Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Юбилей книги

С.А. Новосельский. "Смертность и продолжительность жизни в России":
90 лет со дня выхода в свет

Исполняется 90 лет со дня публикации книги Сергея Александровича Новосельского "Смертность и продолжительность жизни в России". Выход этой книги одновременно означал публикацию первой в истории России по-настоящему научной таблицы смертности ее населения. Построение такой таблицы стало возможным, благодаря проведению в 1897 году первой Всеобщей переписи населения России, - она дала возможность строить таблицу, исходя не только из чисел умерших, но и из чисел живущих. Автор книги не случайно писал, что "построение новой русской таблицы смертности является делом давно назревшей необходимости", это было шагом к преодолению научного отставания, к сближению российской демографии с мировой. Многие страны уже давно строили такие таблицы, а в России для этого не было данных. Теперь они появились.

Не удивительно, что выход книги в 1916 году стал научным событием, а сама книга заслужила очень высокую оценку. "Перед нами, - писал П.И. Куркин, - личная работа автора, выполненная им во славу русской демографии, с затратою колоссального труда, посильного, в сущности, лишь целому учреждению". Вскоре после выхода, в том же 1916 году, книга С.А. Новосельского была удостоена премии Российской Академии наук.

Последующие исторические события отодвинули в тень многое из того, что было сделано в предреволюционные годы. Книга Новосельского никогда не переиздавалась и давно уже стала библиографической редкостью, вряд ли ее держали в руках даже многие из сегодняшних профессиональных демографов. Между тем, она не утратила интереса и по сей день. В ней речь идет не только о расчетах таблиц, хотя и с этим связана огромная содержащаяся в книге методологическая и научно-историческая информация. Книга дает очень хорошее представление о реальном положении со смертностью в дореволюционной России, многие ее страницы, сквозь которые просвечивает огромная эрудиция автора, приковывают внимание и сегодняшнего читателя.

Демоскоп отмечает 90-летний юбилей выхода в свет книги Сергея Александровича Новосельского "Смертность и продолжительность жизни в России" размещением ее полного текста (в формате PDF) на своих страницах в рубрике "Читальный зал". Теперь она находится в свободном доступе в Интернете и, надеемся, приобретет немало новых читателей и поклонников.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.