Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о вкладе властей и СМИ в разжигание ксенофобии
«Газета» о киберэкстремизме
«Коммерсантъ» о ксенофобии и безразличии
«Российская газета» о ксенофобии в России
«Российская газета» и «Время новостей» о конфликте в Кондопоге
«Независимая газета» о прогнозировании нацконфликтов в России
«Российская газета» о нововведениях в российской миграционной политике
«Газета» об ожиданиях от новых миграционных законов
«Российская газета» о нелегальной миграции и миграционной амнистии
«Gazeta.kz» о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
«Эксперт», «Труд» и «Российская газета» об иноэтничных мигрантах в России и Москве
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о миграции в мире
«Gazeta.kz» о миграционной политике Китая
«Российская газета» об иммиграции в Великобритании
«Российская газета» об иммигрантах в Испании
«Эксперт » о словацких сиделках в Австрии
«Новые известия» и «Труд» о миграционных предпочтениях россиян
«Украинская правда» о русском языке на Украине
«Независимая газета» о евреях в Китае
«Би-би-си» о демографических проблемах России

«Ведомости» о том, как потратить материнский капитал
«Новые известия» о жилье для молодых семей
«Время новостей» об образовании и рынке труда
«Российская бизнес-газета» о телеработе
«Коммерсантъ» о неравенстве
«Московский комсомолец» о доходах и расходах в разных странах
«Новые известия» и «Российская газета» о среднем классе
«Труд» о положении инвалидов в России глазами Сергея Миронова
«Итоги» о проблеме СПИДа
«Человек и труд» о СПИДе на рабочем месте
«Полит.ru» и «Труд» об отравлениях суррогатным алкоголем
«Новые известия» о потеплении и паразитарной заболеваемости
«Время новостей» о здоровье россиян
«Известия» о детской заболеваемости
«Время новостей» о положении детей заключенных мам
«Welt am Sonntag» и «Известия» о проблемах суррогатного материнства
«Новые известия» о брачных контрактах
«Газета» о религиозности россиян
«Коммерсантъ » об исламе в мире
«Время новостей» о вечной молодости и инфантильности

… об ожиданиях от новых миграционных законов

Все уже приехали

Эксперты полагают, что одними законами трудовых мигрантов в Россию не заманишь

В Федеральной миграционной службе (ФМС) считают, что новые законодательные нормы повысят миграционную привлекательность России. Внесение поправок в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» значительно облегчит положение мигрантов. В то же время как сами разработчики закона, так и независимые эксперты полагают, что большого притока переселенцев в нашу страну ожидать не стоит.
О том, что новое миграционное законодательство усилит миграционную привлекательность страны для граждан из ближнего зарубежья, вчера вновь вспомнили в миграционной службе. Во вторник начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов сообщил, что нововведения направлены на упрощение миграционных процедур, связанных с получением иностранным гражданином статуса временно проживающего в России. Постоянно и временно проживающие в России иностранные граждане будут автоматически освобождаться от обязанности ежегодной перерегистрации. Он подчеркнул, что иностранным гражданам, прибывшим в Россию из государств, с которыми установлен безвизовый въезд, новым законом предоставляется возможность получить разрешение на временное проживание без учета квот и на основании заявления. Необходимые документы мигранты могут собирать в течение месяца. Им также разрешено в десятидневный срок со дня подачи заявления самостоятельно получать разрешение на работу. В свою очередь, работодателям предоставляется право привлекать таких иностранных работников без получения разрешения на использование иностранной рабочей силы. Напомним, что поправки в миграционное законодательство были приняты Госдумой 30 июня, спустя неделю одобрены Советом Федерации и затем подписаны президентом.
Однако и разработчики закона, и специалисты в области миграции считают, что значительному увеличению притока переселенцев новые законодательные нормы способствовать не будут. Глава профильного комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин сказал «НИ», что при принятии законопроекта было понятно, что основной миграционный поток уже сформировался. И поэтому ясно, что закон не приведет к какому-то серьезному увеличению потока необходимых стране трудовых мигрантов. «Те страны, на которые этот закон распространяются, уже исчерпали свой миграционный ресурс, – пояснил г-н Плигин. – Сейчас же, прежде всего, речь идет о тех лицах, которые находятся на территории в России и не прошли соответствующую процедуру регистрации». Руководитель комитета также напомнил, что к моменту вступления закона в силу, 15 января 2007 года, будут приняты поправки в административное законодательство, которое вводит более жесткую ответственность за незаконное пребывание на территории РФ, а также за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.
В свою очередь, заведующая лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская считает, что если поток переселенцев из ближнего зарубежья и увеличиться, то «не за счет этих указов, а за счет программы по переселению соотечественников, которая начнет действовать с 2007 года». «Это увеличение не будет лавинообразным. Потому что многие люди из СНГ, кто хотел выехать, уже выехали», – объяснила «НИ» г-жа Зайончковская. По ее мнению, закон не окажет кардинального влияния на положение мигрантов. Хотя эксперт признает, что в новом законодательстве содержатся нужные нормы. Например, положение, в котором говорится, что «разрешение на трудоустройство будет выдаваться теперь не только работодателям, но и самим мигрантам». «Это уменьшает зависимость мигранта от работодателя и, с другой стороны, повышает его ответственность за «белый» или «черный» найм», – считает эксперт. Но с другой стороны, без параллельного воздействия на работодателя эти нормы будут неэффективными. «Воздействие должно быть не столько полицейское, сколько экономическое, – считает ученый. – Работодатели должны быть заинтересованы официальным образом выдавать зарплату и платить налог. Это, конечно, долгая песня. И пока ни одному государству не удается полностью ликвидировать теневую занятость». В то же время эксперт обратила внимание, что оба миграционных закона нечетко прописаны. И пока к ним нет подзаконных актов, которые устанавливают новые правила регистрации переселенцев, они останутся только декларацией.
Критики поправок в миграционное законодательство опасаются, что приток мигрантов усилит социальную напряженность в стране. Жанна Зайончковская полагает, что эти опасения напрасны. Ее оптимистические прогнозы совершенно не разделяет депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По его мнению, в законе нет «региональной дифференциации». «Есть регионы, где мигранты очень нужны и куда следует стимулировать приток, – сказал «НИ» депутат. – И есть регионы, такие, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, где увеличение количества переселенцев может привести просто к катастрофической ситуации. С учетом резкого нарастания напряженности в стране приток мигрантов может спровоцировать многократное увеличение числа убийств на национальной почве».

СКОЛЬКО В РОССИИ МИГРАНТОВ

По сравнению со всеми республиками бывшего СССР, в том числе и со странами Балтии, Россия имеет положительное сальдо миграции, т.е. из этих стран в Россию приезжает больше, чем выезжает туда из России. По данным Росстата, в 2005 году на постоянное место жительства в Россию перебрались 177,2 тысячи человек. Это на 49% больше, чем за год до этого. Но по сравнению с концом 90-х годов миграция сократилась более чем втрое. Эти данные не учитывают трудовых мигрантов. По официальным данным ФМС, в прошлом году разрешения на работу в России получили более 750 тысяч иностранных граждан. По оценкам же экспертов, реальная численность трудовых мигрантов у нас в стране колеблется в пределах 5–15 млн. человек, из которых от 2 до 5 млн. трудятся в Москве и Московской области. По данным комиссии ООH по народонаселению и развитию, на начало 2006 году в России находилось 12 млн. международных мигрантов, и по этому показателю наша страна была на втором месте в мире после США, где эта цифра составляет 38 млн. мигрантов. В ФМС наиболее реалистичной оценкой численности нелегальных гастарбайтеров считают 10 млн. человек. При этом свыше 80% из них – выходцы из стран СНГ. Выдворено из страны за прошлый год лишь 60 тыс. нелегалов. Согласно прогнозам Росстата, в 2010 году в нашей стране будут находиться не менее 19 млн. нелегальных мигрантов, то есть нелегалом будет каждый восьмой житель. 

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ ГАСТАРБАЙТЕРЫ В РОССИИ

По данным министра финансов России Алексея Кудрина, трудовые мигранты ежегодно вывозят из России около 6 млрд. долларов. А замминистра внутренних дел Александр Чекалин еще в 2003 году оценивал сумму переводимых гастарбайтерами на родину средств в 13–15 млрд. долларов в год. По данным министерства экономики и финансов Киргизии, примерно 300 тысяч жителей республики, работающих в России, отправляют на родину 500–700 млн. долларов в год. По словам министра труда и занятости населения Таджикистана Зокира Вазирова, 500 тысяч сограждан в 2005 году только по официальным каналам перевели своим родственникам 800 млн. долларов, а еще более чем на 300 млн. долларов переправили в республику автомобилей, бытовой техники и прочих потребительских товаров. По оценкам специалистов, до 1 млрд. долларов в год вывозится в Грузию, столько же – в Молдавию, 1,5–2 млрд. долларов – на Украину. 

Надежда КРАСИЛОВА. «Газета», 23 августа 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.