Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и "Московский комсомолец" о национальном демографическом вызове
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Русский Newsweek» о проблематичности роста рождаемости в России
«Время новостей» о законе «О материнском капитале»
«Газета» о выездном заседании Совета при Президенте по реализации нацпроектов и демографической политике
«Российская газета» о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России
«Зеркало недели» о проблемах матстимулирования рождаемости на Украине
«Gazeta.kz» о семейной политике и демографической ситуации в Казахстане
«НГ-регионы» и «Die Welt» о демографических проблемах России
«Российская газета» о смертности в России глазами делового сообщества
«Независимая газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Эхо» о демографических перспективах Азербайджана
«Новые известия» о некоторых итогах переписи в Германии
«Дело» о демографии и рынке труда ЕС
«Независимая газета» о взглядах на миграцию Кофи Аннана
«Время новостей» о миграции глазами деловых кругов
«Коммерсантъ» об экономике иммиграции у нас и на Западе
«Взгляд» и «РИА-Новости» об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции
«Regnum» и «Новые известия» о новациях в российском миграционном законодательстве
«KMnews» о вредоносности новых миграционных законов
«Коммерсантъ-Власть» о виртуальной погранслужбе в США
«Известия» и «Gazeta.kz» о трудовой миграции в России

«Известия», «Новые известия» и «Эксперт» о программе по содействию в переселении российских соотечественников
«Российская газета» об условиях возвращения в Россию соотечественников

«Коммерсантъ» о прошлых «возвращениях» в Россию

«Независимая газета» и «Эксперт-Сибирь» о возможностях добровольного переселения соотечественников

«Российская газета» о надеждах на успешность возвращения соотечественников
«Новая газета» об изменении системы приема еврейских переселенцев в Германии
«Новые известия» о конференции «Миграция и развитие России»
«Новые известия» об «этнических анклавах» в Москве
«Коммерсантъ» об «этнической избирательности при проверках документов в московском метро
«Российская газета» об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников
«Новые известия» о «движении на почве антифашизма»
«Евразия» о «коренных» и малочисленных народах
«Независимая газета» об экспорте российских образовательных услуг
«Независимая газета» о «навесе» высшего образования
«Молодежь Эстонии» об интересе к русскому языку у иностранцев словами руководителя Росзарубежцентра
«Коммерсантъ-Деньги» о суррогатном материнстве
«Газета» о проблемах биоэтики
«АиФ Здоровье» о перспективах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало недели» об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине
 «Новая газета» о патерналистских настроениях у россиян
«НГ-сценарии» о российском среднем классе
«Ведомости» о рабочем времени в России
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Ведомости» о цене насилия на работе
«ВЦИОМ» о главном в воспитании детей
«Коммерсантъ» о программе «Дети России»
«The Wall Street Journal» о вредных зависимостях

… об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников

Оставить скинхеда без рекламы

Российские правозащитники - об инициативе губернаторов в борьбе с экстремизмом

Заявление губернаторов крупнейших субъектов РФ относительно роста национального и религиозного экстремизма и необходимости поставить этому правовой заслон поддержал ряд российских правозащитников, среди которых - директор Московского бюро по правам человека Александр Брод и юридический директор бюро, адвокат Владимир Новицкий.
Александр Брод: Впервые за 15 лет роста экстремистских организаций и настроений на эту проблему обратили внимание. На самом деле проблема очень серьезная. С 2000 по 2005 год, по нашим данным, количество выявленных и раскрытых на почве ксенофобии преступлений увеличилось с 35100 до 51200. Число преступлений против иностранных граждан возросло с 7200 до 13300. Хотя из общего числа иностранных студентов, обучающихся в России (более 67,3 тысячи человек), нападениям подверглись 0,6 процента.
Владимир Новицкий: Да, в общей статистике все эти преступления составляют менее одного процента. Статистика не дает повода для резюме: "Россия пропала", но тенденция все-таки опасная - каждый год регистрируется в 1,5-3 раза больше преступлений экстремистского характера. Хотя, как адвокат, я хочу подчеркнуть, что увеличение регистрации преступлений не говорит об их росте, может быть, где-то эффективнее стали выявлять такие преступления.
Российская газета: А каковы тенденции этого года?
Брод: По нашим данным, с января по май было зафиксировано более 100 нападений националистов, итог - 17 погибших и около 130 пострадавших.
Если сравнивать с данными прошлых лет, то в первом полугодии 2004 года было совершено 7 убийств (жертвами которых стали 2 таджика, сириец, ливиец, кореец, афганец и выходец из Гвинеи-Бисау) и около 100 избиений. В первом полугодии 2005 года было совершено уже 10 убийств (их жертвами стали трое армян, два выходца из Дагестана, казах, двое таджиков и несколько выходцев с Кавказа) и около 200 человек были избиты.
РГ: Какие регионы выделяются в этом смысле?
Брод: Среди городов, в которых в 2006 году бесчинствовали радикалы, выделяются Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Волжск, Воронежская область, Тульская область, Чебоксары, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Элиста, Калуга, Нижний Новгород, Петрозаводск, Рязань, Сургут.
Новицкий: Чиновники и у нас, и на Западе часто стараются закрыть глаза на эту проблему. Потому что существует мнение: разговоры на эту тему обостряют ситуацию. А радикалы обретают лестное им чувство неодиночества: им кажется, что их чуть ли не все поддерживают, и они начинают действовать более активно. И такие эффекты в самом деле возникают. И надо действовать по принципу: не навреди. Недавно на семинаре в Санкт-Петербурге с прокурорами области мы обсуждали новую книгу " Молодежный экстремизм", где один из сотрудников прокуратуры объявил, что число радикальных неформальных группировок у нас достигает 500 тысяч (по данным наших экспертов, у нас около 50 тысяч скинхедских группировок). А кто-то из журналистов умножил эту цифру на 3 и заявил у себя на сайте, что в России 1,5 миллиона экстремистских организаций. Такая статистика - своего рода провокация.
РГ: Но губернаторы, выступившие с заявлением, не были, кажется, замечены в затушевывании остроты этой проблемы...Ну, например, все помнят, что Юрий Лужков прогнал из Москвы РНЕ.
Брод: Да, и Минтимер Шаймиев всегда был внимателен к этой теме. Кстати, в Казани прокуратура активно возбуждает дела о разжигании межнациональной розни, организует очень грамотную экспертизу, суды выносят обвинительные заключения, там хорошая статистика доведенных до суда дел.
Сегодня много обращают внимания на лимоновцев и рогозинцев, но не надо забывать и о других организациях, которые действуют во всех регионах России, - РНЕ, Национальная народная партия, Движение против нелегальной иммиграции, Национально-державная партия, группировки скинхедов. В крупных городах они собирают на свои митинги и шествия сотни человек. В регионах издается большое количество радикальных газет, наполненных антикавказскими и антисемитскими мотивами, - с перепечатками из "Майн кампф", "Протоколов сионских мудрецов", статьями местных авторов с псевдонаучными изысканиями о полноценных и неполноценных народах, призывами к депортациям, погромам.
РГ: А заметны усилия по сопротивлению этому?
Брод: С одной стороны, в каждом регионе есть программы национально-культурного возрождения, открываются дома дружбы, проходят национальные праздники, есть школы с национально-культурным уклоном, издаются книжки на разных языках... А с другой стороны, это часто носит формальный характер, а реальной правоприменительной практики против такого рода инцидентов нет, как часто нет и тесного контакта власти с правозащитным и научным сообществом, с представителями тех или иных национальностей - для откровенного обсуждения проблем.
РГ: Как остановить волну насилия и экстремизма?
Брод: Многие чиновники считают, что только карательными мерами, ужесточая законы, увеличивая сроки наказания. Но первопричина ксенофобии - в социально-экономической политике, в расслоении общества. В Астраханской области в селе Яндыки эти известные теперь на всю Россию столкновения между калмыками и чеченцами вызваны в том числе и тем, что приезжие чеченцы более организованны и успешны, могут развивать свой бизнес, а калмыки и русские - в загнанном социальном положении, у них нет пристойной работы, клуба, кафе, хорошего досуга. Это подпитывает неприязнь к более энергичным и успешным приезжим и кончается поджогами домов, драками. Похожая ситуация во многих депрессивных регионах. Поэтому программы преодоления ксенофобии обязательно должны включать и меры по социально-экономическому развитию региона, совершенствованию молодежной и миграционной политики. У нас в прошлом году была закрыта программа по толерантности...
РГ: Надо признать, что она в основном сводилась к бесконечным рассказам о том, что когда-то в детских садах у нас появятся куклы с разным цветом кожи, а милиционеров начнут тренировать на толерантность, годами писались методички для этого. Покажите хоть одного милиционера, натренированного по этим программам.
Брод: Да, программа делала акцент на разработке методик и научных изысканиях, это все издавалось маленькими тиражами, презентовалось кулуарно. Но сейчас Общественная палата и Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ делают попытки возродить ее и сделать более демократичной.
РГ: Кого в первую очередь надо учить толерантности?
Брод: Журналистов, работников милиции, прокуратуры, судов и чиновников. Для этого есть методики, разработанные с участием специалистов РАН, институтов социологии, этнологии, антропологии, государства и права, есть международные методики Совета Европы. Есть хорошие лекторы, в том числе европейские, которые готовы приезжать. В Европе извлечен серьезный опыт из уроков Второй мировой войны. Плюс там очень жесткое законодательство и правоохранительная реакция, не допускающие распространения экстремистских идей, символики, отрицания Холокоста. И, конечно, экстремистские, националистические организации там - маргиналы, они не в элите. На них косится и их достаточно неприязненно воспринимает основная часть общества.
РГ: А у нас разве нет?
Брод: У нас все-таки некоторые экстремистские организации получают идейную и финансовую подпитку от политиков. У нас есть, например, видеоролик, где депутат от ЛДПР Николай Курьянович выступает в поддержку скинхедов и вместе с лидером Славянского Союза Дмитрием Демушкиным поднимает руку в нацистском приветствии. А депутат от партии "Родина" Андрей Савельев написал восторженное предисловие к книге "Расология", где собраны все расхожие мифы на эту тему, и рекомендует ее к изучению. Некоторые политики активно привлекают скинхедов во время своих избирательных кампаний, раздают им книжки. Нас смущает, что иногда и наше демократическое сообщество считает, что можно блокироваться с кем угодно - с лимоновцами, "Родиной", лишь бы добиться своих целей. Такие альянсы безнравственны и дают радикалам второе дыхание.
РГ: Ваши основные предложения?
Брод: Позавчера на заседании Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести мы поддержали заявление губернаторов. У нас есть хорошие рекомендации по преодолению экстремизма. Наши организации готовы организовать в каждом из этих 13 регионов, губернаторы которых подписали заявление, "круглые столы" по обсуждению этих проблем. Разговоры у нас обычно получаются очень откровенные - обо всем наболевшем, о милицейском произволе, о неэффективности противодействия экстремизму.

Елена ЯКОВЛЕВА. «Российская газета», 29 июня 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.