Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Социально-демографическая политика в документах и комментариях
Еще раз про любовь... и демографию

От диагноза к лечению

Меры, предложенные в Послании-2006

1.Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

2.Компенсация части расходов на оплату детского дошкольного воспитания

3.Родовые сертификаты

4.О «базовом материнском капитале»

Что сделано

1.Утвержден план мероприятий по решению демографических проблем

2.Совет Безопасности рассмотрел вопросы улучшения демографической ситуации

3.Совет по реализации приоритетных проектов преобразован в Совет по реализации приоритетных проектов и демографической политике

4.Правительством Российской Федерации разработан и представлен в Государственную Думу проект Федерального Закона «О внесении изменений в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"»


Google
Web demoscope.ru
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Руководитель Центра по изучению проблем
народонаселения экономического факультета МГУ
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Что сделано

3. Совет по реализации приоритетных проектов преобразован в Совет по реализации приоритетных проектов и демографической политике

Ниже публикуется Положение о Совете с изменениями, внесенными Указом от 13 июля 2006 г.  № 698). Председателем Совета является Президент Российской Федерации В.В.Путин, Первым заместителем председателя Совета - Д.А.Медведев,  Первый заместитель Председателя Правительства РФ.

Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике1

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2005 г. № 1226,
(с изменениями, внесенными Указом от 13 июля 2006 г. № 698)

1. Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (далее – Совет) является совещательным органом при Президенте Российской Федерации, созданным в целях обеспечения взаимодействия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов и демографической политики.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете и его состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

4. Основными задачами Совета являются:

подготовка предложений Президенту Российской Федерации по разработке приоритетных национальных проектов, выработке основных направлений демографической политики, включая государственную поддержку семьи, материнства и детства, а также по определению мер, направленных на их реализацию;
рассмотрение концептуальных основ, целей и задач приоритетных национальных проектов, вопросов, касающихся демографической политики, включая государственную поддержку семьи, материнства и детства, а также определение способов, форм и этапов их реализации;
анализ практики реализации приоритетных национальных проектов, оценка эффективности мер, направленных на решение задач в области демографической политики, а также подготовка предложений по совершенствованию деятельности в этих областях.

5. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;
приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и других организаций;
направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам, связанным с разработкой и реализацией приоритетных национальных проектов, выработкой и реализацией демографической политики, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями;
привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;
пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации Президента Российской Федерации и федеральных органов государственной власти.

6. В состав Совета входят председатель Совета, первый заместитель председателя Совета, заместители председателя Совета, секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

Председателем Совета является Президент Российской Федерации.

7. Совет в соответствии с возложенными на него основными задачами создает из числа членов Совета, а также из числа представителей органов и организаций, не входящих в состав Совета, межведомственные рабочие группы.

Руководители межведомственных рабочих групп и их состав определяются председателем Совета.

При Совете создается экспертный совет, состав которого утверждается первым заместителем председателя Совета.

8. Для решения текущих вопросов деятельности Совета формируется президиум Совета в составе первого заместителя председателя Совета, заместителей председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета – руководителей палат Федерального Собрания Российской Федерации, помощников Президента Российской Федерации, соответствующих федеральных министров и начальников управлений Президента Российской Федерации.

Состав президиума Совета утверждается Президентом Российской Федерации.

Первый заместитель председателя Совета является председателем президиума Совета.

9. Президиум Совета:

предлагает вопросы для обсуждения на заседаниях Совета;
создает в соответствии с возложенными на Совет основными задачами для проведения аналитических и экспертных работ постоянные и временные рабочие группы (комиссии) из числа как своих членов, так и представителей органов и организаций, не входящих в состав Совета, определяет направления деятельности указанных рабочих групп (комиссий), а также утверждает их руководителей;
решает организационные и иные вопросы, связанные с привлечением для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научных и иных организаций, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;
рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета, в том числе вопросы деятельности межведомственных рабочих групп.

Решения президиума Совета оформляются протоколом, который подписывает член президиума Совета, председательствующий на заседании президиума Совета.

10. Подготовку и организацию заседаний Совета, президиума Совета, а также решение текущих вопросов деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.

11. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Заседание Совета ведет председатель Совета либо по его поручению первый заместитель председателя Совета, или один из заместителей председателя Совета, или один из членов Совета.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо лицо, председательствующее на заседании Совета.

Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента Российской Федерации.

Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и приобщается к решению Совета.

12. Контроль за исполнением решений Совета и решений президиума Совета осуществляют первый заместитель председателя Совета и заместители председателя Совета.

13. Решения Совета направляются Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Администрация Президента Российской Федерации.

Опубликовано 17 июля 2006 года.

Распоряжением Президента Российской Федерации В.В.Путина № 390-рп от 21 августа 2006 г. в состав Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике включены А.И.Антонов (МГУ), В. В. Елизаров (МГУ), Л.Л.Рыбаковский (ИСПИ РАН)2.


1 См.:  http://www.rost.ru/main/sovet/sovet_1/asovet_1.shtml
2 См.: http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=03512

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.