Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о вкладе властей и СМИ в разжигание ксенофобии
«Газета» о киберэкстремизме
«Коммерсантъ» о ксенофобии и безразличии
«Российская газета» о ксенофобии в России
«Российская газета» и «Время новостей» о конфликте в Кондопоге
«Независимая газета» о прогнозировании нацконфликтов в России
«Российская газета» о нововведениях в российской миграционной политике
«Газета» об ожиданиях от новых миграционных законов
«Российская газета» о нелегальной миграции и миграционной амнистии
«Gazeta.kz» о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
«Эксперт», «Труд» и «Российская газета» об иноэтничных мигрантах в России и Москве
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о миграции в мире
«Gazeta.kz» о миграционной политике Китая
«Российская газета» об иммиграции в Великобритании
«Российская газета» об иммигрантах в Испании
«Эксперт » о словацких сиделках в Австрии
«Новые известия» и «Труд» о миграционных предпочтениях россиян
«Украинская правда» о русском языке на Украине
«Независимая газета» о евреях в Китае
«Би-би-си» о демографических проблемах России

«Ведомости» о том, как потратить материнский капитал
«Новые известия» о жилье для молодых семей
«Время новостей» об образовании и рынке труда
«Российская бизнес-газета» о телеработе
«Коммерсантъ» о неравенстве
«Московский комсомолец» о доходах и расходах в разных странах
«Новые известия» и «Российская газета» о среднем классе
«Труд» о положении инвалидов в России глазами Сергея Миронова
«Итоги» о проблеме СПИДа
«Человек и труд» о СПИДе на рабочем месте
«Полит.ru» и «Труд» об отравлениях суррогатным алкоголем
«Новые известия» о потеплении и паразитарной заболеваемости
«Время новостей» о здоровье россиян
«Известия» о детской заболеваемости
«Время новостей» о положении детей заключенных мам
«Welt am Sonntag» и «Известия» о проблемах суррогатного материнства
«Новые известия» о брачных контрактах
«Газета» о религиозности россиян
«Коммерсантъ » об исламе в мире
«Время новостей» о вечной молодости и инфантильности

… об отравлениях суррогатным алкоголем

Россияне массово травятся техническим спиртом и средствами для дезинфекции

В последние дни по всей стране прокатилась волна массовых отравлений суррогатным алкоголем. В городе Старый Оскол Белгородской области более 110 человек пострадали и двое погибли в результате употребления спиртосодержащей жидкости неизвестного происхождения.
За последние два дня это уже третий случай массового отравления алкоголем в России. Накануне сообщалось о 55 отравившихся жителях Новохоперского и Павловского районов Воронежской области. Еще 52 человека отравились во Ржеве Тверской области, трое из них скончались. У всех было диагностировано «токсическое поражение печени с холестазом». По словам пострадавших, они пили купленный в ларьке «спирт, заправленный лимоном». Проверка показала, что это средство для дезинфекции помещений, содержащее 93% технического спирта.
По факту отравлений в Тверской и Воронежской областях возбуждены уголовные дела.
Примечательно, что народ стал усиленно травиться суррогатами после того, как Роспотребнадзор запретил молдавские и грузинские вина, а потом из-за неразберихи в системе учета оборота спиртных напитков в стране разразился алкогольный кризис.
Как сообщает официальный сайт Старого Оскола, первые пациенты с острыми признаками токсического гепатита поступили в больницы города 18 августа, а в последующие дни их количество продолжало увеличиваться. В настоящее время в медицинских учреждениях города находится около девяноста человек, причем состояние, по крайней мере, четверти из них оценивается медиками как крайне тяжелое.
Результаты расследования, проведенного специально созданной санитарно-противоэпидемиологической комиссией, доказали, что причиной отравления старооскольцев стало употребление изопропилового спирта, который они покупали «с рук». Это вещество предназначено для сугубо технического применения.
Всем пострадавшим от суррогатного алкоголя предстоит длительный и болезненный курс дезинтоксикации. Большинство из них злоупотребляло алкоголем и раньше, не особенно интересуясь составом приобретаемых напитков и способом их изготовления.
Сейчас правоохранительные органы Старого Оскола ведут интенсивную работу по обнаружению источника, из которого в город поступает отрава. Уже обнаружен ряд «точек», где незаконно производится и распространяется спиртное. Их владельцы будут привлечены к ответственности.

«Полит.ru», 31 августа 2006 года

А гадость пьем из экономии

Кто виноват в массовых отравлениях спиртным

Похоже, попытки взять под контроль алкогольный рынок привели к обратному результату. Ужесточение контроля обернулось ростом цен и подстегнуло производство паленого зелья. В результате по стране прокатилась волна отравлений. Небогатые граждане дружно выбирают выпивку подешевле и, приняв на грудь стакан суррогата, все чаще отправляются в мир иной.
Напомним, что с начала года правительство ведет кампанию по борьбе с нелегальными производителями и торговцами спиртным. С января ввели новые акцизные марки, но их не успели вовремя напечатать и многие водочные заводы остановились. Весной Роспотребнадзор запретил ввоз молдавского и грузинского вина и коньяка. А со второго полугодия была предпринята неудачная попытка внедрить единую систему учета производства и оборота спирта. Новые правила ударили по всем российским производителям, но больнее всего - по импортерам, которых заставили вывозить спиртное на оптовые склады и переклеивать марки.
Но если есть проигравшие, то всегда бывают и победители. Среди последних сегодня "теневики", которые налогов не платят. Год назад Национальная алкогольная ассоциация сообщала, что "левая" водка занимает около 40 процентов алкогольного рынка. Сейчас наверняка больше. Ведь чем дороже обходится легальное производство, тем выше теневые доходы нелегалов. Они тоже тратятся - на поддельные марки и подкуп чиновников, но эти затраты на порядок меньше. Ну а пьющие граждане, как всегда, расплачиваются за все - деньгами и здоровьем.
За последние годы мы привыкли к страшным цифрам. Но эта все равно ужасает: ежегодно от водочных суррогатов погибает более 42 тысяч россиян. А в последние дни сообщения на эту тему вообще стали напоминать сводки о потерях на большой войне. В Белгородской области от суррогатной водки на больничные койки угодили 210 жителей Старого Оскола и Губкина, пятерых спасти не удалось. В городе Ржеве Тверской области отравились 130 человек, шестеро скончались. В Новохоперском районе Воронежской области - 33 отравившихся.
Похоже, войну с подпольными водочными королями государство проигрывает без вариантов. В прошлом году сотрудниками милиции было выявлено 20 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, возбуждено 15 тысяч дел. И что же? Да почти ничего. По самым скромным данным, ежегодный "навар" теневиков от "паленки" из года в год составляет в России не менее 2 миллиардов долларов. Фактически, убеждены в МВД РФ, цифра гораздо больше. Доход стабильный. И прибыльный. Говорят, есть мудрецы, которые изготавливают бутылку с жидким ядом по себестоимости... 5 рублей. Остальное - будущая прибыль.
И ничего с этим поделать пока никто не может. Высокие чины из МВД на ушко намекнули нам: слишком много лоббистов в законодательных верхах у водочных королей. В борьбе с "леваком" государство показывает себя как последний импотент. В той же Воронежской области только в прошлом году было официально зарегистрировано 556 случаев таких отравлений. Выводов, получается, никаких не сделали. Правда, говорят, во Ржеве поймали распространителей смертоносной жидкости. Их, возможно, и пожурят. А до производителей добраться сил наверняка не хватит. Официальный представитель Департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Воробьев сказал корреспонденту "Труда", что в стране ежегодно возбуждаются сотни уголовных дел по производителям пойла. Однако крупных водочных королей в том списке нет.
Как известно, травится народ обычно от "паленки", которую производят из технических спиртов, смертельно вредных для здоровья. Технические спирты, конечно же, не отменишь - они тоже нужны для дела. Но производят их в России, как говорят специалисты, в три раза больше, чем требуется для пресловутой "протирки контактов". Вместо 7 миллионов декалитров аж 25! Зачем? Для кого?
Феномен "паленой" водки и непотопляемости ее изготовителей у нас изучают не первый год. Называются даже регионы, где с этим делом совсем худо. Север России, Северо-Запад, Урал, Чувашия, Москва, центральная Россия. Всюду торговля идет "леваком" по-крупному. Недаром в стране зарегистрирован рост психических заболеваний. Белая горячка всегда ходит рядом с "паленкой". Однако тысячи наших соотечественников и это не пугает.
Так что же еще должно произойти, чтобы все, наконец, вздрогнули? И в первую очередь родное государство? Может, строже чтить Уголовный кодекс? Там, кстати, есть подходящая, но доселе редко употребляемая статья - "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы. Но специалисты что-то не припомнят случаев, когда отравители отправились за колючку именно на такой срок.

ОТ НАРОДНОГО ОБОЗРЕВАТЕЛЯ
Я работал участковым еще в советские времена. Народ тогда тоже гнал самогон, но при этом рисковал нарваться на крупные неприятности. Власти строго карали всех, кто покушался на алкогольную монополию. Еще раньше также поступал царь-батюшка. А сейчас у нас разливают "левую" водку все, кому не лень. Недавно даже крупный самарский завод погорел на том, что гнал на рынок неучтенную водку. Что говорить про мелких "самогонщиков", которые сбывают товар через палатки и рынки?
Надо возвращать государственную монополию. Нужны ограничения по времени продажи спиртных напитков, иначе народ сопьется совсем. Производством и реализацией должны заниматься только государственные организации - частника не подпускать на пушечный выстрел. Иначе будет национальная катастрофа. Не примем срочных мер - народ сопьется на радость всем, кто желает зла России.

Александр ДАНИЛКИН, Василий ЩУРОВ, Юрий ЮДИН, ветеран МВД.
«Труд», 6 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.