Rambler's Top100

№ 247 - 248
22 мая - 4 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Профессия: исследователь 

К столетию со дня рождения Давида Львовича Бронера (1906-1982)

Давид Львович Бронер

Статистик, демограф, педагог, человек

23 мая 2006 года научная общественность столицы отметила столетие выдающегося демографа и статистика Давида Львовича Бронера.

Д.Л. Бронер прожил активную и долгую жизнь. Он родился 30 апреля 1906 года во Владикавказе в семье рабочего, переплетчика. Вскоре после рождения ввиду тяжелого материального положения, связанного с болезнью отца, его берет на воспитание семья дяди - учителя начальной школы. В годы, проведенные в семье дяди, Д.Л. Бронер обучается грамоте, его определяют в школу, а затем и в местную гимназию, в которой он учится в течение двух лет.

В 1914 году Д.Л. Бронер возвращается в свою семью. Обстоятельства складываются так, что уже с ранней молодости он начинает работать и имеет регулярный заработок как чернорабочий, затем - как жестянщик, а с 1920 года он работает уже беспрерывно, но при этом одновременно продолжает обучение вначале в вечерней трудовой школе, затем в пединституте и в университете.

В 1928 году Д.Л. Бронер женится на В.И. Белохвостовой, уроженке Владикавказа, происходящей из сунженских казаков, у них в семье было трое детей.

В том же 1928 году, будучи преподавателем Владикавказской областной совпартшколы, Д.Л. Бронер становится кандидатом в члены ВКП(б), а с апреля 1930 года членом партии.

В 1931 году одновременно с работой в хозяйственных организациях Д.Л. Бронер начинает преподавательскую деятельность. В том же году, по окончании экономического факультета Северо-Кавказского университета он выдвигается на руководящую работу и направляется преподавателем диамата в Ростовский институт инженеров транспорта.

Андрей Гаврилович Волков и Юрий Давидович БронерНа протяжении последующих двадцати лет с 1931 по 1951 год он успешно совмещает научно-преподавательскую деятельность с работой в планово-финансовых и жилищных организациях.

Давид Львович Бронер был участником Великой Отечественной войны, занимал руководящие посты, был начальником и первым заместителем начальника Управления жилищного хозяйства Москвы.

После окончания войны в 1945 году он защищает кандидатскую диссертацию по экономике социалистического жилищного хозяйства Москвы, и в 1948 году утверждается в звании доцента. В 1947 году Д.Л. Бронер был награжден орденом "Красная звезда" за успешную работу по реконструкции Москвы, а впоследствии также и рядом медалей.

С декабря 1946 года Давид Львович переходит на преподавательскую работу в Московский Экономико-статистический институт, где он проработал до конца жизни: вначале доцентом кафедры статистики населения, затем деканом демографического (впоследствии экономико-статистического) факультета, и с 1963 по 1979 год заведующим кафедрой статистики населения и народного благосостояния.

Д.Л. Бронер помимо преподавательской работы активно занимался научной деятельностью и, успешно защитив докторскую диссертацию в 1963 году, стал доктором экономических наук, а в 1964 году ему было присуждено звание профессора.

Д.Л. Бронер всегда активно занимался и научно-общественной деятельностью: с 1968 по 1980 год он был Председателем комиссии по демографическому образованию Секции народонаселения Научно-технического совета Министерства высшего образования СССР. С 1973 года и до последнего года жизни он продолжал работать профессором-консультантом МЭСИ. Скончался Давид Львович 29 октября 1982 года.

Значительное место в многолетней научной и практической деятельности Д.Л. Бронера занимало изучение проблем, связанных с взаимным влиянием жилища и демографических процессов. Им разработаны методики статистического анализа данных и методические принципы учета демографических факторов при решении проблем жилья. Его теоретические разработки получили апробацию в проводимых под его руководством комплексных исследованиях эксплуатации и нового строительства жилищ. Эти результаты нашли практическое применение в планировании, проектировании, строительстве и эксплуатации жилищного фонда в ряде городов страны.

Давид Львович Бронер был и остается в памяти его учеников, аспирантов и сотрудников кафедры и всего МЭСИ виднейшим специалистом в области статистики и экономики жилищно-коммунального хозяйства и смежных отраслей. Его с полным правом можно назвать не просто автором многочисленных учебников, учебных пособий и монографий, но, по существу, создателем новой научной дисциплины - "прикладной демографии жилища", которая все с большим основанием становится относительно самостоятельной и в то же время в высшей степени актуальной областью демографической науки вообще.

В памяти всех, кто учился или работал с ним, он всегда будет добрым, пусть внешне и суровым, учителем не только профессии, но и жизни, всегда готовым прийти на помощь, ободрить и поддержать советом, чему так много способствовала царившая на его кафедре и возглавляемом им факультете атмосфера творческой работы, взаимной помощи и дружеской поддержки.

А.Г. Волков

Основные работы Д.Л. Бронера

  • Предмет и задачи статистики городского хозяйства. М., 1955
  • Жилищно-коммунальная статистика. //Учебник коллектива авторов под общей редакцией проф. Д.Л. Бронера. М.: Высшая школа. 1965. 387 с.
  • Жилищный вопрос и статистика. М.: Статистика. 1966. 73 с.
  • Транспорт города. Статистический очерк. М.: Статистика. 1975. 64 с.
  • Статистика жилищного и коммунального хозяйства. М., 1979 (совместно с М.П. Крупницким и Ю.Д. Бронером)
  • Жилищное строительство и демографические процессы. М.: Статистика.1980. 80с.

Рукописи и книги из библиотеки Д.Л. Бронера переданы в научную библиотеку экономического факультета МГУ.

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.