Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и "Московский комсомолец" о национальном демографическом вызове
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Русский Newsweek» о проблематичности роста рождаемости в России
«Время новостей» о законе «О материнском капитале»
«Газета» о выездном заседании Совета при Президенте по реализации нацпроектов и демографической политике
«Российская газета» о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России
«Зеркало недели» о проблемах матстимулирования рождаемости на Украине
«Gazeta.kz» о семейной политике и демографической ситуации в Казахстане
«НГ-регионы» и «Die Welt» о демографических проблемах России
«Российская газета» о смертности в России глазами делового сообщества
«Независимая газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Эхо» о демографических перспективах Азербайджана
«Новые известия» о некоторых итогах переписи в Германии
«Дело» о демографии и рынке труда ЕС
«Независимая газета» о взглядах на миграцию Кофи Аннана
«Время новостей» о миграции глазами деловых кругов
«Коммерсантъ» об экономике иммиграции у нас и на Западе
«Взгляд» и «РИА-Новости» об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции
«Regnum» и «Новые известия» о новациях в российском миграционном законодательстве
«KMnews» о вредоносности новых миграционных законов
«Коммерсантъ-Власть» о виртуальной погранслужбе в США
«Известия» и «Gazeta.kz» о трудовой миграции в России

«Известия», «Новые известия» и «Эксперт» о программе по содействию в переселении российских соотечественников
«Российская газета» об условиях возвращения в Россию соотечественников

«Коммерсантъ» о прошлых «возвращениях» в Россию

«Независимая газета» и «Эксперт-Сибирь» о возможностях добровольного переселения соотечественников

«Российская газета» о надеждах на успешность возвращения соотечественников
«Новая газета» об изменении системы приема еврейских переселенцев в Германии
«Новые известия» о конференции «Миграция и развитие России»
«Новые известия» об «этнических анклавах» в Москве
«Коммерсантъ» об «этнической избирательности при проверках документов в московском метро
«Российская газета» об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников
«Новые известия» о «движении на почве антифашизма»
«Евразия» о «коренных» и малочисленных народах
«Независимая газета» об экспорте российских образовательных услуг
«Независимая газета» о «навесе» высшего образования
«Молодежь Эстонии» об интересе к русскому языку у иностранцев словами руководителя Росзарубежцентра
«Коммерсантъ-Деньги» о суррогатном материнстве
«Газета» о проблемах биоэтики
«АиФ Здоровье» о перспективах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало недели» об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине
 «Новая газета» о патерналистских настроениях у россиян
«НГ-сценарии» о российском среднем классе
«Ведомости» о рабочем времени в России
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Ведомости» о цене насилия на работе
«ВЦИОМ» о главном в воспитании детей
«Коммерсантъ» о программе «Дети России»
«The Wall Street Journal» о вредных зависимостях

… о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России

Экономика России после 2008 года

Эксперты РИО-Центра готовят программу для нового президента

Судьбой нашей страны после 2008 года озаботилось практически все экспертное сообщество. Вчера под эгидой РИО-Центра, возглавляемого Игорем Юргенсом, специалисты-социологи начали разрабатывать 12 возможных вариантов развития событий в России вплоть до 2016 года. Как только сценарий будет готов, он ляжет на стол новому президенту.
В разработке сценария принимают участие такие известные эксперты, как председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Сергей Васильев, научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан и другие. До следующих президентских выборов они должны ответить на вопрос, что произойдет в стране в зависимости от сочетания различных объективных факторов, например, изменения цены на нефть, политической стабильности, демографической ситуации и так далее. Как рассказал вчера после заседания экспертной комиссии вице-президент РИО-Центра Алексей Волин, за основу сценария взята социальная часть программы Германа Грефа 2000 года.
"Но если у Грефа показан только один возможный путь развития России, - говорит Волин, - то мы постараемся отразить все возможные варианты". Например, что произойдет со страной, если новый президент не захочет ничего менять и оставит все как есть. "Сразу скажу, что это самый худший вариант, - заметил вице-президент РИО-Центра, - он может привести к "серому" рынку всех социальных услуг". Другие варианты: активные меры государственной поддержки или минимальное вмешательство властей в социальную сферу.
По словам Алексея Волина, до сих пор в России разрабатывались программы, которые были направлены на повышение уровня жизни малоимущего населения на 10-15 процентов. Это популярная в мире латиноамериканская модель, базирующаяся на разработках Всемирного банка. Но эксперты пришли к выводу, что этот путь в России радикально ничего не изменит. Нужна новая социальная политика, которая будет направлена на возрождение в стране высококлассного образования и урегулирование демографической ситуации.
"Чем больше в стране квалифицированных кадров, тем больше повышается конкурентоспособность экономики, - транслирует мнение экспертов Волин". Кроме того, повышение уровня общеобразовательного стандарта приводит к улучшению качества жизни. Зарубежные исследования показали, что люди с высшим образованием живут на 3-4 года больше.
В свою очередь Евгений Гонтмахер подтвердил, что качество образования - которым в Советском Союзе гордились - сейчас оставляет желать лучшего: "Если в школах сейчас не могут дать тех знаний, которые можно было применить на практике в своей будущей жизни и карьере, то в вузах дают те профессии, которые не нужны на рынке труда". Эксперты вспомнили и о качестве образования в институтах - из 500 негосударственных вузов, не более 30 отвечают минимальным требованиям к качеству образования.
Что касается демографии, то, по словам Алексея Волина, без нее вообще нет социальной политики. Не секрет, что сегодняшняя ситуация с низкой рождаемостью и высокой смертностью мужчин до 50 лет требует немедленного вмешательства государства. У экспертов центра есть свое мнение на этот счет. И довольно категоричное. "Стимулировать рождаемость деньгами бесполезно. То, что было предложено Владимиром Путиным в Послании - а именно 250 тысяч за второго ребенка - я поддерживаю, но это скорее направлено на поддержку семей с детьми, - уверен Евгений Гонтмахер. - Они не приведут к какому-то огромному всплеску рождаемости".
По словам Гонтмахера, в первую очередь надо снижать смертность среди мужского населения до 50 лет. Специалист намерен рекомендовать новому правительству повлиять на руководителей организаций и предприятий, чтобы те заставляли своих сотрудников регулярно проходить медицинские осмотры. "Ведь, что происходит сейчас? Работающий россиянин попадает к врачу с онкологией только на 3-4-й стадии, когда помочь уже невозможно. А до этого, когда болело или были другие симптомы, начальники не пускали", - поддержал коллегу Волин.
Не забыли эксперты и про дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут сегодня миллионы мужчин. "Надо организовывать движения на дорогах, оснащать российские машины подушками безопасности", - говорит Гонтмахер.
Среди других факторов, которые могут негативно повлиять на развитие стран, собравшиеся эксперты назвали увеличение подоходного налога. "Это приводит к тому, что обеспеченные россияне начнут уезжать из страны вслед за своими капиталами", - говорят специалисты. У собравшихся уже был готов ответ на вопрос - что будет, если пособие по безработице увеличить до уровня прожиточного минимума (то есть до 2653 рублей)? "В этом случае жители России вообще потеряют смысл искать работу, - заметил Гонтмахер. - Особенно это касается тех регионов, где почти три тысячи рублей - большие деньги".
Неожиданный вывод прозвучал по поводу того, что со следующего года детские пособия (1,5 тысячи рублей в месяц на первого ребенка и 3 тысячи - на второго) будут получать и неработающие женщины. Гонтмахер, не исключил, что найдутся женщины, которые будут рожать только ради пособия: "Ведь кто сегодня не работает - одни маргиналы". Чтобы исключить риск пропивания этих денег, Гонтмахер предложил, - с каждой женщиной заключать договор, по которому она обязана "хорошо одевать и кормить ребенка". "Высокие пособия для неработающих женщин могут привести к тому, что женщины в принципе перестанут работать, - подтвердил Алексей Волин. - А с учетом крайнего дефицита рабочей силы, это ухудшит и без того плачевное состояние российской экономики".
Абсолютно неприемлемым для будущей России эксперты признали тот пункт в прежней программе, который касается сокращения социального неравенства. "Да, это одна из самых больных проблем нашей страны, но при этом ее исполнение абсолютно нереалистично, - заметил Волин, - поэтому на ее решение нет смысла тратить время и силы".
Как рассказали эксперты корреспонденту "РГ", программа будет готова к концу 2007 года и ляжет на стол новому президенту России.

Елена ДОМЧЕВА. «Российская газета», 8 июня 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.