Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о вкладе властей и СМИ в разжигание ксенофобии
«Газета» о киберэкстремизме
«Коммерсантъ» о ксенофобии и безразличии
«Российская газета» о ксенофобии в России
«Российская газета» и «Время новостей» о конфликте в Кондопоге
«Независимая газета» о прогнозировании нацконфликтов в России
«Российская газета» о нововведениях в российской миграционной политике
«Газета» об ожиданиях от новых миграционных законов
«Российская газета» о нелегальной миграции и миграционной амнистии
«Gazeta.kz» о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
«Эксперт», «Труд» и «Российская газета» об иноэтничных мигрантах в России и Москве
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о миграции в мире
«Gazeta.kz» о миграционной политике Китая
«Российская газета» об иммиграции в Великобритании
«Российская газета» об иммигрантах в Испании
«Эксперт » о словацких сиделках в Австрии
«Новые известия» и «Труд» о миграционных предпочтениях россиян
«Украинская правда» о русском языке на Украине
«Независимая газета» о евреях в Китае
«Би-би-си» о демографических проблемах России

«Ведомости» о том, как потратить материнский капитал
«Новые известия» о жилье для молодых семей
«Время новостей» об образовании и рынке труда
«Российская бизнес-газета» о телеработе
«Коммерсантъ» о неравенстве
«Московский комсомолец» о доходах и расходах в разных странах
«Новые известия» и «Российская газета» о среднем классе
«Труд» о положении инвалидов в России глазами Сергея Миронова
«Итоги» о проблеме СПИДа
«Человек и труд» о СПИДе на рабочем месте
«Полит.ru» и «Труд» об отравлениях суррогатным алкоголем
«Новые известия» о потеплении и паразитарной заболеваемости
«Время новостей» о здоровье россиян
«Известия» о детской заболеваемости
«Время новостей» о положении детей заключенных мам
«Welt am Sonntag» и «Известия» о проблемах суррогатного материнства
«Новые известия» о брачных контрактах
«Газета» о религиозности россиян
«Коммерсантъ » об исламе в мире
«Время новостей» о вечной молодости и инфантильности

… о среднем классе

Умные, но бедные

В России средним классом стали не профессора и врачи, а строители и водители

Бюро переписи США подсчитало, что 37 млн. человек или 12% американского населения живут в бедности. Эти цифры – просто подарок для российских политиков, которые любят говорить о том, как много бедняков в Америке. Правда, наши патриоты замалчивают любопытную деталь: американцы считают бедными граждан с заработком менее 20 тыс. долл. в год – это вшестеро выше, чем средняя годовая зарплата в России – 3624 доллара.
Выходит, что даже крепкий средний класс в России по западным меркам – беднота. Есть и еще одно существенное различие, о котором также умалчивают отечественные критики Америки: самые «нищенские» профессии в России оплачиваются в США наиболее высоко.
Тем, что средняя зарплата в России почти в 10 раз ниже, чем в США, никого не удивишь. Поражает другое: нищенствующим слоем населения в нашей стране оказались те, кто в западных странах считается более чем средним – хорошо обеспеченным классом.
Журнал Money провел исследование, в ходе которого определил 10 лучших профессий. В этот список вошли специальности программиста (средняя зарплата составляет 80,5 тысячи долларов в год), профессора, преподающего в вузе (81,5 тысячи), ассистента врача (75 тысяч), фармацевта (90 тысяч), психолога (66,5 тысячи), финансового консультанта (122 тысячи в год), специалиста по кадрам (73,5 тысячи), менеджера по маркетингу (82,5 тысячи), фармацевта (90 тысяч) и IT-администратора (83 тысячи). Профессии выбирались по разным критериям, и зарплата только один из них. Исключительно по критерию заработка в лидеры выбились терапевты и хирурги: их годовой доход составляет в среднем 247 тысяч долларов. Узнали бы об этом российские терапевты, дело бы кончилось, по меньшей мере, массовыми волнениями. Средняя зарплата терапевта в России, даже невзирая на наличие громкого нацпроекта «Здоровье», не превышает и 15 тысяч рублей в месяц (это около 4,7 тысячи долларов в год). Еще ниже заработок двух медицинских профессий из американской «золотой десятки»: фармацевтов и ассистентов врача, а средняя зарплата работников здравоохранения, по данным Росстата, составляет 5857 рублей в месяц. Разницу в ценах тут можно даже не учитывать, паритет покупательной способности различается в 2,2 раза, а зарплаты – в 20–30 раз.
Работать медиком в США доходно, а профессором в университете еще и престижно. Если же профессор достигает уровня заведующего кафедры и является уважаемым доктором наук, он уже переходит из среднего в высший класс, достигая заработка в несколько сотен тысяч долларов в год. Тем временем в России профессор МГУ, будучи доктором наук и заведующим кафедрой, получает сегодня со всеми надбавками 12 тысяч рублей. Создается парадоксальная ситуация, когда высокопрофессиональные специалисты, иногда с мировым именем, получают даже по российским меркам мизерную зарплату, меньше, чем водитель трамвая, который за нажимание одной педальки зарабатывает 15 тысяч рублей в месяц.
Даже обычный учитель в США получает 4 тысячи долларов, что на 1 тысячу выше средней зарплаты в стране, – и это понятно, ведь он обладает некоторыми специальными знаниями. В России же средняя зарплата в области образования, по данным Росстата, менее 6 тысяч рублей, что почти вдвое ниже средней зарплаты.
Этот дисбаланс смешивает все понятия. Специалисты в области экономики и социологии часто жалуются на малочисленность среднего класса в России, а тем временем 80% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, сами себя к среднему классу и причисляют. Что же такое сегодня средний класс?
Определять его можно по разным критериям. Директор института «Всероссийский центр уровня жизни» Вячеслав Бобков предпочитает имущественный критерий, включающий доходы и жилищные условия. Как сообщил «НИ» эксперт, согласно его исследованиям, к среднему классу можно отнести 12,2% россиян: «У нас в среднем классе оказались работяги, например строители, тогда как бюджетники с высшим образованием – врачи, учителя – из этой страты выпадают. Если бы в исследование включить такие позиции, как образовательный уровень и самоидентификацию, как это часто делается, то количество представителей среднего класса у нас оказалось бы еще меньше».
Иные подсчеты провел в этом году Институт социологии РАН, который как раз учел все критерии: самоидентификацию, имущественное положение, образование и социально-профессиональный статус. Получилось, что в средний класс можно зачислить более половины населения – 60%.
Свое определение «НИ» дала Наталья Тихонова, замдиректора по научной работе Института социологии РАН и заведующая кафедрой социально-экономических исследований ГУ ВШЭ: «Понятие среднего класса с зарплатой вообще не связано, оно появилось в поздний индустриальный период, когда быстрое развитие третьего сектора привело к массовому распространению профессий, где важны не средства производства, а человеческий капитал – они-то и сформировали средний класс. Заработок среднего класса зависит от двух факторов: уровень человеческого капитала и уровень развития рыночной экономики. В западных странах уровень зарплат определяет рынок, а государство подтягивает оплату труда к рыночной, хотя бюджетники всё равно получают чуть меньше, зато имеют больше социальных гарантий. В России же частный сектор настолько неразвит, что зарплаты попросту не к чему подтягивать, о конкуренции тут говорить не приходится».
Человеческий капитал в России, по мнению эксперта, тоже оставляет желать лучшего: «Да, наши терапевты получают значительно меньше американских, но какова их квалификация? Недавно Минздрав проводил общенациональное исследование и выяснил, что российский терапевт, выписывая рецепты, в среднем оперирует 40 наименованиями. В тех же США терапевты не только работают с тысячами наименований, но и в курсе тенденций последнего полугодия. А профессора в вузах? Да я бы большинство из них поувольняла, им не зарплату надо платить, а еще и деньги с них брать: что это за преподаватель, который не умеет пользоваться компьютером и Интернетом? Есть у нас, конечно, неплохие специалисты, например, в области математики – но большинство областей, скажем, преподавание языка, в России очень значительно отстает». По мнению многих экспертов, изучающих рынок рабочей силы в России, изменить ситуацию может масштабное развитие частного сектора и одновременно масштабные инвестиции в человеческий капитал. Если же выполнить только одну из задач – просто повысить уровень зарплат тем же учителям, в школы пойдут преподавать «всякие бабы Маши, которым нельзя доверить и пол вымыть». А пока обе эти задачи не значатся даже в национальных проектах, мыть полы так и будут профессора.

ВЫ ОТНОСИТЕ СЕБЯ К СРЕДНЕМУ КЛАССУ?
Антон КОМОЛОВ, телеведущий:

– Вообще-то вопрос не очень корректен, потому что существует масса определений представителя среднего класса. Согласно одним, они могут составлять 50% процентов от общества, другим – всего лишь 2%. Но в принципе, раз уж у меня есть машина среднего класса, то, видимо, я к нему и отношусь.
Михаил ТАНИЧ, поэт-песенник:
– Я не понимаю разделения нашего общества на классы. У нас есть богачи, которые нахватали себе денег, и все остальные – бедняки. Я болтаюсь где-то между ними, но к среднему классу себя не отношу. Я с трудом, честно говоря, догадываюсь, что это вообще такое.
Леонид РОШАЛЬ, директор НИИ детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты:
– Про себя я не стану говорить, но основное число медработников надо относить к бедному классу. К примеру, ординаторы и научные сотрудники в средний класс, к сожалению, пока не попадают. Пожалуй, от общего числа медицинских работников только 7–10% можно было бы отнести к среднему классу, во всяком случае, если мы говорим о государственной медицине. 

Роман ДОБРОХОТОВ, Дмитрий МИГУНОВ. «Новые известия», 6 сентября 2006 года

Кто в столице самый средний?

Социологи высчитали "золотое сечение" московских жителей

Исследовательская компания КОМКОН провела среди москвичей исследование с целью выяснить, что собой представляет в столице средний класс, то есть люди, чьи доходы не самые низкие и не самые высокие, а как раз находятся между ними. Кто же является в Москве "золотой серединой"?
По мнению социологов, это горожане, ежемесячно получающие в среднем 1000 долларов. Если они живут в семье, то доход на каждого члена не может быть ниже 500 долларов. К тому же представители этого класса должны иметь в доме не менее пяти из 12 предметов не первой необходимости, указанных в списке: цветной телевизор, видеомагнитофон, видеокамера, два (или более) автомобиля, фотоаппарат, персональный компьютер, электродрель, фритюрница, радиочасы, вторая квартира (или загородный коттедж). Отметим, что в сравнении с некоторыми зарубежными странами московский денежный порог не так уж велик. Например, в Великобритании "средняя зарплата средних" составляет 2640 долларов, ее получают почти 55 процентов жителей. Среди москвичей ежемесячной тысячей долларов могут похвастаться только 15 процентов - каждый седьмой горожанин.
Как подчеркнула Мария Вакатова, директор по коммуникациям компании Комкон, люди, относящиеся к среднему классу, должны соответствовать многим критериям: высшее образование, профессиональный статус, потребительская активность. "Они много работают и много тратят, - сказала она. - Современный Корейко, хранящий заветный миллион в "чемодане", или, например, "ночные бабочки", имеющие большие заработки, не могут быть отнесены к этой категории".
Из кого же состоит средний класс? Из одних бизнесменов? Отнюдь - они составляют всего 16,2 процента от общего числа, все остальные работают по найму. В управленческо-административной сфере занято 17,3 процента, в производстве товаров и услуг - 15,3, в сбыте и маркетинге - 11,1, в финансовой сфере и бухгалтерии - 10,9, информационно-технологическом обеспечении - 6,6, кадрами занимаются - 5, снабжением - 3,3, безопасностью и охраной - 2,7, рекламой и PR -2,3. Еще 24,1 процента выбрали другую деятельность. Всего 28 процентов "средних" руководят компаниями и подразделениями, большинство же из них - квалифицированные специалисты с высшим образованием. Среди них больше мужчин - 53,7 процента, женщин соответственно - 46,3 процента.
Что удивило социологов, так это молодость московской "середины": 15,8 процента из них в возрасте от 18 до 24 лет, 28,1 процента - до 34 лет. В ряде зарубежных стран дослужиться до кресла топ-менеджера, можно только разменяв четвертый десяток. В российской столице главами самых разных фирм зачастую становятся те, кому двадцать с "хвостиком", - энергичные, амбициозные, знающие языки, владеющие компьютером и, главное, обладающие незашоренным взглядом на жизнь и готовые принимать нестандартные решения. Свой карьерный разбег они начинают с курса 3-4-го, а окончив вуз, как правило, многие получают стремительное повышение.
Молодежь и примкнувшие к ним представители среднего поколения предпочитают не складывать получку в чулок, а активно ее тратят. Мужчины не жалеют деньги на продукты питания, автомобиль и одежду. У женщин на первом месте в числе трат как раз то, что у мужчин на последнем: одежда, затем следуют продукты питания и косметика. "В европейских странах, только начиная взрослую жизнь, человек имеет: машину, дом и многие другие вещи, о которых большинству молодых москвичей остается только мечтать, - отмечает Мария Вакатова. - Западная молодежь, помня о полученных кредитах, живет достаточно экономно. Зато ее старость будет обеспечена. Жители нашей столицы со средним достатком экономить не настроены, они хотят жить "здесь и сейчас", на их банковские счета деньги приходят быстро, но так же быстро и уходят".
Большинство зажиточных москвичей живут в отдельной приватизированной квартире - 58,9 процента, 22,4 процента - в отдельной государственной квартире, 7,6 процента - в отдельной кооперативной квартире. Однако и среди них есть те, кто вынужден снимать "чужой угол", - таких 6,7 процента. Частными хоромами на одну семью могут похвастаться только полтора процента... Зато "фазенду" имеют 47 процентов. В среднем на каждого обладателя ежемесячной тысячи долларов приходится 2,35 комнаты, а на москвичей в целом всего 1,99 комнаты. "Середнячки" мобильны: машина есть у 74,6 процента мужчин. Их количество догоняют и дамы, из них 69,7 процента сидят за рулем.
Средний класс, как выяснилось, не любит экстремальные виды спорта, предпочитая те, которыми можно заняться в городе. Большинство плавает в бассейне. На втором месте - катание бильярдных шаров, затем - сбивание кеглей в боулинге и физразминка на домашних тренажерах. "Середнячки" берегут свое здоровье больше, чем остальные москвичи. На вопрос: "Вы курите?", "нет" сказали 55,6 процента состоятельных горожан против 52,9 процента остальных москвичей.

Наталья Римашевская, доктор экономических наук, директор Института социально-экономических проблем народонаселения:
- Я не совсем уверена, что все данные правильны. По моему мнению, московскую семью можно отнести к среднему классу в том случае, если на каждого ее члена приходится не менее 1000 долларов. Во многих странах Европы к нему относятся 50-60 процентов жителей. Конечно, там доходы намного выше. Только минимальная зарплата в развитых европейских странах - тысяча евро с "хвостиком", а в США она составляет примерно 700 долларов. К сожалению, средний класс в России находится в зародыше, но активнее всего он, конечно, развивается в столице, и с этим ее можно поздравить.

Ирина ПУЛЯ. «Российская газета», 31 августа 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.