Rambler's Top100

№ 255 - 256
4 - 17 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Демографические характеристики сельского и городского населения различны

Чем ниже уровень урбанизации, тем больше различия в рождаемости горожан и сельских жителей

В преимущественно сельских странах выше рождаемость подростков

Однозначной зависимости между распространенностью контрацепции и уровнем урбанизации нет

В странах с преимущественно сельским населением заметно выше уровень младенческой смертности

В преимущественно сельских странах больше детей в возрасте до 5 лет с недостаточным весом


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Чем ниже уровень урбанизации, тем больше различия в рождаемости горожан и сельских жителей

Коэффициент суммарной рождаемости является одной из интегральных характеристик рождаемости. Он показывает, сколько в среднем детей родила бы женщина на протяжении репродуктивного периода (обычно 15-49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня повозрастной рождаемости того года, для которого он вычислен. Его величина не зависит от возрастного состава населения и характеризует уровень рождаемости в данный календарный период.

В группе стран Восточной Европы и Центральной Азии, по которым имеются оценки коэффициента суммарной рождаемости городского и сельского населения, прослеживается довольно четкая обратная зависимость между долей городского населения и уровнем рождаемости между городским и сельским населением - наиболее высока рождаемость и сельского, и городского населения, а также различия между ними в странах с преобладанием сельских жителей (рис. 1). Во всех стран, в которых большую часть населения составляют горожане, рождаемость крайне низка, составляя чуть более половины от необходимого для простого замещения поколений уровня. Однако и рождаемость сельского населения в этих странах не дотягивает до уровня простого воспроизводства (коэффициент суммарной рождаемости около 2,1). Исключение составляет лишь Турция и сельское население Казахстана.

В целом по этой группе стран коэффициент суммарной рождаемости городского населения варьирует от 1,0 в Латвии до 2,6 в Албании, а сельского - от 1,5 в Латвии до 3,9 в Киргизии. Наибольшие различия между городским и сельским населением по коэффициенту суммарной рождаемости отмечаются в Киргизии (на 1,6 ребенка) и Казахстане (на 1,2).

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости (КСР) городского и сельского населения некоторых стран Восточной Европы и Центральной Азии, детей на женщину
(ранжировано по доле городского населения)

В странах Азии и Тихоокеанского бассейна различия в рождаемости городского и сельского населения более существенны, а зависимость от удельного веса городского населения не столь выражена (рис. 2).

В большинстве стран преобладают сельские жители, и только в Монголии и Иране горожане составляют более половины населения (57% и 68%, соответственно). Однако рождаемость городского населения во многих странах региона уже опустилась до уровня простого воспроизводства (в Непале и Шри-Ланке - 2,1) и даже ниже, до уровней, характерных для стран Восточной Европы (в Китае - 1,2, Вьетнаме - 1,4, Таиланде - 1,7, Иране - 1,8). Низкой рождаемостью отличается и сельское население Китая, Вьетнама, Ирана и Таиланда (не более 2,4). В целом по этой группе стран коэффициент суммарной рождаемости городского населения варьирует от 1,2 в Китае до 4,0 в Папуа - Новой Гвинее, а сельского - от 2,0 в Китае и Вьетнаме до 5,4 в Лаосе. Наибольшие различия между городским и сельским населением по коэффициенту суммарной рождаемости отмечаются в Лаосе (на 2,6 ребенка) и Непале (на 2,3).

Крайне низкая рождаемость в Китае стала результатом проводимой с 1979 года жесткой политики ограничения семьи одним ребенка ("кампания одного ребенка"). Второго ребенка разрешено заводить сельским парам, если первый ребенок у них девочка, а также - при определенных условиях - некоторым городским парам.

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости (КСР) городского и сельского населения некоторых стран Азии5 и Тихоокеанского бассейна, детей на женщину
(ранжировано по доле городского населения)

Более высокими уровнями рождаемости отличаются страны Ближнего Востока. Причем если в арабских странах Северной Африки явно прослеживается обратная зависимость уровня рождаемости от удельного веса горожан в общей численности населения, то в странах Западной Азии она менее явная и более высокой рождаемостью подчас отличаются страны с более высокой долей городского населения (рис. 3). Кроме того, в некоторых странах, по оценкам экспертов, рождаемость городского населения превышает рождаемость сельского (в Тунисе и Сирии).

В целом по этой группе стран коэффициент суммарной рождаемости городского населения варьирует от 2,1 в Алжире и Марокко до 6,6 в Омане, а сельского - от 1,9 в Тунисе до 8,0 в том же Омане. Наибольшие различия между городским и сельским населением по коэффициенту суммарной рождаемости отмечаются в ОАЭ (на 2,4 ребенка) и Йемене (на 2,2).

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости (КСР) городского и сельского населения некоторых стран Ближнего Востока, детей на женщину
(ранжировано по доле городского населения)

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна отличаются высокой долей городского населения, средним уровнем рождаемости горожан и сравнительно высоким уровнем рождаемости сельских жителей. Среди стран, по которым имеются данные о коэффициенте суммарной рождаемости городского и сельского населения, доля горожан варьирует от 39% на Гаити до 93% в Уругвае, коэффициент суммарной рождаемости городского населения - от 2,2 в Перу до 3,4 в Гватемале, а сельского - от 3,2 в Уругвае до 5,8 на Гаити (рис. 4). Критический порог уровня простого воспроизводства пока не преодолен ни в одной из этих стран. Наибольшие различия между городским и сельским населением по коэффициенту суммарной рождаемости отмечаются на Гаити (на 2,5 ребенка), в Боливии (на 2,4) и Гондурасе (на 2,3). Рождаемость сельского населения во всех странах региона заметно выше, чем у городского населения. Обратная зависимость рождаемости от удельного веса горожан прослеживается с некоторыми исключениями (Боливия, Ямайка).

Рисунок 4. Коэффициент суммарной рождаемости (КСР) городского и сельского населения некоторых стран Латинской Америки и Карибского бассейна, детей на женщину
(ранжировано по доле городского населения)

Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, отличаются самыми высокими уровнями рождаемости и наименее выраженной зависимостью рождаемости от доли городского населения, что связано, отчасти, с определенной произвольностью определения городских территорий. В то же время различия рождаемость сельского населения почти во всех странах (кроме Центрально-Африканской Республики (ЦАР) - всего на 0,3) значительного выше, чем у городского, хотя и среди горожан она, как правило, существенно выше уровня простого воспроизводства (кроме Южной Африки).

Среди стран, по которым имеются данные о коэффициенте суммарной рождаемости городского и сельского населения, доля горожан варьирует от 12% в Уганде до 85% в Габоне, коэффициент суммарной рождаемости городского населения - от 2,3 в Южной Африке до 6,7 в Нигере, а сельского - от 3,9 до 7,5 в тех же странах (рис. 5). Наибольшие различия между городским и сельским населением по коэффициенту суммарной рождаемости отмечаются в Уганде (на 3,4 ребенка), Танзании (на 3,3), Буркина Фасо и Того (на 3,2), Эфиопии (на 3,1).

Рисунок 5. Коэффициент суммарной рождаемости (КСР) городского и сельского населения некоторых стран Африки, расположенных южнее Сахары, детей на женщину
(ранжировано по доле городского населения)


5 - Коэффициенты суммарной рождаемости городского и сельского населения Китая - 1,22 и 1,98, соответственно - приведены по состоянию на 2001 год. - См. Nancy E. Riley. China's Population: New Trends and Challenges. - Population Bulletin. Vol. 59, No. 2. June 2004. P. 11.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.