Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Будем как шведы. Под Полтавой

Чернявые и белявые, или королева знает свой цвет

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"


Google
Web demoscope.ru

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Чернявые и белявые, или королева знает свой цвет

Елена Александрова, журналист, знает, что:

"Исторические перемены гнули российский народ колесом. Русских вышвыривали из бывших республик СССР, а тогдашней власти было некогда их защищать. Зато у местных чиновников по всей Руси хватало сил и рук за взятки отдавать рынки, ларьки и едальни нахлынувшим чернявым приезжим, которые приватизировали теплые места и недвижимость для себя, своих тейпов и кланов".

Елена АЛЕКСАНДРОВА. Россия - для всех хороших людей.
"Известия", 5 апреля 2006 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что Елена Александрова сильно недооценивает обрушившиеся на нас тейпы и кланы. Вероятно, это связано с тем, что свою статью она пишет в защиту кабардино-балкарского министра, заслуженного артиста России Заура Тутова, избитого за свою чернявость, и поэтому хотя и осуждает чернявых приезжих, но как-то непоследовательно, уклончиво. Она почему-то не говорит прямо, что теплые места и недвижимость были предназначены для приватизации только белявыми - из калашного ряда. А если у тебя, чернявого, суконное рыло, - так это не предусматривалось. Оно верно, что "собиратели земель русских смогли и земли собрать, и народы разные приголубить" (пишет Елена Александрова), но не до такой же степени, не настолько, чтобы они тоже могли здесь что-то приватизировать. Будьте благодарны уже за то, что вас приголубили.

Кстати, что такое тейп?

Тейп - разъясняют нам разные словари и энциклопедии - это родоплеменная организация чеченского народа. А чеченцы пока у нас считаются гражданами России. Но, видимо, недостаточно белявыми, потому что они, согласно Елене Александровой, приватизировали наши рынки, ларьки и едальни за взятки и для себя. А белявые, видимо, приватизируют для Родины, и чиновники по всей Руси им за это еще приплачивают.

"Восточные "посредники", которые до сих пор ничего не создают, но все схватили, - единственный слой, попадающий в поле зрения подростка-маргинала, - сокрушается Елена Александрова. Он видит, что между волгоградским помидором и продающей его в Подмосковье украинкой неизменно стоит и накручивает "бабки" приезжий гражданин. И небогатый, необразованный, озлобленный подросток уясняет ровно одно: эта страна - уже не для меня". А если он еще этого не уяснил, то смелые обобщения Елены Александровой, помогут ему сделать это в ускоренном режиме.

А нам и надо торопиться, не то будет поздно. Еще каких-нибудь 15 лет назад страна круглый год была завалена волгоградскими помидорами, и никто на этом ничего не накручивал. А теперь даже брянские мандарины и костромское фейхоа продают эти чернявые. Неизменно!

Что еще удерживает нашу журналистку от более сурового тона по отношению к чернявым? Она опасается несправедливых обвинений в ксенофобии. А разве вас "не пугает, что фашистом, ксенофобом можно будет стать, если кавказец пристал к твоей девушке? Или учитель сделал замечание азербайджанцам за то, что в школе между собой они почему-то упорно изъясняются на своем языке?" То есть до чего мы дожили! Человек - явный гуманист и интернационалист, а его могут обвинить в фашизме! Да ведь он, наверно, и сделал свое замечание в интересах самих этих азербайджанцев. Татарская певица Роза Хабибуллина, комментируя избиение Заура Тутова, сказала, что когда она проходит мимо групп скинхедов в кожаных куртках и в ботинках на толстой подошве, то тоже старается разговаривать по-русски "даже если мы идем вместе с моими однокашниками". А если она проходит мимо учителя?

Но разговоры - разговорами, а главное - не путать чернявых с белявыми. Даже защищая хороших людей, мы не должны об этом забывать. "В Германии, между прочим, на днях целая группа учителей обратилась в суд в связи с тем, что их школа оказалась "отуреченной". Это - жест отчаяния", - рассказывает борец с ксенофобией Елена Александрова.

А в Америке вообще произошла леденящая душу история, о которой тоже поведала газета "Известия", хотя уже не устами Елены Александровой. Перескажем ее коротко.

Синтия Маккиней, конгрессмен-демократ от штата Джорджия, входила в здание Капитолия. Она обязана была предъявить специальную карточку, чтобы избежать досмотра, но в тот день у нее не было карточки. Охранник Капитолия не узнал ее и потребовал остановиться, а она не подчинилась. "Охранник догнал ее и взял за плечо. Тогда женщина размахнулась и изо всей силы ударила его мобильным телефоном в грудь" ("Известия", 6 апреля 2006 года). Мы, конечно, привыкли ко всему, но чтобы так, в парламенте… Мыслимо ли представить себе что-нибудь подобное в Государственной думе? Там даже голоса повысить никто себе не позволит, не то что рукоприкладства. А то - в Капитолии! Уму непостижимо.

Все счастливо разъясняет подзаголовок статьи об этом невероятном происшествии: "Теперь чернокожая хулиганка может пойти под суд". Так вот оно в чем дело! Сразу бы и сказали, что она чернокожая (но, правда, сразу и сказали - в подзаголовке и довольно крупными буквами). Теперь понятно, почему сцены в нашей Государственной думе напоминают картины Борисова-Мусатова: у нас там нет чернокожих, а с белой кожей кто же станет хулиганить.

Так что надо быть осторожными с чернявыми из штата Джорджия (кстати, заметьте: Грузия по-английски тоже будет Джорджия, это неспроста). Главное - чтобы каждый знал свой цвет.

А к ксенофобии это не имеет никакого отношения, мы с ней даже боремся.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.