Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

В 2001 году на социальную защиту в странах ОЭСР была потрачена примерно четверть ВВП

В Европейском Союзе социальные расходы в 2003 году составили 28% ВВП

Основная часть социальной помощи предоставляется в денежной форме независимо от уровня благосостояния получателей

Основной объем социальных выплат получают пожилые и больные

Основным источником финансирования расходов на социальную защиту служат социальные взносы и отчисления


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Основной объем социальных выплат получают пожилые и больные

Средства, направленные на помощь в связи со старостью и по случаю смерти члена семьи, составляют основную часть расходов на социальную защиту в Европейском Союзе. В 2003 году на их долю пришлось 45,7% всех расходов (рис. 11), или 12,3% от ВВП.

Роль этих пособий особенно велика в Италии8, где они составляют почти 62% от общего объема расходов на социальную защиту. В числе факторов, способствующих столь высокому удельному весу этого вида социальной помощи, - высокая доля населения 60 лет и старше (на начало 2003 года она составляла 25% против 21,6% в среднем по Европе-25). Удельный вес расходов на социальную помощь по старости и по случаю потери члена семьи также значительно выше среднего по Европейскому Союзу уровня в Польше (58,8%), Латвии (53,1%), на Мальте (52,3%) и в Греции (50,8%).

В Ирландии9 эти пособия, напротив, составляют лишь около 23% совокупных социальных расходов. Отчасти это связано с тем, что население страны самое молодое в Европе: в январе 2003 года 28,8% жителей Ирландии были моложе 20 лет (в среднем по Европе-25 - 22,8%) и лишь 15,1% - старше 60 лет.

Пособия по случаю болезни и на медицинское обслуживание составляют более 28% от общего объема расходов на социальную защиту в Европейском Союзе (7,6% от ВВП). Их величина превышает расходы на пособия по старости и по случаю смерти члена семьи в Ирландии, где они составляют 41,8% всех социальных расходов, а за пределами Европы-25 - в Исландии и Норвегии. В этих странах, а также в Чешской Республике пособия по случаю болезни и на медицинское обслуживание превышают треть социальных расходов. В Дании и Польше, с другой стороны, они составляют лишь 20,5% от общего объема расходов на социальную защиту.

Пособия по инвалидности составляют в среднем по Европейскому Союзу около 8,0% от общего объема социальных расходов (2,1% ВВП). В Швеции, Дании, Финляндии и Люксембурге10 они превышают 13%, в Польше, Португалии и Нидерландах - 11%. За пределами Европы-25 больше всего социальных расходов направляется на помощь инвалидам в Норвегии - 17,8%, в то время как на Кипре, во Франции, Греции и в Ирландии на эти цели тратится менее 6% всех социальных расходов.

Средства, направленные в 2003 году на поддержку семьи и детей, составили в среднем по Европейскому Союзу также около 8,0% от общего объема социальных расходов (2,1% ВВП). На выполнение этой функции социальной защиты относительно больше средств было направлено в Люксембурге (17,7% от общего объема социальных расходов), Ирландии (16%), Дании (13,2%), Венгрии (13,0%) и Финляндии (11,5%). За пределами Европейского Союза близкими значениями показателя отличались Исландия (13,6%) и Норвегия (11,7%). В то же время, в Испании, Италии, Польше и Нидерландах на эти цели было потрачено менее 5% всех социальных расходов.

Наибольшие различия между странами-членами Европейского Союза наблюдались по доле социальных расходов, направленных на смягчение проблемы безработицы. В среднем по Европе-25 они составили в 2003 году 6,6% от общей суммы расходов на социальную защиту (1,6% от ВВП), превысив 12% в Испании и Бельгии. В Эстонии, Италии, Литве, Венгрии и Великобритании, а за пределами Европы-25 - в Исландии, они, напротив, не достигли и 3% совокупных социальных расходов.

Относительно скромные средства направляются на решение жилищных проблем и вопросов социальной незащищенности - 3,5% от общего объема средств, израсходованных на социальную защиту. Относительно большее значение им уделялось на Кипре (7,9% в 2002 году), в Великобритании, Нидерландах, Дании и Ирландии (примерно по 6% всех социальных расходов), в то время как в Польше и Италии на эти цели было направлено всего лишь 0,2% общего объема социальных расходов.

Рисунок 11. Распределение социальных пособий, предоставляемых в странах Европейского Союза, Исландии, Норвегии и Швейцарии, по их назначению, %, 2003


8 - В Италии в эту группу социальных расходов включают и выходные пособия, выплачиваемые при сокращении штатов, которые отчасти можно отнести к группе пособий по безработице. Такие пособия составляют около 5% от общего объема социальных пособий.
9 - По Ирландии нет данных о пенсионных схемах, финансируемых работодателями частного сектора.
10 - В Люксембурге, начиная с 1999 года, введена новая схема страхования иждивения. Пособия, выплачиваемые по этой схеме, составили в 2003 году 3,7% от общей суммы социальных пособий. Большую часть их, согласно методологии Евростата - 1996 ESSPROS Manual, - следовало бы относить к пособиям по старости.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.