Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об алкогольной смертности
«Российская газета» о «реестре трезвых мужиков»
«Российская газета» о вреде курения
«Газета» и «Ведомости» о материнском капитале
«Московский комсомолец» о первой в СССР матери-героине
«Российская газета» о демографии и пропаганде семейных ценностей
«Коммерсантъ» о дошкольном образовании
«Деловой Петербург» о «теории демографической вариативности»
«Новые известия» о реальном и желательном размере детских пособий
«Московские новости» о материнском капитале и создании социальных условий для воспитания детей
«Российская газета» об особенностях демографической политики России
«Зеркало недели» о рождаемости в Германии
«Daily Telegraph» о работе и материнстве в Великобритании
«Эхо Планеты» о пособии за нерождение детей в Китае
«Русская Германия» о населении США
«The Guardian» о разводе несостоящих в браке партнеров в Великобритании
«Зеркало» о гражданских браках в Азербайджане
«Independent» и «The Times» о репродуктивном здоровье мужчин
«Киевские ведомости» о возможностях планировать пол новорожденных

«Газета» о сексуальности в Великобритании
«Новые известия» о проблемах донорства крови

«Бизнес журнал» о демографических проблемах и миграционной политике России
«Эксперт» о том, что нам миграция не поможет, «но без нее не обойтись»
«Российская газета - Неделя» о миграционной политике России
«Московские новости» о миграционных проблемах России глазами ФМС
«Коммерсантъ» о квотах на работу для мигрантов из стран СНГ
«Газета» об обязательном страховании в России мигрантов-иностранцев
«Российская газета» о конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге
«Ведомости» о прежних репатриантах в России
«Российская федерация сегодня» о русских в Узбекистане
«Время новостей» о русском и английском языках в Казахстане
«Новые известия» об антифашистском марше в Санкт-Петербурге
«Независимая газета» о миграции и ксенофобии в России
«Русская Община (Нетания)» об эмиграции из Израиля
«Ведомости» о демографических проблемах и перспективах экономического роста в Японии
«SmartMoney» об удвоении ВВП и производительности труда в России
«Новые известия» о молодежной безработице
«La Stampa» о перенаселенности Земли
«Газета» о голодающих в мире

… о гражданских браках в Азербайджане

Хорошее дело гражданским браком не назовешь?

Все больше молодых людей в нашей стране предпочитают не оформлять своих отношений

По мнению специалистов, современное общество сейчас имеет дело с усилением тенденций к неофициальным брачно-семейным отношениям и увеличением количества детей, рождающихся вне брака. Наблюдения показали, что в развитых странах Запада с середины 1960-х, а в некоторых странах - с конца 1980-х годов все более ясно стали проявляться некоторые признаки трансформации семьи. В первую очередь речь идет об уменьшении численности браков, их "старении", а также об увеличении числа нерегистрируемых браков, падении рождаемости и ее "старении", то есть рождении первого ребенка откладывается на более поздний срок.
Если в 1990 году в двадцати европейских странах 14% респондентов одобрительно отнеслись к мнению, что брак стал пережитком, то в 1999 году таких было уже 20%, и с каждым годом число сторонников нерегистрируемых отношений по всему миру растет. Мысль о том, что брак отжил свое, быстрее всего сформировалась в странах Скандинавского полуострова, Северной Ирландии, Бельгии, Франции, Люксембурге, впоследствии - в Чехии, Венгрии, Испании и Португалии. Понятно, что данная мысль в большей степени присуща людям молодым, нежели пожилым, которые более консервативны во взглядах на брак.
Сейчас данная тенденция постепенно распространилась и на территорию постсоветского пространства. Несмотря на пресловутый менталитет, наша страна не осталась в стороне от "гражданизации" браков. По словам председателя общества "Женщины с университетским образованием" Тамам Джафаровой, в Азербайджане за последний год число младенцев, рожденных в неофициальном браке, достигло 26 тысяч. Это составляет порядка 20% новорожденных по стране. Т.Джафарова отметила, что, согласно итогам мониторинга, проведенного в столице и в ряде регионов, изменилась и география роста гражданских браков. "Если пару лет назад такие факты преобладали в столице и его пригородах, то ныне наблюдается обратная картина - в районах подобные случаи стали обычным явлением", - сказала Джафарова.
Отметим, что гражданским браком называют отношения пары, не зарегистрированные официально. (Строго говоря, гражданским браком называют брак, зарегистрированный в органах регистрации гражданского состояния (ЗАГС), в отличие от церковного брака, скрепленного религиозным обрядом. - Демоскоп). В той или иной форме подобные браки существовали всегда, и сей факт не вызывает удивления, ведь не всегда удается соблюсти баланс между влечением сердца, моральным и юридическим законами. Не секрет, что гражданский брак больше устраивает представителей сильного пола, ведь в этом случае мужчина по-прежнему в глубине души считает себя холостяком, и, случись какой-нибудь серьезный конфликт, он может напомнить женщине об этом, а, возможно, и попросту незаметно исчезнуть. Что касается прекрасной половины человечества, то в основном она мечтает о подвенечном платье, пышной свадьбе, а все это с гражданским браком никак не совместишь. Разное отношение мужчин и женщин к этому виду отношений можно проследить благодаря анкетным данным, согласно которым в графе "Семейное положение" 92 процента женщин, состоящих в гражданском браке, пишут "замужем", а 85 процентов мужчин - "холост".
Несмотря на то, что, живя в гражданском браке, женщина готовит, стирает, штопает, как законная жена, на деле она не имеет никаких прав, как юридических, так и фактических. К сожалению, зачастую подобный брак для некоторых "незаконных" жен оказывается печальным, ведь в случае разрыва с любимым они нередко остаются у разбитого корыта, потому что их социальное, материальное положение, возраст или состояние здоровья не дают им больше шансов на благополучное устройство личной жизни.
По словам юриста Тельмана Агаева, в гражданском браке не существует такого юридического понятия, как совместная собственность супругов. "Согласно гражданско-процессуальному законодательству, каждая сторона в имущественном споре должна обосновать свои претензии, представить доказательства того, что та или иная вещь была приобретена именно на его средства, а сделать это крайне сложно.
В большинстве стран мира гражданский брак приравнивается к простому сожительству, хотя есть и исключения. Скажем, в Швеции узаконено даже простое совместное проживание мужчины и женщины. Специальный закон, Sambolagen, регулирует их права на собственность и на детей в случае, если такая пара решила разойтись. В этой стране государство не оставило без внимания и однополые пары, которые могут заключать "партнерские отношения", - Partnerskap. Таким образом, получается, что они мало чем отличаются от "классических" браков", - рассказал Т. Агаев.
Сторонники романтического союза утверждают, что, в отличие от зарегистрированного брака, в гражданском сожительстве любимого человека нельзя удержать, и это заставляет ценить и уважать партнера как личность. Более того, говорят они, если прежде вступали в брак ради продолжения рода, а любовь, понимание были, что называется, "бесплатным приложением", то теперь именно они выходят в совместной жизни на первый план.
Противники гражданского "бракосочетания" считают, что семья такого рода обречена на недолговечность. Помимо этого, в качестве аргумента против подобной свободы в отношениях они приводят тот факт, что пары, живущие в гражданском браке, не торопятся заводить ребенка, откладывая это событие на потом, что, в свою очередь, бьет по демографической ситуации в стране.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, физиологически люди созревают раньше, чем социально, а потому некоторым хочется понять, насколько они подходят друг другу до того, как отправиться в загс. В этом случае они и выбирают гражданский брак, который со временем нередко перерастает в "классический".
"Сейчас в нашей стране наблюдается тенденция "взросления" возраста вступления в брак. Таким образом, мы медленно, но верно приближаемся к западной модели брака, согласно которой люди женятся и выходят замуж к 30-35 годам, когда ими уже достигнут определенный материальный уровень, а до этого зрелого возраста многие из них живут в гражданском браке. Тем не менее, было бы ошибочным утверждать, что наше общество вполне готово к такого рода отношениям, ведь у нас до сих пор сильны стереотипы, и одним из них является то, что быть незамужем просто неприлично", - отметила психолог.
Понятно, что каждый выбирает ту форму совместного проживания, которая подходит именно ему, но следует помнить о том, что штамп в паспорте сам по себе еще никого не сделал счастливее и разводы до сих пор составляют в нашей стране немалый процент. Так, в январе-сентябре текущего года в Азербайджане, согласно данным Государственного комитета по статистике, было зарегистрировано 56,7 тысячи браков и 6,1 тысячи разводов.
Что же касается мировой статистики, то, согласно ей, в наше время разводами заканчиваются 40% первых браков, 60% - вторых браков, и 74% - третьих браков. Известна народная мудрость, гласящая: "До свадьбы смотри в оба, а после свадьбы закрывай глаза". Отсюда следует, что не стоит принимать поспешных решений, ведь так просто все разрушить, а построить заново весьма проблематично, и это в полной мере относится и к институту брака.

«Зеркало» (Баку), 28 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.