Rambler's Top100

№ 251 - 252
19 июня - 20 августа 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и "Московский комсомолец" о национальном демографическом вызове
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Русский Newsweek» о проблематичности роста рождаемости в России
«Время новостей» о законе «О материнском капитале»
«Газета» о выездном заседании Совета при Президенте по реализации нацпроектов и демографической политике
«Российская газета» о социально-демографических аспектах разрабатываемой программы развития России
«Зеркало недели» о проблемах матстимулирования рождаемости на Украине
«Gazeta.kz» о семейной политике и демографической ситуации в Казахстане
«НГ-регионы» и «Die Welt» о демографических проблемах России
«Российская газета» о смертности в России глазами делового сообщества
«Независимая газета» о проблемах безопасности на дорогах глазами Нургалиева
«Эхо» о демографических перспективах Азербайджана
«Новые известия» о некоторых итогах переписи в Германии
«Дело» о демографии и рынке труда ЕС
«Независимая газета» о взглядах на миграцию Кофи Аннана
«Время новостей» о миграции глазами деловых кругов
«Коммерсантъ» об экономике иммиграции у нас и на Западе
«Взгляд» и «РИА-Новости» об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции
«Regnum» и «Новые известия» о новациях в российском миграционном законодательстве
«KMnews» о вредоносности новых миграционных законов
«Коммерсантъ-Власть» о виртуальной погранслужбе в США
«Известия» и «Gazeta.kz» о трудовой миграции в России

«Известия», «Новые известия» и «Эксперт» о программе по содействию в переселении российских соотечественников
«Российская газета» об условиях возвращения в Россию соотечественников

«Коммерсантъ» о прошлых «возвращениях» в Россию

«Независимая газета» и «Эксперт-Сибирь» о возможностях добровольного переселения соотечественников

«Российская газета» о надеждах на успешность возвращения соотечественников
«Новая газета» об изменении системы приема еврейских переселенцев в Германии
«Новые известия» о конференции «Миграция и развитие России»
«Новые известия» об «этнических анклавах» в Москве
«Коммерсантъ» об «этнической избирательности при проверках документов в московском метро
«Российская газета» об инициативах губернаторов по борьбе с экстремизмом глазами правозащитников
«Новые известия» о «движении на почве антифашизма»
«Евразия» о «коренных» и малочисленных народах
«Независимая газета» об экспорте российских образовательных услуг
«Независимая газета» о «навесе» высшего образования
«Молодежь Эстонии» об интересе к русскому языку у иностранцев словами руководителя Росзарубежцентра
«Коммерсантъ-Деньги» о суррогатном материнстве
«Газета» о проблемах биоэтики
«АиФ Здоровье» о перспективах борьбы со СПИДом в России
«Зеркало недели» об исследовании распространения СПИДа в группах риска на Украине
 «Новая газета» о патерналистских настроениях у россиян
«НГ-сценарии» о российском среднем классе
«Ведомости» о рабочем времени в России
«Зеркало недели» о пенсионной системе на Украине
«Ведомости» о цене насилия на работе
«ВЦИОМ» о главном в воспитании детей
«Коммерсантъ» о программе «Дети России»
«The Wall Street Journal» о вредных зависимостях

… об ожиданиях законодателей от принятия новых законов в сфере миграции

Миграция под контролем

Новые миграционные правила еще не приняты, но в Госдуме не исключают возможность их корректировки после вступления в силу

В четверг комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроекты, предусматривающие переход к уведомительному порядку регистрации иностранной рабочей силы. Предполагается, что положения вступят в силу с 15 января 2007 года. Тем не менее в интервью газете ВЗГЛЯД глава профильного комитета Владимир Плигин предположил, что вслед за иностранцами новые правила коснутся и российских граждан, которые из провинции приезжают в Москву на заработки.
Иначе россияне так и останутся ущемленными в реализации своего права на свободное передвижение по территории той страны, гражданами которой они являются, полагают эксперты. «Соответствующие нормы законодательства будут проанализированы до конца осенней сессии, – предположил в связи с этим в беседе с газетой ВЗГЛЯД глава думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. – И если они в какой-то степени будут отличаться от правового положения иностранцев, то, естественно, в Законе о регистрации граждан РФ эти противоречия будут сняты».
О прибытии – по почте
По данным некоторых экспертов, в настоящее время Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов, уступая только США. В ФМС уверяют, что ежегодно в нашу страну на заработки приезжают 20 млн. иностранцев, однако добрая половина из них трудится нелегально. От бесправия страдают не только гастарбайтеры. Значительные доходы недополучает бюджет, а отсутствие порядка в сфере миграции зачастую оборачивается ростом преступности среди нелегалов. Встать на цивилизованный путь привлечения рабочей силы позволят новые миграционные правила, заверяют в Госдуме.
Законопроект «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а также поправки к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Госдума приняла в первом чтении еще в конце марта. Ожидается, что второе чтение документы пройдут уже на следующей неделе. Впрочем, принципиальных изменений не произошло. Законопроекты поправили и уточнили лишь в редакционном плане.
Хотя на концептуальных изменениях ранее настаивали московские законодатели, которые предлагали своим федеральным коллегам вернуться к разрешительному порядку регистрации иностранцев в России, а также сохранить предоставление вида на жительство в регионе только при наличии квот на иностранную рабочую силу. В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Москве нужна «своя миграционная политика». По мнению столичных властей, те принципы, которые могут быть эффективны в малонаселенных сибирских регионах, в Москве могут оказаться неприменимы и приведут к демпингу рабочей силы и утрате контроля над приезжими.
В Думе подобные предложения сочли «откатом назад» и не стали отходить от схемы, предложенной в ФМС. Законодатели не отреагировали и на более компромиссный вариант ГУВД Москвы, который предусматривал возможность перехода на уведомительный принцип регистрации лишь в отношении законопослушных иностранцев.
Впрочем, пока упрощенный порядок трудоустройства распространится на иностранцев, приезжающих в Россию в рамках безвизового режима. О своем прибытии мигранты смогут уведомить, в том числе, по почте, а регистрирующие органы будут не вправе отказать в приеме заявления. Существенно сокращается и перечень документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание. Однако в этот список впервые включается необходимость наличия сертификата об отсутствии у гастарбайтера ВИЧ-инфекции, так же как наркомании и опасных инфекционных заболеваний.
Приезжих больше не станет
Разрешение на работу иностранцы теперь смогут получить самостоятельно в течение десяти дней после подачи заявления. При этом разрешение на временное проживание в регионе для таких работников не будет зависеть от наличия квот на привлечение иностранной рабочей силы. Отныне мигрантам не придется каждые три месяца обновлять миграционную карту (ее иностранный гражданин, который едет в Россию на работу, получает при въезде в страну и заполняет самостоятельно). Гастарбайтеры получат право беспрепятственно перемещаться по стране при условии, что они своевременно будут уведомлять об этом миграционную службу.
Также вводится возможность учета данных категорий граждан по месту их пребывания не только в жилом, но и в нежилом помещении. «Сейчас можно регистрироваться только в жилом помещении, и для этого надо привести хозяина помещения, в котором ты собираешься жить, в паспортный стол. Это занимает несколько дней, и посторонний человек не готов с тобой куда-то ходить.
Значительно проще заплатить деньги тому, кто условно зарегистрирует на 1 метре 600 человек», – поясняет Владимир Плигин. Новые положения предусматривают возможность регистрироваться фактически по месту стройки, пионерского лагеря или общежития.
«Мы хотим побудить работодателя и работника, чтобы это была легальная работа, чтобы эти люди были включены в легальные ведомости на начисление зарплаты. В Думе был поставлен вопрос, чтобы были, пусть минимальные, социальные гарантии для таких людей.
И работодатель будет в этом заинтересован, так как мы предусматриваем определенные санкции», – отметил Плигин, говоря о предстоящем намерении законодателей установить административную ответственность для нарушающих закон работодателей.
Что же касается возникшей паники по поводу вероятности вытеснения коренного населения из-за массового притока мигрантов, то на этот счет «особо озабоченным» Владимир Плигин предложил не беспокоиться. «Миграционный поток уже сформирован, мы не создаем новые потоки, а скорее реагируем на сложившуюся ситуацию».

Елена ЗИМИНА. «Взгляд», 9 июня 2006 года

Принятые Госдумой законы об изменении системы регистрации иностранцев позволят решить проблемы с нелегальной миграцией - Грызлов

Принятые Госдумой в пятницу законы, направленные на изменение системы регистрации и учета иностранных граждан, позволят решить проблемы, связанные с нелегальной миграцией, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в беседе с журналистами.
Он отметил, что масштабы нелегальной миграции для ряда российских регионов стали угрожающими.
Вместе с тем, спикер палаты подчеркнул, что "одновременно нужно думать не только о карательных мерах, но и о решении демографических проблем, с которыми столкнулась страна". По его мнению, эта часть может быть восполнена за счет международной миграции.
Грызлов также отметил, что активное привлечение трудовых мигрантов в настоящее время экономически необходимо.
Спикер напомнил, что в соответствие с законами, упрощается регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства. В частности, устанавливается уведомительный порядок миграционного учета, вводится преимущество для граждан тех стран, с которыми у нас установлен безвизовый режим. "В первую очередь это касается государств СНГ", - пояснил он.
Одновременно изменяется механизм миграционных квот, которые будут учитывать не только количественные, но и качественные характеристики, профессию, квалификацию, состояние здоровье, а также региональные особенности российского рынка труда.
"Упрощение режима регистрации многие наши соотечественники воспримут как восстановление определенной исторической справедливости", - полагает он.
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, устанавливающий упрощенную процедуру выдачи разрешения на временное проживание в РФ и разрешение на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые приезжают в страну в порядке, не требующим получения визы. Также в третьем чтении был поддержан закон, регулирующий миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России.

«РИА Новости», 30 июня

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.