Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о вкладе властей и СМИ в разжигание ксенофобии
«Газета» о киберэкстремизме
«Коммерсантъ» о ксенофобии и безразличии
«Российская газета» о ксенофобии в России
«Российская газета» и «Время новостей» о конфликте в Кондопоге
«Независимая газета» о прогнозировании нацконфликтов в России
«Российская газета» о нововведениях в российской миграционной политике
«Газета» об ожиданиях от новых миграционных законов
«Российская газета» о нелегальной миграции и миграционной амнистии
«Gazeta.kz» о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
«Эксперт», «Труд» и «Российская газета» об иноэтничных мигрантах в России и Москве
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о миграции в мире
«Gazeta.kz» о миграционной политике Китая
«Российская газета» об иммиграции в Великобритании
«Российская газета» об иммигрантах в Испании
«Эксперт » о словацких сиделках в Австрии
«Новые известия» и «Труд» о миграционных предпочтениях россиян
«Украинская правда» о русском языке на Украине
«Независимая газета» о евреях в Китае
«Би-би-си» о демографических проблемах России

«Ведомости» о том, как потратить материнский капитал
«Новые известия» о жилье для молодых семей
«Время новостей» об образовании и рынке труда
«Российская бизнес-газета» о телеработе
«Коммерсантъ» о неравенстве
«Московский комсомолец» о доходах и расходах в разных странах
«Новые известия» и «Российская газета» о среднем классе
«Труд» о положении инвалидов в России глазами Сергея Миронова
«Итоги» о проблеме СПИДа
«Человек и труд» о СПИДе на рабочем месте
«Полит.ru» и «Труд» об отравлениях суррогатным алкоголем
«Новые известия» о потеплении и паразитарной заболеваемости
«Время новостей» о здоровье россиян
«Известия» о детской заболеваемости
«Время новостей» о положении детей заключенных мам
«Welt am Sonntag» и «Известия» о проблемах суррогатного материнства
«Новые известия» о брачных контрактах
«Газета» о религиозности россиян
«Коммерсантъ » об исламе в мире
«Время новостей» о вечной молодости и инфантильности

… о том, как потратить материнский капитал

Дом, школа, пенсия

Вокруг оглашенной в президентском послании идеи о “первичном материнском капитале” в последнее время идет оживленная дискуссия. В широких народных массах уверены, что 250000 рублей будут выдаваться наличными по факту рождения второго ребенка. Ничего удивительного в такой трактовке нет: лишь считанные проценты дееспособных людей слышали или читали это выступление Владимира Путина. А уж разобраться в сказанном дали себе труд очень и очень немногие.
Напомню. Президент предложил распорядиться первичным материнским капиталом следующим образом: “Либо для решения жилищного вопроса, вложив его в приобретение жилья с использованием ипотеки или других схем кредитования по достижению ребенком трехлетнего возраста, либо направить эти средства на образование детей или, если захочет, положить деньги в накопительную часть своей собственной пенсии”. Отсюда вытекают две вещи. Первое: выдача наличными не предусмотрена. Второе: приступить к использованию этих денег конкретным женщинам можно будет не ранее 2010 года.
Я подчеркиваю вроде бы очевидные вещи. Но, как у нас принято, толком разъяснить будущим мамам и их родственникам суть новации до сих пор никто не удосужился. А это может означать всплеск недовольства в начале 2007 года, когда у десятков тысяч женщин на свет появятся вторые по счету детишки.
А как было бы хорошо, если бы в женских консультациях при постановке на учет по случаю беременности будущие мамы получали брошюру, где подробно были бы расписаны все возможные способы использования первичного материнского капитала… Впрочем, пока нет вступившего в действие специального закона, распространять такой материал нельзя. Закон же в лучшем случае будет подписан президентом в ноябре. Правительству останется не больше месяца, чтобы успеть подготовить и принять вытекающие из закона решения, запускающие механизм регистрации прав на обещанные 250000 рублей. Потом, впрочем, будут целых три года на то, чтобы принять все необходимые акты, регламентирующие все тонкости распоряжения первичным материнским капиталом.
Теперь поставим себя на место женщины, родившей второго ребенка. В 2007 году она будет занесена в специальный именной реестр, а через три года, если ребенок благополучно дожил до этого момента, она получит возможность принять свое финансовое решение.
Предположим, наша героиня (или ее родственники) достаточно образованна для того, чтобы разобраться в выгодах каждого из предложенных трех вариантов использования материнского капитала. Прикидки можно сделать уже сейчас, до внесения и принятия соответствующего закона.
Ипотека. 250000 руб. — это примерно 10 кв. м жилья, если исходить из средней по России стоимости этих метров. Но в крупных городах, где сосредоточено наибольшее число желающих улучшить свои квартирные условия, это никак не 10, а 5-7 кв. м. Деньги, конечно, не лишние, но эта сумма все-таки не станет решающей для вхождения в ипотечную программу.
Обучение ребенка. Пока не ясно, что имеется в виду: детский сад, частная школа, платное высшее образование? В случае с детским садом в отношении и первого, и второго ребенка в том же самом президентском послании предложены довольно существенные льготы по оплате. Имеет ли смысл изымать из 250000 рублей несколько тысяч, чтобы сэкономить 200-300 рублей в месяц? Потратиться на частную школу (при том что во многих случаях первичного материнского капитала будет недостаточно, чтобы оплатить обучение полностью)? В основной своей массе частные школы не дают принципиально более качественного образования по сравнению с добротной городской муниципальной школой. Что касается высшего образования, то на репетиторов эти деньги потратить точно не удастся, а без этого зачастую и на платное отделение поступить очень сложно.
Пополнение накопительной части пенсии. Вот тут и наступает самый интересный момент. Президент заявил, что “эта сумма (250000 руб. — Е.Г.) должна ежегодно индексироваться по инфляции, конечно”. Тем самым появился большой соблазн додержать первичный материнский капитал нетронутым до момента выхода женщины на заслуженный отдых. Посчитаем, какую же прибавку к пенсии можно в таком случае получить? Если принять “срок дожития”, который рассчитывается при назначении пенсии, в размере 20 лет, то получится 1042 рубля в месяц. При нынешней средней пенсии, не достигающей и 3000 рублей, это очень существенный довесок. Ради него стоит не тратить первичный материнский капитал ни на ипотеку, ни на обучение детей, тем более что средства на нынешних накопительных пенсионных счетах пока в подавляющем большинстве случаев съедаются инфляцией.
Таким образом, можно ожидать, что, получив максимально возможную информацию и посоветовавшись, преимущественная часть женщин, родивших второго ребенка, должна придержать использование первичного материнского капитала на 20-30 лет. Это хорошая новость для Минфина, опасающегося роста непроцентных расходов бюджета, и для Пенсионного фонда, который в долгосрочной перспективе получит значительные дополнительные финансовые ресурсы.
Все эти размышления предваряют внесение в сентябре в правительство, а затем и в Государственную думу проекта закона, регламентирующего принципиальные аспекты использования первичного материнского капитала. Ознакомление с его текстом позволит дать оценку уровня профессионализма тех, кому поручено реализовать нестандартную президентскую новацию.

Евгений ГОНТМАХЕР. «Ведомости», 29 августа 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.