Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» об алкогольной смертности
«Российская газета» о «реестре трезвых мужиков»
«Российская газета» о вреде курения
«Газета» и «Ведомости» о материнском капитале
«Московский комсомолец» о первой в СССР матери-героине
«Российская газета» о демографии и пропаганде семейных ценностей
«Коммерсантъ» о дошкольном образовании
«Деловой Петербург» о «теории демографической вариативности»
«Новые известия» о реальном и желательном размере детских пособий
«Московские новости» о материнском капитале и создании социальных условий для воспитания детей
«Российская газета» об особенностях демографической политики России
«Зеркало недели» о рождаемости в Германии
«Daily Telegraph» о работе и материнстве в Великобритании
«Эхо Планеты» о пособии за нерождение детей в Китае
«Русская Германия» о населении США
«The Guardian» о разводе несостоящих в браке партнеров в Великобритании
«Зеркало» о гражданских браках в Азербайджане
«Independent» и «The Times» о репродуктивном здоровье мужчин
«Киевские ведомости» о возможностях планировать пол новорожденных

«Газета» о сексуальности в Великобритании
«Новые известия» о проблемах донорства крови

«Бизнес журнал» о демографических проблемах и миграционной политике России
«Эксперт» о том, что нам миграция не поможет, «но без нее не обойтись»
«Российская газета - Неделя» о миграционной политике России
«Московские новости» о миграционных проблемах России глазами ФМС
«Коммерсантъ» о квотах на работу для мигрантов из стран СНГ
«Газета» об обязательном страховании в России мигрантов-иностранцев
«Российская газета» о конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге
«Ведомости» о прежних репатриантах в России
«Российская федерация сегодня» о русских в Узбекистане
«Время новостей» о русском и английском языках в Казахстане
«Новые известия» об антифашистском марше в Санкт-Петербурге
«Независимая газета» о миграции и ксенофобии в России
«Русская Община (Нетания)» об эмиграции из Израиля
«Ведомости» о демографических проблемах и перспективах экономического роста в Японии
«SmartMoney» об удвоении ВВП и производительности труда в России
«Новые известия» о молодежной безработице
«La Stampa» о перенаселенности Земли
«Газета» о голодающих в мире

… о материнском капитале и создании социальных условий для воспитания детей

Родить за большие деньги

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НЕ ПОМОЖЕТ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНЕ НЕ СОЗДАТЬ ИНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Словосочетание "материнский капитал" было введено в обиход с легкой руки президента: после обнародования им "демографической" части послания Федеральному собранию. Минздравсоцразвития срочно разработало законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Правительство одобрило его на своем заседании на прошлой неделе без лишних дискуссий.
Согласно законопроекту, каждая женщина, родившая или усыновившая второго, третьего и последующего ребенка после 1 января 2007 года, получит так называемый материнский (семейный) капитал - 250 тысяч рублей. Сумма для российской социальной практики беспрецедентная, хотя и выплачиваться она будет женщине только один раз, а не за каждого следующего ребенка. Правда, использовать эти 250 тысяч можно будет только через 3 года. Именно за такой срок, по мнению чиновников, семья проявляет себя по отношению к ребенку - либо как добросовестная, либо наоборот. Кроме того, мать сможет направить этот капитал только на три цели - покупку жилья, образование ребенка или увеличение своих пенсионных накоплений.

Поздно спохватились
Не секрет, что в России показатели рождаемости и смертности удручающие. По данным Минрегионразвития, средний показатель рождаемости по России - 10 человек на 1 тысячу населения (в странах с аналогичным уровнем доходов - 17 детей). За последние 13 лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 млн. человек. "Если ничего не делать, к концу XXI века население России уменьшится вдвое", - предупредил президент Путин. Однако до недавнего времени государство упорно не замечало такого положения дел. Памятником равнодушию чиновников до сих пор остается ежемесячное единое пособие на ребенка, которое составляет... 70 рублей: оно выдается на всех детей до 16 лет в семьях с доходом ниже прожиточного минимума.
В связи с этим Екатерина Лахова, председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей, в разговоре с "МН" заметила, что в последние годы престиж семьи в России очень упал: 30% браков - неполные, 400 тысяч детей рождаются вне брака, а по числу разводов мы занимаем второе место в мире после США. Идею материнского капитала депутат Лахова приветствует - но только в комплексе с другими мерами.
Одна из таких мер - пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Государство считает его своим большим достижением: с 2007 года неработающая женщина будет получать 1,5 тысячи рублей за первого ребенка, 3 тысячи - за второго, а работающая - 40% от заработка, но не выше 6 тысяч рублей. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что такого ограничения быть не должно: "Это пособие - очень важное средство стимулирования рождаемости, особенно у среднего класса, - сказала она "МН". - Пусть это будут 40% от зарплаты, но без верхнего ограничения. 40% от 1 тысячи долларов - это уже 400 долларов, а не жалкие 6 тысяч рублей". Смущают Дмитриеву и рамки, которыми Минздрав ограничил использование будущего материнского капитала: "Декларируя, что семья сможет тратить эти деньги на образование, государство тем самым утверждает, что оно у нас платное, - говорит депутат. - Так и получается: если в Европе доля платного образования ничтожна, у нас уже около 50% мест в вузах платные. Если реально не будет обеспечен доступ ребенка к бесплатному образованию, надо дать возможность матери использовать материнский капитал на лечение, когда оно потребуется".
Напомним: министр соцразвития Михаил Зурабов заявил, что материнский капитал принципиально не должен использоваться на лечение, поскольку оно в стране обязано быть бесплатным, даже самое дорогостоящее. Но жизнь говорит об обратном. По данным ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, сфера медицинских услуг безудержно коммерциализируется: сегодня их оплачивают уже 50% пациентов стационаров, 30% посетителей поликлиник, 65% клиентов стоматологов. По расчетам ректора, личные расходы населения на медпомощь по объему уже приближаются к государственным. Не секрет и то, что на бесплатные операции взрослые и дети месяцами ждут очереди, иногда не дожидаясь ее. Так не гуманнее ли признать очевидное и тем самым спасти здоровье будущих детей?

Ошиблись адресом
Авторов демографических новшеств может ждать и еще одна неприятная неожиданность. По статистике к рождению второго и третьего ребенка склонны женщины, не имеющие высшего образования и принадлежащие к низко доходной группе населения. На них-то и направлены нынешние меры материальной поддержки. Между тем в Независимом институте социальной политики выяснили: потенциал для роста рождаемости в России находится совсем в ином сегменте.
Как рассказала "МН" руководитель института Татьяна Малева, такой потенциал есть у женщин с высшим образованием из средне- и высокодоходных групп населения. Именно здесь наблюдается острая неудовлетворенность числом детей. Однако этим женщинам мешает целый ряд обстоятельств, не связанных с материальным достатком: перед ними встает конфликт между рождением и воспитанием детей с одной стороны, и образовательной и трудовой карьерой - с другой. "Это вопрос не денег, а рынка социальных услуг", - говорит Малева.
Вот и министр Зурабов недавно признал, что из-за неразвитости системы дошкольных образовательных учреждений женщины вынуждены ограничивать число детей в семье. По его словам, более миллиона российских семей хотели бы отдать своих детей в детские сады, но не имеют такой возможности. Но даже наличие детского сада не решает всей проблемы: "Знаете, когда детсад заканчивает работу? - спрашивает Татьяна Малева. - В 17.00. Чтобы ребенок не остался в садике последним, маме надо уже в 15.00 выехать с работы. Это типичные полставки, хотя все делают вид, что ставка полная. Понятно, что работодатель не в восторге от такой работы".
Выход, безусловно, есть. По мнению Малевой, необходимы введение дополнительных отпусков работающим матерям, активизация неполных форм занятости (полставки, четверть ставки), почасовой работы и дистанционной занятости. Не обойтись и без развития рынка услуг нянь, бебиситтеров, гувернеров. "Есть веская причина воспользоваться репродуктивным потенциалом у женщин с высшим образованием из средне- и высокодоходных групп, - объясняет Татьяна Малева. - Это будет социально ответственное, сознательное рождение. Оно гарантирует, что дети будут не только рождены и выкормлены, но воспитаны и образованы".
Пожалуй, демография - это та сфера, где важно не количество, а качество. Но пока что все складывается иначе: материальная помощь может вызвать лишь временный всплеск рождаемости, который потребует бесконечных государственных вливаний.
Если реально не будет обеспечен доступ ребенка к бесплатному образованию, надо дать возможность использовать материнский капитал на лечение, когда оно потребуется

***
Досье

Ежегодно в России около 600 тысяч женщин рожают второго и третьего ребенка. Исходя из этой цифры, в бюджет 2010 года на статью "материнский капитал" будет заложен 131 млрд. рублей. Ежегодно сумма материнского капитала будет индексироваться в соответствии с инфляцией. Женщина, родившая (усыновившая) второго (третьего, четвертого и т.д.) ребенка после 1 января 2007 года, по получении в ЗАГСе свидетельства о рождении должна обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением. После проверки сведений ПФ выдает матери сертификат на получение 250 тысяч рублей. Основанием для отказа может служить не подтверждение сведений о рождении ребенка или преступление, совершенное матерью в отношении ее ребенка.

Наталья АЛЯКРИНСКАЯ. «Московские новости», 20 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.