Rambler's Top100

№ 261 - 262
16 - 29 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о демографических инициативах Правительства
«Известия» и «Бизнес» о материнском капитале
«Газета» о пособии по беременности и родам
«Газета» о 500 миллиардах для российской демографии
«Парламентская газета» о матстимулировании в демографии
«Новая газета», «Итоги» и «Собеседник» о действенности мер по повышению рождаемости
«Известия» об отношении россиян к семье и детям
«Трибуна» о проклятом прошлом и светлом настоящем российской демографии
«Комсомольская правда» и «Известия» о налоге на бездетность
«Лебедь» о демографических и миграционных проблемах России
«Зеркало» о новейшей истории миграционной политики России
«Ведомости» о новой миграционной политике и рынке труда
«Российская газета» о поручении навести порядок на рынках и нацпроектах
«Время новостей», «Кремль.org» и «Новые известия» о порядке на рынках и его последствиях
«Новая газета» о депортациях грузин
«Ведомости» о депортациях
«Родная газета» и «Новые известия» об ужесточении процедур трудоустройства иностранцев и их работодателей
«Ведомости» о доходах иностранцев в России
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о возрождении лимита

«Ведомости» о миграции в Европе
«Новости Петербурга» о ДПНИ
«Ведомости» о причине ксенофобии в России
«BusinessWeek Россия» о национализме и инвестиционном климате в России
«Газета» о программе по переселению соотечественников
«Вести сегодня» о прогнозируемой нехватке студентов в ВУЗах Латвии
«Российская газета» о проблемах на рынке труда России
«Российская Бизнес-газета» о благосостоянии и производительности труда
«Санкт-Петербургские ведомости» о рынке труда Санкт-Петербурга
«Факты» о пенсионном возрасте
«Московские новости» о кризисе пенсионной системы России
«La Stampa» о подсчетах потерь в Ираке
«Невское время» об алкогольной смертности
«Украинская правда» о переходе Украины на стандарты ВОЗ по младенческой смертности
«День» о продолжительности жизни на Украине
«Independent» о проблемах трансплантологии
«Зеркало недели» о городском и сельском населении Украины
«REGNUM» о ногайцах в Карачаево-Черкессии
«The New York Times» о мертвых невестах для мертвых китайских женихов

… о рынке труда Санкт-Петербурга

Работодатели «тоже плачут»

Охота к перемене мест все чаще овладевает умами их сотрудников

"Кризис кадрового рынка квалифицированных рабочих Санкт-Петербурга". Так назвали свой недавний "круглый стол" в ИТАР-ТАСС представители работодателей и городской исполнительной власти. Именно так, жестко и безапелляционно, они характеризуют сложившуюся сегодня ситуацию на рынке труда.
Кризис выражается в кадровом голоде. Причем если несколько лет назад городу не хватало квалифицированных рабочих, то теперь не хватает почти всех, в том числе и неквалифицированных, а также специалистов с высшим образованием. И дефицит год от года растет. Эту тенденцию обозначил начальник управления Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Павел Панкратов.
Основной причиной сложившейся ситуации Павел Борисович назвал демографические процессы, естественную убыль населения. В 2005 году, например, по его данным, петербуржцев стало на 20 тысяч меньше, к осени нынешнего года - еще на 14 тысяч. А еще нужно вычесть из числа активных трудовых ресурсов 140 тысяч инвалидов, живущих в городе.
Красок в эту картину добавила представитель комитета по труду и социальной защите Валентина Данилова. Она говорила о росте смертности людей трудоспособного возраста от неестественных причин. В том числе людей молодых. В последнее время, по словам Валентины Павловны, наблюдается рост суицидов даже среди 10-16-летних ребят. И на этот крайний шаг идут вовсе не психически больные или очень слабые люди. По наблюдениям психологов, не хотят жить те, кто не видит своего места в жизни. Достойного места. Сравнивая социальный статус и материальное положение своей семьи с соответствующим статусом и положением других, дети все чаще принимают решение не мучиться...
Это неудивительно, считает Валентина Данилова, при той низкой заработной плате, которая существует на многих предприятиях и в целых отраслях. Готовясь к "круглому столу", она изучила объявления о вакансиях в специализированной прессе города. Итог таков: работодатели сплошь и рядом зовут людей на зарплату от одной до шести тысяч рублей.
Удивляться ли тому, что даже в официальном банке вакансий Государственной службы занятости постоянно находится информация о десятках тысяч незанятых мест?
А, впрочем, все ли места, на которые работодатели ищут людей, действительно необходимы и самому предприятию, и городу? Это еще один вопрос, который задали себе участники дискуссии.
Павел Панкратов уверен: далеко не все 62-69 тысяч вакантных мест, на которые ищут работников через Государственную службу занятости, реально нужны. И так поясняет свою мысль:
- Многие работодатели просто не хотят вкладываться в технологии, в закупку современных линий и оборудования и предпочитают нанимать либо нашу дешевую рабочую силу, либо еще более дешевых гастарбайтеров.
И это, по убеждению руководителя службы занятости, социально опасная ситуация. Многие зарубежные страны пытались идти этим путем и, в конце концов, получали кризис. Предприятия и целые отрасли в результате такой политики останавливались в своем развитии, теряли конкурентоспособность.
Об опасности такого развития экономики неоднократно предупреждал и академик Дмитрий Семенович Львов, в том числе на страницах нашей газеты. Экономия на технологиях и заработной плате, напоминает ученый, неизбежно ведет к застою в развитии производства и деградации трудового потенциала. Однако российские "младокапиталисты", похоже, предпочитают учиться на собственных ошибках, не учитывая горький опыт зарубежных коллег и не прислушиваясь к советам знающих специалистов.
Экономика нашего города, как следует из дискуссии за "круглым столом", о котором идет речь, тоже в значительной мере движется этим опасным курсом. По выражению представителя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексея Виноградова, у нас еще слишком часто "стоят десять человек с лопатами там, где должен стоять один за станком". Многие владельцы и менеджеры производств не желают вкладывать средства в модернизацию и видят решение кадровой проблемы только в привлечении дешевой рабочей силы из других регионов.
Но не следует думать, что в сложившейся ситуации страдают только люди наемного труда. Оказывается, иногда и работодатели "тоже плачут".
- Если раньше компании выбирали работников, то теперь работники все чаще выбирают, где им трудиться, - так обозначила проблему директор по персоналу группы компаний "М-ИНДУСТРИЯ" Ангелина Косенкова.
Свою мысль Ангелина Валентиновна пояснила на таком примере. Сегодня как никогда востребованы каменщики и арматурщики, на повышение квалификации которых организации стройиндустрии тратят много сил, времени, средств. А рабочие зачастую трудятся в организации... всего по девять месяцев. С осени по весну. И на лето уходят "шабашить" к частникам - строить виллы. Целыми бригадами, как стаи, снимаются с мест и мигрируют. Осенью возвращаются, но не все. Не задерживаются подолгу и специалисты с высшим образованием, а ведь не менее 2-3 лет требуется на то, чтобы даже из способного выпускника вуза сделать хорошего прораба...
Эту тенденцию, тягу к перемене мест, другой участник "круглого стола" - менеджер по работе с ключевыми клиентами рекрутингового агентства Kelly Services Юлия Василевская назвала снижением лояльности сотрудников к своим компаниям. Причем если специалист с высшим образованием еще понимает, что слишком частая смена мест снижает его стоимость в глазах работодателя, и "клюет" на предложение о переходе в другую фирму, если оно связано не только с большей зарплатой, но и с более высокой позицией, то рабочий запросто меняет фирму за увеличение зарплаты на 50 долларов.
По оценкам специалистов, снижение лояльности сотрудников к своим организациям распространено уже повсеместно. И растущий кадровый голод способен только ухудшать положение работодателей.

Что же делать?
Некоторые работодатели - участники "круглого стола" призывали ужесточить законодательство, обязав человека отрабатывать какое-то время на предприятии, которое затратило средства на его обучение и профессиональный рост. Коллеги им возражал и: уже сегодня ничто не мешает при найме заключать трудовой договор, предусматривающий и такое требование, и серьезные штрафные санкции за его нарушение.
И, наконец, главный вопрос, на который пытались ответить участники дискуссии. Способен ли Петербург обеспечить себя профессиональными кадрами самостоятельно или же выход в приглашении рабочей силы из других регионов России, стран СНГ, зарубежья?
Общее мнение: на сегодняшний день без мигрантов не обойтись. В его пользу говорит и всезнающая статистика. Дело в том, что сегодняшняя потребность предприятий в персонале в шесть раз выше ежегодного количества выпускников училищ. И еще такой факт. По сообщению ведущего специалиста отдела социальных программ комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Даниила Старковского, порядка 40% учащихся в школах Петербурга составляют дети из семей мигрантов. Значит, "пришельцы" уже стали неотъемлемой частью нашей экономики?
Павел Панкратов тем не менее считает, что нам рано сдаваться под напором приезжих и покровительствующих им работодателей. Необходимые трудовые ресурсы следует завозить в город легально, организованно, и так же легально и организованно их потом провожать. А сам Петербург, являясь образовательным центром, может и должен занять свою нишу. Ниша эта - подготовка высококвалифицированных кадров как с высшим, так и со средним профессиональным образованием.
Ну и, конечно, все согласились с тем, что воспитание своих рабочих необходимо продолжать. Для этого - прежде всего распространять опыт таких предприятий, как "Адмиралтейские верфи" и концерн "Силовые машины", которые вкладывают серьезные ресурсы в обучение персонала такого уровня, какой им необходим.
А Алексей Виноградов призвал работодателей активнее участвовать в формировании городского заказа на подготовку кадров. В конце ноября должна состояться очередная ярмарка трудовых ресурсов, на которой представители бизнеса смогут ознакомиться со всеми училищами, колледжами, лицеями, техникумами города.

***
Между тем
Государственная Дума одобрила в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые значительно усложняют жизнь работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов.
Инициаторами поправок называют российскую власть, в частности МВД. Внесен документ думским Комитетом по государственному строительству и конституционному законодательству.
Поправки предполагают административную ответственность каждого мигранта, который работает, не имея на то разрешения. Его ждет штраф в размере суммы, соответствующей 10-25 минимальным размерам оплаты труда. Возможно также выдворение за пределы России.
Нанявшего его работодателя также ждет наказание - штраф в размере 10 - 20 МРОТ для должностных лиц и 100-300 МРОТ для организации за каждого работника.
Но это не все. Поправки в Административный кодекс, в случае их принятия, вступят в силу с 15 января 2007 года. Однако выступивший на заседании Думы заместитель министра внутренних дел Н. Овчинников заявил, что правительство собирается стать инициатором введения уголовной ответственности для тех, кто организует прием на работу приезжих из дальнего и ближнего зарубежья, нарушая при этом российское законодательство.
Чем вызваны эти меры? Прежде всего утечкой денег из России. По официальным данным, доля иностранных граждан, работающих в строительстве, составляет 48%, в торговле и общепите - 32%, в промышленности - 19%. На одного легально работающего иностранца приходится десять нелегалов. В результате ущерб Российскому государству, по данным Центробанка, за последние два года составил не менее 737 млн. долларов. Именно такая сумма была официально перечислена в страны ближнего зарубежья через систему банковских и почтовых переводов.

Инна ИВАНОВА. «Санкт-Петербургские ведомости», 11 октября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.