Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о вкладе властей и СМИ в разжигание ксенофобии
«Газета» о киберэкстремизме
«Коммерсантъ» о ксенофобии и безразличии
«Российская газета» о ксенофобии в России
«Российская газета» и «Время новостей» о конфликте в Кондопоге
«Независимая газета» о прогнозировании нацконфликтов в России
«Российская газета» о нововведениях в российской миграционной политике
«Газета» об ожиданиях от новых миграционных законов
«Российская газета» о нелегальной миграции и миграционной амнистии
«Gazeta.kz» о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
«Эксперт», «Труд» и «Российская газета» об иноэтничных мигрантах в России и Москве
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о миграции в мире
«Gazeta.kz» о миграционной политике Китая
«Российская газета» об иммиграции в Великобритании
«Российская газета» об иммигрантах в Испании
«Эксперт » о словацких сиделках в Австрии
«Новые известия» и «Труд» о миграционных предпочтениях россиян
«Украинская правда» о русском языке на Украине
«Независимая газета» о евреях в Китае
«Би-би-си» о демографических проблемах России

«Ведомости» о том, как потратить материнский капитал
«Новые известия» о жилье для молодых семей
«Время новостей» об образовании и рынке труда
«Российская бизнес-газета» о телеработе
«Коммерсантъ» о неравенстве
«Московский комсомолец» о доходах и расходах в разных странах
«Новые известия» и «Российская газета» о среднем классе
«Труд» о положении инвалидов в России глазами Сергея Миронова
«Итоги» о проблеме СПИДа
«Человек и труд» о СПИДе на рабочем месте
«Полит.ru» и «Труд» об отравлениях суррогатным алкоголем
«Новые известия» о потеплении и паразитарной заболеваемости
«Время новостей» о здоровье россиян
«Известия» о детской заболеваемости
«Время новостей» о положении детей заключенных мам
«Welt am Sonntag» и «Известия» о проблемах суррогатного материнства
«Новые известия» о брачных контрактах
«Газета» о религиозности россиян
«Коммерсантъ » об исламе в мире
«Время новостей» о вечной молодости и инфантильности

… о СПИДе на рабочем месте

Трипартизм - эффективное средство противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в сфере труда

ВИЧ/СПИД называют чумой и проклятьем XXI века. К сожалению, подобные определения - не преувеличение. Мировое сообщество признало эпидемию серьезной угрозой развитию человечества. Распространение болезни способно дестабилизировать экономику любой страны - и это уже не прогноз, а реальный факт: во всяком случае, именно это демонстрируют африканские государства к югу от Сахары, оказавшиеся в эпицентре вирусной катастрофы.
Страдания человеку и его близким приносит всякая болезнь, но эта еще как бы прорастает в социально-экономическую ткань страны, создавая серьезную опасность для сферы труда. Ее коварство не исчерпывается тем, что она поражает прежде всего наиболее производительную часть рабочей силы, вынуждая предприятия нести значительные издержки, обусловленные снижением производительности труда, потерей квалификации, производственного опыта. Еще одно ее последствие - нарушение трудовых прав, что проявляется в дискриминации инфицированных работников.
Впервые проблематику ВИЧ/СПИДа в контексте трудовых отношений акцентировала МОТ, разработавшая международные стандарты в сфере защиты прав работников и руководство по формированию национальной политики и программ в этой области.
Уже несколько лет Международная организация труда (уникальность которой определяется механизмом трипартизма - трехсторонней структурой представительства интересов социальных партнеров) осуществляет программу, направленную на предотвращение распространения эпидемии и ослабление ее воздействия на сферу труда. Главная ее цель - помочь правительствам, работодателям и работникам в противостоянии этой болезни. Активную и последовательную работу по распространению принципов и подходов МОТ к проблеме ВИЧ/СПИДа в трудовой сфере проводит субрегиональное бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
С сентября 2004 года в России осуществляется трехлетний проект МОТ и Министерства труда США, который реализуется в сотрудничестве с Минздравсоцразвития и социальными партнерами, - "Программа просвещения на рабочих местах по вопросам ВИЧ/СПИД". Основные задачи проекта - содействие разработке национальной политики по ВИЧ/СПИД в сфере труда; разработка обучающих программ, способствующих изменению моделей поведения, создающих риск распространения болезни среди работников, а также снижению стигматизации и дискриминации лиц с ВИЧ-положительным статусом в области трудовых отношений; обеспечение трехсторонних партнеров исчерпывающей информацией о профилактике ВИЧ/СПИД в сфере труда.
В качестве пилотных были выбраны два региона (входящих в зону риска по степени подверженности заражению трудоспособного населения вирусом иммунодефицита) - Московская и Мурманская области. В рамках проекта ряду предприятий этих регионов оказана помощь в разработке политики по ВИЧ/СПИД и проведению обучающих программ. Большое внимание уделялось проведению групповых занятий, нацеленных на формирование толерантного отношения к коллегам-носителям вируса, выработке новых поведенческих навыков. Все участники проекта единодушны в том, что рабочие места - идеальные площадки для проведения информационных и просветительских программ.
Цели, которые преследовал другой, не менее значимый проект МОТ (он осуществлялся в Алтайском крае и Волгоградской области с января 2003 года по декабрь 2005 года), адресованный молодежи, - снижение числа новых случаев инфицирования за счет расширения доступа к информации, образовательным и медицинским услугам, добровольному тестированию на ВИЧ с обязательным консультированием, а также к средствам индивидуальной защиты. Очевидно, что реализация этих задач способствует выработке у молодых людей ценностного отношения к здоровью. Существенную роль в успехе этого проекта сыграла подготовка сборника "Твое здоровье" для студентов профтехучилищ, содержащего материалы, посвященные основам личной гигиены, правильного питания, планирования семьи и т.д. Для занятий с молодежью подготовлены тренеры (из числа сотрудников службы занятости и преподавателей системы начального профобучения).
В конце мая в Москве находилась доктор София КИСТИНГ, директор программы МОТ "ВИЧ/СПИД и сфера труда". На встрече с журналистами она подробно рассказала о целях и результатах программы, которой недавно исполнилось четыре года. Редакция "ЧТ" полагает, что нашим читателям будет интересно познакомиться с позицией г-жи С. Кистинг относительно подходов к решению проблемы ВИЧ/СПИДа.
"Эпидемия уже назойливо стучится в двери нашего общего европейского дома. По оценкам экспертов, в Европе и Центральной Азии количество инфицированных достигает 2 млн., в целом же в мире их уже около 40 млн. Наша программа - результат глубокого осознания того, что проекты и политика по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах должны стать важным средством противодействия распространению болезни.
Один из главных инструментов МОТ в борьбе с этим тяжелейшим недугом - "Свод практических правил по вопросу "ВИЧ/СПИД и сфера труда", принятый в 2001 году. В нем сформулированы основные принципы действий на рабочих местах, разработки соответствующей политики и программ на уровне предприятий, местных сообществ, государства. В "Своде" рассмотрены следующие вопросы: профилактика ВИЧ; управление и снижение воздействия СПИДа на сферу труда; медицинский уход и оказание помощи инфицированным работникам; устранение дискриминации по признаку реального наличия ВИЧ или подозрения на таковое. Инициатива МОТ в рассматриваемой области зиждется на трех базовых посылках - защита прав работников, сокращение бедности, новые возможности в обеспечении занятости для женщин и молодежи.
Как бороться со СПИДом на рабочих местах? Прежде всего повышением осведомленности всех работников и эффективности профилактических программ. Чтобы не дать этой болезни превратиться в глобальную эпидемию, необходимо, чтобы общество осознало масштабы проблемы. Результативность разъяснительной работы, как показывает опыт, напрямую зависит от ее адресности. Мы прежде всего обращаем внимание на молодежь, которой чрезвычайно важно привить навыки безопасного поведения".

Марина БАРИНОВА. «Человек и труд», июль 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.