Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Даешь африканскую смертность!

Авторы книги "Стратегия демографического развития России" знают, что

"масштабы сложившейся социальной базы маргинального типа смертности и сохранение социальной политики, не препятствующей ее дальнейшему разрастанию, могут привести к тому, что за предстоящий до 2025 г. период общие потери могут составить более 7 лет для мужчин и 6,5 лет для женщин… Что касается прогнозов более отдаленного будущего, то к концу первой трети XXI в. страна в целом может иметь такой же облик, с точки зрения продолжительности жизни населения, как и современная Тыва… С современного 136 места для мужчин и 91 места для женщин (из 191 страны, предоставляющей соответствующую статистику) Россия к концу первой трети XXI в. может переместиться на 162 и 136 место соответственно. Для мужчин это будет означать современные уровни африканских стран, для женщин - беднейших стран Латинской Америки".

В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова, В.Н. Кузнецов,
Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев.
Стратегия демографического развития России. Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского.
М.,ИСПИ РАН, 2005, с. 69-70.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что всегда лучше перебдеть, чем недобдеть, и если уж у нас и впрямь дела со смертностью обстоят более чем неважно, то полезно, чтобы все думали, что они обстоят еще хуже. Профессор Рыбаковский еще и раньше писал, что прогнозы демографического будущего России строятся "исходя из сложившегося режима воспроизводства населения: европейской рождаемости и африканской смертности" (Рыбаковский Л. Л. Десятилетие депопуляции в России). Вот мы и имеем, наконец, такой прогноз. Плохо только, что уже закончилась эпоха Великих географических открытий, и нет никакой надежды обнаружить какой-нибудь новый континент, где смертность была бы еще выше, чем в Африке. А то мы бы срочно на него переориентировались. Сейчас сменой ориентации никого не удивишь.

Книга "Стратегия демографического развития России", сама по себе выдающаяся, получила вторую жизнь, превратившись - с небольшими изменениями - в доклад Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" под названием "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления". Так что опасность всеобщей тывизации России как один из вариантов ее развития признают уже многие. А Демоскоп, конечно, как всегда, принципиален, он - с большинством.

Итак, Африка. Ожидаемая продолжительность жизни 48 лет для мужчин и 52 года для женщин. Это чтобы знать, куда целиться. Но как туда попасть?

Демоскоп всегда думал, что современные неблагоприятные тенденции российской смертности сложились в 1960-е - 1970-е годы. В середине 1980-х начался период резких колебаний, запущенных антиалкогольной кампанией, он продолжался около 15 лет, после чего кривые смертности вернулись примерно на прежнюю траекторию. Однако эта траектория, хотя она и означает непрерывное ухудшение ситуации, все же никак не может привести нас в Африку. Кишка тонка (рис.1 и 2, левая панель).

Другое дело, если предположить существование какой-нибудь другой тенденции, которая все-таки приведет нас на вожделенную Лимпопо. Давайте, например, будем думать, что наиболее представительна для России та траектория, по которой смертность менялась между 1987 и 2003 годами. В 1987 году, вследствие развернувшейся антиалкогольной кампании, ожидаемая продолжительность жизни в России была необычно высокой, самой высокой за всю ее историю, а к 2003 показатель после нескольких колебаний вернулся в аккурат на свою прежнюю "дореформенную" траекторию. То есть это очень нетипичный участок долговременного тренда. Взяв его за основу для экстраполяции современных тенденций на будущее, мы сконструируем нетленный пример, который долгие годы можно будет использовать при обучении студентов тому, как НЕ СЛЕДУЕТ экстраполировать, но зато мы без проблем попадем именно в Африку, что нам, конечно, и требуется (рис. 1, правая панель).

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин - фактическая, по пессимистическому варианту прогноза Деловой России и линейные тренды 1964-1984 (левая панель) и 1987-2003 (правая панель)

А вот рис. 2 (правая панель) - для женщин - разочарует нас и на этот раз. Нашим бедным женщинам, не добраться до Африки (ожидаемая продолжительность жизни 52 года), даже если им удастся оседлать наихудший тренд 1987-2003 годов. Заменяем Африку на одну из "беднейших стран Латинской Америки" - Боливию (64 года). Тоже, конечно, не самая достижимая цель, но все же с правильно выбранным трендом 1987-2003 годов надежды больше.

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительность жизни женщин - фактическая, по пессимистическому варианту прогноза Деловой России и линейные тренды 1964-1984 (левая панель) и 1987-2003 (правая панель)

Так обстоит дело с женщинами, но это еще что! Куда больше проблем с детьми. "Не ходите, дети, в Африку гулять!" - когда сказано! А им хочется. Точнее, не им, а Деловой России.

Вся штука в том, что наши прискорбные показатели продолжительности жизни определяются, в первую очередь, очень высокой смертностью взрослого населения, особенно его мужской части. Но одним из ключевых параметров, от которых зависит продолжительность жизни, всегда была и остается младенческая и детская смертность. И как бы нам ни хотелось пригнуть нашу кривую продолжительности жизни до африканского уровня, этого нельзя сделать без африканской детской смертности. А нам до нее пока далеко. У нас в возрасте до 5 лет умирает 15 детей, а в Африке - 160. И это не пускает нас в Африку.

В книге "Стратегия демографического развития России" вопрос о детской смертности не был до конца проработан, но при ее превращении в доклад "Деловой России" этот недостаток устранен.

В отличие от смертности взрослого населения, детская смертность в России неуклонно снижается. Но для нас это не помеха. Как говорится в докладе, "в случае развития негативного сценария можно ожидать, что на смену долгосрочной тенденции снижения младенческой и детской смертности придет тенденция ее стабилизации и последующего роста... В целом за период до 2025 г. можно ожидать роста младенческой смертности на 34-48% до уровней 19,0-16,4‰. Фактически это будет означать возврат в 2025 г. к уровням младенческой смертности конца 1980-х годов, т.е. возврат к уровню тридцатипятилетней давности и соответствующей, архаичной в первой четверти XXI в. структуре с высокой долей предотвратимых в условиях современного здравоохранения причин".

Рисунок 3. Младенческая смертность - фактическая и по пессимистическому варианту прогноза Деловой России

Но почему, собственно говоря, надо ожидать такого ухудшения положения с младенческой смертностью, если оно все время улучшается?

А потому, объясняют нам и книга и доклад, что "речь идет о возвращении на повестку дня проблем здоровья, характерных для развивающихся стран, которые Россия успешно (сведя до минимума) решила в советский период".

Ностальгия по советскому периоду - постоянная боль Демоскопа, и ему приятно, что эту ностальгию разделяет и союз предпринимателей "Деловая Россия". По прошествии времени Демоскоп даже начинает думать, что проблемы предпринимательства в тот период тоже решались очень успешно. Но этого он точно не знает, а вот что касается смертности… Ниже приводится график, на который Демоскопу просто не хочется смотреть (рис. 4). Если верить этому графику, который Демоскоп нарисовал, наступая на горло собственной песне (не говоря уже о песне "Деловой России"), то как раз с младенческой смертностью дела в советский период обстояли совсем не так хорошо, пожалуй, даже заметно хуже, чем в постсоветский. И выше она была, и снижалась медленнее.

Рисунок 4. Младенческая смертность в России в 1965-1985 и в 1985-2005 годах

Это непорядок. Это затрудняет нам оплакивание советского периода. Если уж у нас все плохо, так должно быть еще хуже.
Конечно, мы понимаем, что речь идет лишь о пессимистическом варианте прогноза, которому противостоит другой, лучезарный и к тому же один единственный и неотклонимый. Но из доклада не вполне ясно, предполагает ли лучезарный прогноз полное возвращение к успешному решению проблем советского периода как к единственно возможной альтернативе.

Как Демоскоп огорчает эта нерешительность! У нас есть еще "ученые", которые просто с ума сходят, если что-то там неправильно измерено или проэкстраполировано, носятся со своими показателями, как дурак с писаной торбой. Им кажется, что если у нас не Африка, так не надо об этом и говорить. Дескать, у нас и без того плохо, нам дай Бог с нашими бедами справиться, зачем нам еще африканские? Нет у них политического чутья, потому никто их и не слушает.

А вот если народ припугнуть как следует, да показать ему африканскую перспективу, так через десять лет он благодарен будет, что еще не в Африке, а сегодняшнее неблагополучие будет ему представляться успешным решением проблем здоровья.

Пессимистический африканский вариант предполагает полную бездеятельность государства и общества на протяжении ближайших двух десятилетий. Даже скептически настроенному Демоскопу такая перспектива кажется несколько утопической, но этим его не удивишь. Отечественная демография давно уже прирастает утопистами разных направлений, почему бы не быть и такому? Кажется, это называется "антиутопия".

Гораздо больше впечатляет оптимистический лучезарный вариант авторов книги и доклада "Деловой России". Они со всей решительностью настаивают на принятии "сильных мер, направленных на сокращение смертности" и даже выделяют три впечатляющие "направления политики по снижению смертности: (1) улучшение условий жизни населения и борьба с бедностью; (2) оздоровление образа жизни населения; (3) развитие здравоохранения в систему охраны здоровья". Это по-нашему, это по-советски. Да-да, надо чаще напоминать об этих направлениях, а то они как-то быстро забываются. В советский период с его успехами так и делали. Смертность, конечно, повышалась, но никто не может сказать, что у нас не было правильных направлений сильной политики.

"Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье советских людей. Наши успехи здесь общеизвестны (Вот видите! - Демоскоп). Но надо видеть и стоящие в этой области проблемы. Они связаны с улучшением организации здравоохранения, расширением сети больниц и поликлиник, ростом производства медицинского оборудования и высокоэффективных лекарств. Они связаны также с дальнейшим развитием медицинской науки, развертыванием широкой борьбы против наиболее опасных заболеваний… Известно, что уровень работы некоторых медицинских учреждений, к сожалению, все еще вызывает справедливые нарекания трудящихся. Министерству здравоохранения (тогда оно еще было. - Демоскоп) надо сделать из этого надлежащие выводы. На развитие здравоохранения в десятой пятилетке выделяются значительные средства. Они должны быть использованы по назначению и полностью". (Отчет ЦК КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. XXV съезд КПСС, 1977).

Прошло еще несколько лет, смертность еще немного повысилась, и последовала новая констатация успехов (под аплодисменты), соединенная с напоминанием о том, что сильные меры, направленные на сокращение смертности, все же еще недостаточно сильны.

"Сегодня наши поликлиники за одну смену могут принять на полмиллиона граждан больше, чем пять лет назад. (Аплодисменты.) Значительное развитие получили специализированная медицинская помощь, кардиологическая служба. Эффективнее стала профилактика заболеваний. Но многие недостатки все же остаются. Должна быть существенно улучшена работа поликлиник, диспансеров, амбулаторий, где лечатся 80 процентов всех больных. К сожалению, в ряде мест они отстали от возможностей медицины, не хватает кадров, особенно среднего и младшего персонала, устарело оборудование, недостает современных лекарств. Плохо выполняются планы строительства больниц и здравниц". (Отчет ЦК КПСС XXVI съезду КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. 1981 г.).

А еще несколько лет спустя борьба за сохранение здоровья и снижение смертности вообще была признана одной из первостепенных задач. Так прямо и было сказано: "Дело первостепенной важности - укрепление здоровья советских людей, увеличение продолжительности их активной жизни" (Программа КПСС. Новая редакция, принятая 1 марта 1986 г.). Видите, раньше говорили, что "среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье советских людей", а теперь формулировка совершенно обновилась. Это ли не успех?

К чему мы все это говорим?

К тому, что все новое - это хорошо забытое старое, и надо иметь память покороче, тогда чаще будешь радоваться новизне.

А из настоящих открытий по части здоровья и смертности авторы книги и доклада порадовали нас только перспективой африканской продолжительности жизни. Но и за то спасибо.

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.