Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о вкладе властей и СМИ в разжигание ксенофобии
«Газета» о киберэкстремизме
«Коммерсантъ» о ксенофобии и безразличии
«Российская газета» о ксенофобии в России
«Российская газета» и «Время новостей» о конфликте в Кондопоге
«Независимая газета» о прогнозировании нацконфликтов в России
«Российская газета» о нововведениях в российской миграционной политике
«Газета» об ожиданиях от новых миграционных законов
«Российская газета» о нелегальной миграции и миграционной амнистии
«Gazeta.kz» о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
«Эксперт», «Труд» и «Российская газета» об иноэтничных мигрантах в России и Москве
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о миграции в мире
«Gazeta.kz» о миграционной политике Китая
«Российская газета» об иммиграции в Великобритании
«Российская газета» об иммигрантах в Испании
«Эксперт » о словацких сиделках в Австрии
«Новые известия» и «Труд» о миграционных предпочтениях россиян
«Украинская правда» о русском языке на Украине
«Независимая газета» о евреях в Китае
«Би-би-си» о демографических проблемах России

«Ведомости» о том, как потратить материнский капитал
«Новые известия» о жилье для молодых семей
«Время новостей» об образовании и рынке труда
«Российская бизнес-газета» о телеработе
«Коммерсантъ» о неравенстве
«Московский комсомолец» о доходах и расходах в разных странах
«Новые известия» и «Российская газета» о среднем классе
«Труд» о положении инвалидов в России глазами Сергея Миронова
«Итоги» о проблеме СПИДа
«Человек и труд» о СПИДе на рабочем месте
«Полит.ru» и «Труд» об отравлениях суррогатным алкоголем
«Новые известия» о потеплении и паразитарной заболеваемости
«Время новостей» о здоровье россиян
«Известия» о детской заболеваемости
«Время новостей» о положении детей заключенных мам
«Welt am Sonntag» и «Известия» о проблемах суррогатного материнства
«Новые известия» о брачных контрактах
«Газета» о религиозности россиян
«Коммерсантъ » об исламе в мире
«Время новостей» о вечной молодости и инфантильности

… о миграции в мире

Вездесущие мигранты

Рост доли некоренного населения характерен для всех развитых стран

Двое молодых москвичей, по версии следствия, взорвали бомбу на Черкизовском рынке потому, что там было "слишком много лиц азиатского происхождения". По данным Росстата, за период с 1989 по 2002 год доля выходцев из Средней Азии и с Кавказа в Москве выросла почти в два раза, с 6,7 до 12,5%. В отдельных московских районах, по данным Ольги Вендиной из Института географии РАН, доля выходцев из Средней Азии и с Кавказа достигает 15%, а альтернативные оценки численности мигрантов "неславянского происхождения" в столице поднимают эту цифру до 30 и даже до 42%.
Между тем 15 и даже 30% представителей "некоренного этноса" среди населения метрополиса – это вовсе не так много. На прошлой неделе американское бюро переписи населения обнародовало очередную порцию данных, согласно которым в трех городах – Фениксе, Денвере и Таксоне – доля белого населения опустилась ниже 50%. По прогнозам демографов, в ближайшие два года подобная участь ждет Лас-Вегас, Арлингтон (Техас) и Шарлотт (Северная Каролина), в ближайшие четыре – Остин (Техас). А согласно расчетам Уильяма Фрея из Института Брукинга, уже в обозримом будущем в 35 из 50 крупнейших городов США будет преобладать небелое население.
Наиболее быстрыми темпами растет в США число "мигрантов" -латиноамериканцев, причем если раньше зоной концентрации "латиносов" были юго-западные штаты, исторически принадлежавшие Мексике (Калифорния, Техас, Нью-Мексико), и преимущественно крупные города, то теперь они начали активно осваивать и центральные районы страны (такие, как штаты Северная Каролина или Индиана), а также небольшие и средние города. Причина – высокий спрос на труд латиноамериканских мигрантов, вызванный низкой рождаемостью среди белого населения и увеличением числа низкооплачиваемых рабочих мест.
Те же явления наблюдаются и в Западной Европе. По данным Центра демографии и экологии человека ИНП РАН, прирост населения стран Евросоюза в период с 2000 по 2005 год более чем на 80% был обеспечен миграцией. При этом отчетливая тенденция сокращения естественного прироста (начиная с 1960-х годов – более чем в 10 раз) сопровождается столь же отчетливо возрастающей тенденцией прироста за счет мигрантов (с 1970-х – более чем в четыре раза). Среди мигрантов растет доля выходцев из Северной Африки, Ближнего Востока и Азии, сейчас она составляет более 65%. Но пока, в отличие от США, мигранты в Западной Европе в основном селятся в мегаполисах.
Тем не менее, по данным ООН за 2005 год, положение дел с миграцией устраивает 83% правительств развитых стран и 76% правительств развивающихся. С другой стороны, все больше правительств приходят к пониманию необходимости не сокращать или ограничивать иммиграцию, но проводить избирательную политику в регулировании притока рабочей силы. Так, по данным ООН, из 134 стран, по которым есть информация, 22% проводят политику поощрения иммиграции высококвалифицированных кадров. 14% развивающихся стран и 41% развитых хотели бы увеличить объем притока квалифицированных специалистов.

«Коммерсантъ», 23 августа 2006 года

Лицо мировой миграции

Почти половину всех мигрантов составляют женщины

Их насчитывается почти 91 миллион человек. В России же доля женщин среди мигрантов приближается к 53 процентам, что вполне соответствует общемировой тенденции. Эксперты ООН убеждены, что женская миграция - очень позитивное явление, но до сих пор оно оставалось крайне слабо изученным.
И вот сделана первая попытка анализа роли и места женщин в современных миграционных процессах: Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) вчера представил сразу в нескольких странах ежегодный доклад о народонаселении мира в 2006 году, впервые сделав акцент на женском лице миграции. Лицо это, по первым ощущениям, страдальческое. Большей частью женщины-мигранты востребованы в качестве домработниц, сиделок возле больных и престарелых. Они в отличие от мужчин, как правило, более законопослушны, стараются быть незаметными, платят налоги, и при этом их главная забота - помощь семье, оставшейся на родине.
Деньги, заработанные мигрантами и отправленные на родину, - наиболее важный экономический эффект международной миграции, считают эксперты ООН. Это позволяет существенно влиять на уровень нищеты в мире. По оценкам Всемирного банка, объем таких переводов по официальным каналам в 2005 году составил 232 миллиарда долларов, из которых 16 миллиардов попали в развивающиеся страны. Авторы доклада заметили, что мужчины и женщины-мигранты по-разному относятся к этому вопросу: мужчины больше тратят денег в стране пребывания и, кроме того, предпочитают делать банковские накопления в этой стране, домой высылают оставшееся. Женщины же почти все, что зарабатывают, отправляют семьям.
Но положение их незавидное. "Многие домашние служанки работают в невыносимых условиях, являются жертвами эксплуатации, находятся в заточении и подвергаются физическим и психологическим оскорблениям", - говорится в докладе. При этом подчеркивается, что сообщения о жестоком обращении и эксплуатации поступают из всех стран мира. Высокий спрос на домашних служанок говорит о том, что он и дальше будет расти, что подчеркивает необходимость защиты прав человека. В этом, пожалуй, главный пафос доклада ЮНФПА.
Но насколько эти проблемы типичны для женщин, приезжающих в Россию? Типичны, говорят эксперты ООН, но глубокого анализа именно российской ситуации у них пока нет. Как нет его и у российских коллег-демографов. Однако, по мнению заведующего сектором экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Михаила Денисенко, данные ЮНФПА по России нуждаются в дополнительном исследовании. Да, в общей массе иммигрантов женщины у нас занимают 53 процента, но если брать только трудоспособный возраст, то их окажется намного меньше мужчин. В основном к нам приезжают женщины пенсионного возраста. Поэтому роль женщин-иммигрантов в российской экономике отнюдь не такая заметная, как, например, в европейских странах.
Совершенно не изучен и такой вопрос: откуда и в каком количестве к нам прибывают иностранки? Миграция женщин, например, с Украины носит один характер (они приезжают именно работать), а из Средней Азии - совсем другой (эти женщины тянутся за мужьями и работать не собираются).
Без знания всех этих вещей, считает Михаил Денисенко, нельзя говорить о серьезной демографической политике. К сожалению, последняя перепись населения вопросы миграции почти не исследовала. Впрочем, присутствовавший на презентации зам. руководителя Росстата Александр Суринов заявил, что для статистиков не проблема получить такую информацию - было бы задание.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 7 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.