Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения

«Отрезвляющая картина насилия в отношении детей»


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

"Отрезвляющая картина насилия в отношении детей"

Определения насилия в отношении детей

Статья 19 Конвенции о правах ребенка:

"все формы физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление"

Доклад о ситуации в мире: насилие и его влияние на его здоровье (2002 год):

"преднамеренное применение физической силы или насилия в виде угроз или непосредственно в отношении ребенка лицом или группой лиц, которое влечет или с большой вероятностью может повлечь нанесение фактического или потенциального ущерба здоровью, выживанию, развитию или достоинству ребенка"

11 октября на рассмотрение делегатов Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН было представлено исследование независимого эксперта Паулу Сержиу Пиньейру о насилии в отношении детей.
"Исследование дает отрезвляющую картину насилия в отношении детей и содержит рекомендации относительно предотвращения этого явления", - говорится в заявлении, с которым от имени Кофи Аннана выступил его пресс-секретарь.

Пресс-секретарь добавил, что в докладе содержится информация о различных видах насилия в отношении детей в семье, школах, альтернативных учреждениях по уходу за детьми и местах содержания под стражей, на рабочих местах детей и в общинах. К исследованию прилагается книга, в которой содержится более подробные сведения об этом позорном феномене.

Согласно докладу, от физического насилия в семьях страдают от 80 до 98 процентов детей. Часто насилие в отношении маленьких детей в семье становится причиной необратимых дефектов и даже гибели. Унижающие достоинство детей наказания в семье осуществляются под видом воспитания.

Почти шесть миллионов детей вынуждены работать, часто в тяжелых условиях. Миллионы детей вовлекаются в проституцию и порнографию, а также становятся жертвами торговли людьми.

Анализ исследований, проведенных в 20 странах, в основном развитых, свидетельствует о том, что от 7 до 36 процентов женщин и от 3 до 29 процентов мужчин в детстве подвергались половому насилию, нередко со стороны членов или друзей семьи.

Для многих детей столкновение с насилием происходит в учебных заведениях. Насилие, совершаемое учителями или другими работниками школ, включает телесные наказания, жестокие и унижающие достоинство формы психологического наказания, половое и гендерное насилие. Телесные наказания, такие как битье указкой, являются стандартной практикой в школах многих стран. В школах также существуют такие формы насилия, как драки на школьном дворе и хулиганские действия в отношении школьников. В некоторых обществах агрессивное поведение, включая участие в драках, считается незначительной дисциплинарной проблемой.

На сегодняшний день восемь миллионов детей проживают в учреждениях по уходу за детьми - интернатах. Большая часть находится там по причине инвалидности, распада семьи, насилия в семье и социально-экономических проблем, включая нищету. Сотрудники таких учреждений в целях воспитания часто подвергают детей насилию, избивая их, оставляя в холодных комнатах и т.д.

В 106 странах мира не запрещается применение телесных наказаний в школах, в 147 странах это не запрещается в альтернативных учреждениях по уходу за детьми. Лишь в 16 странах использование телесных наказаний запрещено в семьях.

Многие дети боятся сообщать о случаях насилия. А родители, которые должны защищать своих детей, часто хранят молчание, если насилие совершается супругом или другим членом семьи или влиятельным членом общества.

Независимый эксперт Паулу Сержиу Пиньейру выразил надежду, что представленное им исследование станет поворотной точкой, которая позволит отказаться от оправдания взрослыми насилия в отношении детей в качестве "традиции" или под видом "дисциплины". Он заявил, что в борьбе с насилием в отношении детей не должно быть никаких компромиссов.

"Уникальный статус детей - их уязвимость, а также зависимость от взрослых - требует, чтобы они пользовались большей, а не меньшей защитой от насилия", - подчеркнул Паулу Сержиу Пиньейру.

Центр новостей ООН 11.10.2006.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.