Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об алкогольной смертности
«Российская газета» о «реестре трезвых мужиков»
«Российская газета» о вреде курения
«Газета» и «Ведомости» о материнском капитале
«Московский комсомолец» о первой в СССР матери-героине
«Российская газета» о демографии и пропаганде семейных ценностей
«Коммерсантъ» о дошкольном образовании
«Деловой Петербург» о «теории демографической вариативности»
«Новые известия» о реальном и желательном размере детских пособий
«Московские новости» о материнском капитале и создании социальных условий для воспитания детей
«Российская газета» об особенностях демографической политики России
«Зеркало недели» о рождаемости в Германии
«Daily Telegraph» о работе и материнстве в Великобритании
«Эхо Планеты» о пособии за нерождение детей в Китае
«Русская Германия» о населении США
«The Guardian» о разводе несостоящих в браке партнеров в Великобритании
«Зеркало» о гражданских браках в Азербайджане
«Independent» и «The Times» о репродуктивном здоровье мужчин
«Киевские ведомости» о возможностях планировать пол новорожденных

«Газета» о сексуальности в Великобритании
«Новые известия» о проблемах донорства крови

«Бизнес журнал» о демографических проблемах и миграционной политике России
«Эксперт» о том, что нам миграция не поможет, «но без нее не обойтись»
«Российская газета - Неделя» о миграционной политике России
«Московские новости» о миграционных проблемах России глазами ФМС
«Коммерсантъ» о квотах на работу для мигрантов из стран СНГ
«Газета» об обязательном страховании в России мигрантов-иностранцев
«Российская газета» о конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге
«Ведомости» о прежних репатриантах в России
«Российская федерация сегодня» о русских в Узбекистане
«Время новостей» о русском и английском языках в Казахстане
«Новые известия» об антифашистском марше в Санкт-Петербурге
«Независимая газета» о миграции и ксенофобии в России
«Русская Община (Нетания)» об эмиграции из Израиля
«Ведомости» о демографических проблемах и перспективах экономического роста в Японии
«SmartMoney» об удвоении ВВП и производительности труда в России
«Новые известия» о молодежной безработице
«La Stampa» о перенаселенности Земли
«Газета» о голодающих в мире

… о вреде курения

Во всем виноват Жан Нико

Грамм никотина убивает не только лошадь

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на земном шаре каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с сигаретой. Если распространение курения не будет снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек. А к 2030 году курение станет единственным самым сильным фактором, приводящим к преждевременной смерти.
Само слово "табак", возможно, происходит от названия острова Тобако. По свидетельству испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "тобако" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Потом испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу. И, несмотря на запреты инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак. Первыми "распространителями" табака, кроме матросов, были торговцы, монахи и... политические деятели. Посол Франции при португальском дворе Жан Нико в 1560 году отправил немного табака королеве Екатерине Медичи, рекомендовав его как средство от мигрени. В честь Нико растение получило латинское название Nicotiana, а выделенный из него в начале ХIХ века алкалоид - соответственно "никотин".
Со второй половины ХVI века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение. Им лечились от простуды, головной и зубной боли, кожных и инфекционных болезней.
В начале восемнадцатого века король Пруссии Фредерик устраивал при германском дворе курительные торжества. А его сын Фредерик-Вильям I даже основал так называемую "Табак-коллегию", на заседаниях которой сочетались рассуждения о государственных делах, светская беседа и непринужденное застолье, сопровождающееся неумеренным курением. Из российских царственных любителей всех опередил Петр I.
Слово "сигарета" французского происхождения, оно означает "маленькая сигара". В двадцатые годы прошлого века большую роль в развитии табачной индустрии сыграло распространение сигарет среди женщин. Начавшись как демонстрация независимости, курение среди них вскоре стало делом обычным. Даже в знаменитой книге по этикету, изданной в 1922 году, говорилось: курить женщине не возбраняется.
Так-то вот оптимистично все начиналось. Хотя у табака появились оппоненты и не только из среды инквизиции. Еще в начале семнадцатого века английский король Джеймс I выступал против курения, считая его вредным для здоровья. Он даже ввел пошлину на ввоз табака в Англию. А во Франции подобную меру предпринял кардинал Ришелье. Противостоять табаку становилось все труднее. Хотя в Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям, но могли и казнить. В Японии сажали в тюрьму, в России пытали. Все тщетно!
В 1968 году была даже попытка, правда, неудачная, заставить курильщиков перейти на сигареты, в которых нет табака. В восьмидесятые годы прошлого века курение посчитали "политически некорректным", пытались запретить его во многих общественных местах, на рабочих местах в особенности. Но и сегодня, в ХХI веке, курение процветает. Все крупнейшие табачные компании занимаются благотворительной деятельностью, жертвуют огромные деньги на нужды медицины, образования, культуры.
Про грамм никотина, убивающий лошадь, знают чуть ли не с пеленок. И рассуждают примерно так: лошадь, может, и убивают, но мы-то люди, и что-то неизвестно, чтобы кто-то вот так взял и умер оттого, что закурил. Да и вправду таких примеров нет. Есть иное. Курение - это социальный и медицинский феномен. С одной стороны, давно уже получены многочисленные и убедительные данные о том, что потребление табака увеличивает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний. А с другой - табак продолжает держать лидерство в масштабах ущерба для здоровья.
Каждый год по причине его потребления в мире умирают 5 миллионов человек. В России 42 процента всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением. Мы сейчас всерьез озабочены кризисом демографической ситуации в России, сверхсмертностью населения. Между тем по распространению курения наша страна чуть ли не на первом месте в мире. Почти 70 процентов мужчин и более 30 процентов российских женщин курят. Растет количество курящих детей и подростков. Вовсю курят в школах. Каждый год от причин, связанных с курением, преждевременно умирают 270 тысяч россиян.
Многие не осознают пагубного воздействия табака, пренебрегают опасностью так называемого пассивного курения. А ведь четыре тысячи химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. Особенно страдает сердечно-сосудистая система. Есть печальная статистика: уровень смертности от сердечных недугов в семье, где курит один из супругов, на 20 процентов выше, чем в некурящих семьях.
56-я сессия ВОЗ приняла Рамочную конвенцию по борьбе против табака. Конвенция была открыта для подписания в течение одного года. Ее подписали 167 стран и Европейский союз. До начала 2005 года 55 стран ее ратифицировали. И значит, Рамочная конвенция стала одним из наиболее быстро внедряемых во всем мире договоров ООН за все время. К великому сожалению, России в числе подписантов нет. Не потому ли тот же импорт сигарет у нас увеличивается. Да, можно констатировать, что с 2000 года произошло изменение ассортимента производимых сигарет. Вытесняются "тяжелые", в том числе без фильтра. И эту тенденцию необходимо поддерживать на государственном уровне. Должен быть разработан механизм экономического стимулирования производства минимально вредных сигарет.
И все же самое главное. Мы должны для себя, наконец, решить: или "легкие", "короткие" деньги от производства и продажи курева. Или реальная перспектива оздоровления нации, истинный вклад в улучшение демографической ситуации в стране. И принятие этого базового решения нельзя откладывать даже на год.

Геннадий ОНИЩЕНКО. «Российская газета», 20 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.