Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

США переходят на "советскую" систему тестирования на ВИЧ/СПИД

Отличительной чертой созданной еще в СССР российской системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией является массовое тестирование населения. Ежегодно в России производится более 20 млн. анализов на ВИЧ-инфекцию, тестируется 15-17% населения страны, хотя, согласно российскому законодательству, обязательному тестированию должно подвергаться лишь ограниченное число категорий граждан . Например, в обход законодательства, обследование на ВИЧ является условием для госпитализации в стационар; анализ на ВИЧ берется практически у всех беременных женщин, тогда как по закону беременные подлежат тестированию на ВИЧ только в случае забора абортной и плацентарной крови, используемой для производства некоторых препаратов.

Советская система мониторинга эпидемии ВИЧ/СПИДа долгое время являлась уникальной, ни в одной из индустриально развитых стран не было ничего подобного. Более того, российская практика активного выявления ВИЧ-инфицированных подвергалась острой критике как со стороны международных экспертов, так и внутри страны; будучи особенно уязвимой (не без оснований) с точки зрения соблюдения прав человека. Но, усилиями Минздрава, осталась до сегодняшнего дня практически без изменения.

Появление во второй половине 1990-х годов высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) сделало советскую систему более осмысленной и прагматичной, поскольку появилась возможность эффективного противостояния болезни. Это изменило и позицию её критиков, в частности в США.

В сентябре этого года Центры по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC) выпустили новые "Рекомендации по тестированию на ВИЧ взрослых, подростков и беременных женщин в учреждениях здравоохранения", целью которых является сделать тест на ВИЧ рутинной процедурой в рамках оказания медицинской помощи. CDC также планирует выпустить в следующем году новое руководство по тестированию вне лечебных учреждений.

Основные черты предложенного порядка тестирования заключаются в следующем:

  • Скрининг на ВИЧ для пациентов всех учреждений здравоохранения (государственных и частных), если пациент, будучи уведомленным, не отказывается ("opt-out");
  • Тестирование на ВИЧ населения из групп высокого риска не менее одного раза в год;
  • Скрининг должен быть включен в общее соглашение об оказании медицинской помощи; составление отдельного соглашения не рекомендуется;
  • Консультирование не должно быть обязательным при тестировании на ВИЧ, чтобы не создавать лишнюю нагрузку для медицинских учреждений.

Кроме того, CDC рекомендуют включить скрининг на ВИЧ в стандартный набор анализов для всех беременных женщин, при условии что женщина не отказывается.

Что побудило CDC разработать новые стандарты тестирования?

  • По оценкам 1/4 от приблизительно 1 миллиона жителей США, живущих с ВИЧ-инфекцией, не знают о том, что они заражены. Это примерно 250 тыс. человек, которые могут передавать инфекцию своим партнерам, не подозревая об этом. При введении ВИЧ-скрининга большее число людей будут знать о своем статусе.
  • Люди, живущие с ВИЧ, могут получать эффективное лечение, улучшая тем самым свое здоровье и продлевая жизнь. При этом, чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше. Сейчас многие узнают о том, что инфицированы, лишь когда проявляются симптомы заболевания.
  • Большинство ВИЧ-инфицированных, знающих свой статус, меняют поведение, что уменьшает риск передачи инфекции. Рутинное тестирование на ВИЧ может помочь защитить партнеров ВИЧ-инфицированных. Теоретически можно было бы снизить число случаев заражения ВИЧ половым путем более чем на 30% за год, если бы все ВИЧ-инфицированные знали о своем статусе и скорректировали свое поведение.
  • Если тестирование будет предлагаться каждому пациенту, это поможет снизить стигму, связанную с тестом на ВИЧ.

Статистика

Согласно опросу взрослого населения США от 18 до 64 лет (весна 2006), более половины (55%) американцев когда-либо проходили тестирование на ВИЧ, включая 21% тех, кто проходил тестирование в прошлом году. При этом результаты различаются в зависимости от штата, возраста или расы. Например, среди афро-американцев процент заявивших о тестировании на ВИЧ гораздо выше, чем среди белых американцев (см. рисунок).

Доля американцев 18-64 лет, ответивших о прохождении теста на ВИЧ, % (весна 2006 г.).

Источник: Kaiser Family Foundation, Survey of Americans on HIV/AIDS (conducted March 24 - April 18, 2006).


Источники: The U.S. Centers for Disease Control and Prevention (CDC) (http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/rr5514a1.htm, http://www.cdc.gov/hiv/topics/testing/resources/factsheets/healthcare.htm)
The Henry J. Kaiser Family Foundation (http://www.kff.org/hivaids/6094.cfm)

Помощь в подготовке материала оказал Б.П.Денисов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.