Rambler's Top100

№ 249 - 250
5 - 18 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Новый обзор политики стран мира в области населения

Список наиболее острых проблем возглавляет СПИД

42% стран считают темпы прироста своего населения удовлетворительными, 39% - слишком высокими, 19% - слишком низкими

65% развивающихся стран считают свой уровень рождаемости слишком высоким, 54% развитых – слишком низким

Доля стран, считающих приемлемым сложившийся в них уровень смертности, увеличивается за счет развивающихся стран


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Новый обзор политики стран мира в области населения

Отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций опубликовал очередной обзор правительственных оценок проблем населения и политики, проводимой с целью их решения, по 194 странам мира - World Population Policies 2005. Основные сюжеты: численность населения и ее изменение, возрастная структура населения, рождаемость и планирование семьи, здоровье и смертность, расселение и внутренняя миграция, международная миграция. Доклад основывается на данных, поступивших к 31 декабря 2005 года. Ранее были опубликованы обзоры за 2001 и 2003 годы (World Population Policies 2001. Sales No. E.02.XIII.12; World Population Policies 2003. Sales No. E.04.XIII.3), а также за 1998 (National Population Policies 1998. Sales No. E.99.XIII.3) и более ранние годы (Global Review and Inventory of Population Policies).

Важнейшей характеристикой международных конференций по проблемам населения, проведенных в последние три десятилетия под эгидой ООН, было придание особого значения мониторингу реализации принятых на них целей и рекомендаций. Международный мониторинг политики в области населения имеет давнюю историю, восходящую к Всемирному плану действий, одобренному в 1974 году на Всемирной конференции по проблемам населения в Бухаресте. В этом плане действий политика в области населения определялась в широких рамках любого вида социальной и экономической политики и программ, касающихся таких основных компонентов развития населения, как рождаемость, смертность, внутренняя миграция и расселение, а также международная миграция. Двадцать лет спустя, в 1994 году, на Международной конференции по проблемам населения и развития в Каире была принята Программа действий, в которой особо оговаривалась необходимость постоянного мониторинга достижений в реализации поставленных целей. Задача глобального мониторинга национальных действий в области населения и в том, и в другом случае возлагалась на Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, прежде всего на его Отдел народонаселения. Доклады о выполнении поставленных целей изначально основывались на принципах объективности и недопущения какой-либо пропаганды и носили описательный характер, фокусируясь на аналитических сопоставлениях между странами и регионами в течение определенных периодов времени.

В последнем обзоре излагаются точки зрения правительств стран мира (независимо от того, являются они или нет членами ООН) на проблемы населения в динамике - по состоянию на середину 1970-х, 1980-х и 1990-х годов (что совпадает по времени с международными конференциями, проведенными в Бухаресте, Мехико и Каире) и в 2005 году. Полученная информация сгруппирована по трем компонентам:

  • отношение правительств к численности имеющегося населения страны и тенденциям ее изменения, его возрастному составу и территориальному размещению, а также к таким демографическим факторам, как рождаемость, смертность и миграция, влияющим на них;
  • желательность изменений по каждому компоненту (наличие целей - снизить или повысить, или поддерживать на сложившемся уровне);
  • проведение мероприятий с целью изменения рассматриваемых демографических процессов.

Новым, по сравнению с предшествующим обзором за 2003 год, стало введение сюжета о мерах по контролю над распространением СПИДа и ВИЧ-инфекции. Кроме того, были заменены некоторые вопросы о внутренней и внешней миграции1.

Для мониторинга правительственных оценок проблем населения и политики, проводимой с целью их решения, создан специальный банк данных, источниками которых являются:

  1. официальные ответы на запросы ООН, направляемые в государственные подразделения, ведающие вопросами населения и социального развития (начиная с 1963 года, проведено 9 раундов опросов, в том числе восьмой - в 1997 году, по Программе действий, принятой в 1994 году в Каире, и девятый - в 2003 году);
  2. официальные публикации, законодательные акты, программы и другие нормативно-правовые документы;
  3. международные доклады и публикации (отчеты региональных и межправительственных комиссий, фондов, программ и т.д.);
  4. неправительственные публикации (материалы печати, публикации в академических изданиях, отчеты и публикации исследовательских центров, экспертные оценки).

Анализ полученной таким образом информации о правительственных оценках проблем населения и политики, проводимой с целью их решения, показывает значительное изменение этих оценок за истекший после 1974 года период. Предпринимаемые усилия по мониторингу реализации Всемирного плана и программы действий в области населения уже сами по себе также способствуют лучшему осознанию мировым сообществом проблем населения и необходимости принятия соответствующих мер для их решения.


1 - Вместо вопросов о межрегиональных перемещениях и миграции из села в город, метрополитенские ареалы и другие населенные пункты рассмотрены вопросы о миграциях село-село, село-город, город-город, город-село и внутри городских агломераций. Вместо вопросов о миграции рабочей силы и зависимых членов семьи (иждивенцев) проанализированы точки зрения правительств на политику в отношении миграции временных и высококвалифицированных работников, а также воссоединения семей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.