Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Перинатальная патология в России: уровень, структура заболеваемости

Репродуктивное здоровье в Российской Федерации

Искусственное прерывание беременности как фактор риска гинекологической заболеваемости женщин

Социально-психологические факторы распространенности грудного вскармливания детей

Здоровье женщин России

Исследование избыточной смертности мужчин трудоспособного возраста


Google
Web demoscope.ru

Искусственное прерывание беременности как фактор риска гинекологической заболеваемости женщин

Е.И. Нестеренко, Д.М. Соломатин1
(Опубликовано в журнале "Общественное здоровье и профилактика заболеваний", №1, 2005, с. 38-43)

В области репродуктологии к наиболее ранним из всех существующих на настоящий момент медицинских биотехнологий можно отнести манипуляции по искусственному прерыванию беременности. Исторически сложилось так, что число искусственных прерываний беременности (абортов) в России было и остается одним из самых высоких в мире, по официальным данным количество абортов в нашей стране в два раза превышает число родов, в то время как в странах Европы, число родов превышает число абортов. Как отмечают Баллаева Е.А.2, Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Николаева Е.И.3, Аншина М.Б.4, Lavery et al.5, Чумаков Б.Н.6, важно учитывать тот факт, что в разных странах сложились разные социально-исторические, исходящие из традиций данного общества мотивы аборта, однако искусственное прерывание беременности, даже если оно произведено в медицинском учреждении руками квалифицированного специалиста и в наиболее благоприятный срок беременности, не может пройти совершенно бесследно для физического здоровья женщины.

В связи с этим требует детального изучения и анализа заболеваемость, являющаяся причиной госпитализации женщин в гинекологические отделения многопрофильной городской больницы, поскольку гинекологическая патология является важным показателем репродуктивного здоровья женщин. С этой целью была изучена гинекологическая заболеваемость контингента женщин, госпитализированных в гинекологические отделения ряда городских клинических больниц Москвы, являющихся базовыми клиниками Российского медицинского университета, за период с 1999 по 2003 годы. Объем исследования для изучения госпитализированной гинекологической заболеваемости включал в себя всех женщин, прошедших обследование и лечение в гинекологических отделениях, что составило 16385 единиц наблюдения. Все обследованные женщины были распределены на 2 группы: основная группа включала женщин, имевших в анамнезе аборты; контрольная группа была представлена женщинами, которым искусственное прерывание беременности никогда не проводилось. Женщины, имевшие в анамнезе аборт, составили 82,4% от общего объема наблюдения.

Анализ причин госпитализации женщин в гинекологические отделения показал, что более 70% всех случаев госпитализаций было обусловлено необходимостью проведения углубленного обследования с диагностической целью. Организация консультативно-поликлинической службы при круглосуточных стационаров в Москве позволила достоверно (р < 0,0001) снизить потребность в госпитализации с диагностической целью в 1,6 раза - с 71,5 до 44,7% (табл. 1). Полученные в рамках настоящего исследования результаты свидетельствуют о достоверном (р < 0,0001) увеличении в 4,5 раза (с 8,9 до 40,1%) удельного веса пациенток для проведения планового хирургического лечения. В то же время удельный вес женщин, поступивших в гинекологические отделения московских городских клинических больниц для осуществления консервативного лечения, практически не изменился.

Таблица 1. Причины госпитализации женщин в гинекологические отделения
(в % к итогу)

Причины госпитализации

Годы наблюдения

1999

2000

2001

2002

2003

Углубленное обследование для верификации диагноза

71,5

71,9

63,1

58,3

44,7

Плановое хирургическое лечение

8,9

9,2

19,5

26,2

40,1

Консервативное лечение

19,6

18,9

17,4

15,5

15,2

Итого

100

100

100

100

100

Наличие амбулаторно-поликлинической службы при круглосуточном стационаре оказывает влияние на пути поступления женщин в стационарные гинекологические отделения. Так, в 1997 году большая часть (79,8%) женщин-москвичек поступала в стационары по направлению женских консультаций или гинекологических отделений районных поликлиник, а в 2003 году 87,1% женщин предварительно были осмотрены и обследованы в профильных подразделениях поликлинических отделений городских клинических больниц. Госпитализация по направлению врачей скорой медицинской помощи и самотеком за рассматриваемый период времени осталась на прежнем уровне.

Несмотря на то, что большая часть госпитализированных женщин (85-90%) начинают и завершают лечение выявленной патологии женских тазовых органов в амбулаторных условиях, отмечается рост госпитализации женщин с данной патологией. Если в 1999 году в гинекологические отделения одного из круглосуточных стационаров Москвы было госпитализировано в год 2918 женщин, то в 2003 году при наличии того же количества коек - 3634 женщин, и темп прироста составил 19,7%. Динамика роста госпитализации женщин, нуждающихся в стационарном обследовании и лечении, в гинекологические отделения представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Динамика госпитализации женщин в гинекологические отделения городских клинических больниц Москвы

Изучение уровня гинекологической заболеваемости среди женщин, госпитализированных в гинекологические отделения городских клинических больниц Москвы, выявило его нарастание (рис. 2), связанное с развитием диагностической базы этих отделений, улучшением оснащенности и качества подготовки специалистов. В целом за 5 лет уровень выявленной гинекологической заболеваемости госпитализированных женщин увеличился на 20,1%, однако наиболее высокие темпы прироста анализируемого показателя отмечены в 2000 году, когда произошла структурная и организационная перестройка исследуемых лечебных учреждений. Так, темп прироста уровня заболеваемости составил соответственно в 2000 году 6,0%, в 2001 году - 5,6%, в 2002 году - 4,5%, в 2003 году - 2,3%.

Рисунок 2. Динамика уровня гинекологической заболеваемости среди обследованного контингента женщин

Анализ уровня гинекологической заболеваемости по возрастным группам выявил, что с возрастом уровень гинекологической заболеваемости увеличивается (табл. 2). Так, если в группе до 30 лет уровень гинекологической заболеваемости составлял 1572,3‰ (наверное, на 10 тысяч? - Н.М.), то в возрасте 50 лет и старше ее уровень достиг 1882,2‰ (темп прироста - 8,2%). Первый подъем гинекологической заболеваемости отмечен в возрасте 30-39 лет (107,1%), второй и более значительный подъем заболеваемости наблюдается в возрастной группе 50 лет и старше (119,7%).

Таблица 2. Динамика уровня гинекологической заболеваемости обследованных женщин по возрастным группам

Показатели

Возрастные группы (в годах)

до 30

30-39

40-49

50 и >

Уровень гинекологической заболеваемости, %о

1572,3

1684,1

1739,9

1882,2

Коэффициент роста, %

100,0

107,1

103,3

108,2

Для уточнения гинекологических диагнозов кроме обязательного клинического наблюдения были использованы методы лабораторной, инструментальной и аппаратной диагностики. Клиническое наблюдение включало в себя общий осмотр, бимануальное гинекологическое исследование, осмотр шейки матки в зеркалах и пальпацию молочных желез. Среди инструментальных методов обследования в данных подразделениях применялись расширенная кольпоскопия, аспирационная биопсия, эндометрия, эндоскопические методы и др. Эти обследования дополнялись результатами ультразвукового сканирования органов малого таза, рентгентелевизионной гистероскопией, данными клинического анализа крови и мочи, а также результатами бактериологического, серологического и цитологического лабораторного исследования отделяемого из уретры, цервикального канала и влагалища для идентификации возбудителей заболеваний.

Продолжительность обследования в среднем составляла 1,7±0,08 дней и колебалась от 1 до 3-х дней. При невозможности верифицировать возбудителя морфологическими методами на фоне смешанной флоры и лейкоцитоза, особенно у женщин молодого возраста, пациенткам проводили комбинированную провокацию, а затем брали соскобы со слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, из цервикального канала и уретры для бактериологической диагностики. Посев дополняли определением чувствительности выявленных возбудителей к антибактериальным препаратам, что позволило проводить патогенетическую терапию, направленную на ликвидацию очагов воспаления. Предложенная методика и объем диагностических методов обследования пациенток позволили получить более полную информацию об уровне и структуре гинекологической заболеваемости, а также провести своевременное лечение.

Все выявленные гинекологические заболевания были сгруппированы по идентичности нозологии в соответствии с МКБ-10. В целом структура гинекологической заболеваемости представлена 5 блоками болезней:

  • воспалительные заболевания внутренних половых органов;
  • невоспалительные заболевания половых органов;
  • доброкачественные новообразования;
  • злокачественные новообразования;
  • нейроэндокринные нарушения.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что за прошедший период времени структура гинекологической заболеваемости не изменилась, произошло лишь ранговое перераспределение отдельных групп болезней (табл. 3). Если в 1999 году первое место среди выявленной патологии принадлежало воспалительным заболеваниям внутренних половых органов, то в настоящее время на первом месте находятся невоспалительные заболевания половых органов. При этом отмечено, что за исследуемый период времени уровень заболеваемости воспалительными болезнями достоверно (р < 0,0001) сократился в 1,9 раза. В то же время имеет место достоверный (р < 0,0001) рост в 1,7 раза уровня невоспалительных заболеваний внутренних половых органов. Кроме того, обнаружено резкое возрастание в 7,7 раза нейроэндокринной патологии (с 18,6 случаев до 142,8 случаев на 1000 госпитализированных женщин, р < 0,0000001).

Таблица 3. Уровень гинекологических заболеваний женщин, госпитализированных в профильные отделения городских клинических больниц г. Москвы за период с 1999 по 2003 годы (на 1000 госпитализированных женщин)

Нозологические группы

1999 год

2003 год

в ‰

в %

в ‰

в %

Воспалительные заболевания внутренних половых органов

652,2

45,5

337,2

19,6

Невоспалительные заболевания половых органов

520,4

36,3

889,6

51,7

Доброкачественные новообразования

217,9

15,2

325,2

18,9

Злокачественные новообразования

24,4

1,7

25,8

1,5

Нейроэндокринные нарушения

18,6

1,3

142,8

8,3

Итого

1433,5

100

1720,6

100

Следует отметить, что у женщин основной группы, имевших в анамнезе аборт, достоверно (р < 0,0001) в 12,4 раз чаще, чем в контрольной группе встречались нейроэндокринные нарушения (263,4 против 21,3‰), в 10,1 раз чаще - доброкачественные заболевания органов малого таза (583,2 против 57,9‰), в 4,6 раза чаще - воспалительные заболевания (552,7 против 121,2‰), в 1,8 раза чаще - невоспалительные заболевания (1126,4 против 631,5‰).

Особый интерес представляло изучение внутренней структуры каждой нозологической группы. Так, воспалительные заболевания внутренних половых органов представлены следующими видами патологии (рис. 3): сальпингит и оофорит, болезни шейки и тела матки, болезни влагалища и вульвы, болезни бартолиновой железы. Установлено, что в целом воспалительные заболевания, как правило, выявляются в более молодых возрастах, т.е. в тех возрастных группах, когда женщины чаще используют аборт как репродуктивную технологию. Так, удельный вес этой патологии в возрасте 30-39 лет составил 78,1%, а в возрасте 50 лет и старше их доля в общей гинекологической заболеваемости не превышает 40%.

Рис. 3. Структура воспалительных заболеваний внутренних половых органов у обследованных женщин

В связи с увеличением доли невоспалительных заболеваний была проанализирована их внутренняя структура и определены уровень и удельный вес каждой нозологической формы (табл. 4).

Таблица 4. Структура невоспалительных заболеваний женских половых органов у обследованных женщин

Нозологические формы

Показатели

на 1000 женщин

В % к итогу

Эндометриоз

384,3

43,2

Неправильное положение матки

331,8

37,3

Заболевания яичника, маточных труб, широкой связки матки

49,8

5,6

Полип женских половых органов

36,5

4,1

Нарушения менопаузы

30,2

3,4

Выпадение половых органов

24,9

2,8

Нарушения менструаций

23,1

2,6

Лейкоплакия влагалища и шейки матки

8,1

0,9

Женское бесплодие

0,9

0,1

Итого

889,6

100

Установлено, что в данной группе лидирует заболеваемость эндометриозом, ее уровень составляет 384,3‰, а удельный вес - 43,2%. Изучение в динамике заболеваемости госпитализированных женщин эндометриозом показало, что за исследуемый период времени она достоверно (р < 0,001) возросла в 3,6 раза. Наибольшая заболеваемость эндометриозом приходится на возрастную группу обследуемых женщин 40-49 лет (153,7‰), причем 79,1% женщин с указанной патологией имели в анамнезе аборт. Второе место в структуре невоспалительных заболеваний принадлежит неправильному положению тела матки, удельный вес которого практически стабилен и составляет 37,3%. Только на эти 2 патологии приходится более 80% всех случаев невоспалительных заболеваний. Все женщины со вторичным бесплодием имели в анамнезе искусственное прерывание беременности.

Анализ женщин, госпитализированных в связи с доброкачественными новообразованиями женских половых органов, показал, что в основном эта патология представлена миомами тела матки (рис. 4), которые чаще встречаются у лиц в возрасте от 40 до 49 лет. Второе место среди доброкачественных новообразований занимают аденоматозные полипы, которые чаще наблюдаются в возрасте до 40 лет.

Рис. 4. Внутренняя структура доброкачественных новообразований женских половых органов у обследованного контингента

Практически у каждой пятой женщины из числа лиц, имеющих доброкачественные новообразования женских половых органов, выявлена киста яичника. Причем чаще всего эта патология наблюдается у женщин в возрасте от 30 до 39 лет и от 45 до 49 лет. Своевременное выявление и лечение доброкачественных новообразований

способствует снижению темпа прироста злокачественных опухолей. Полученные данные свидетельствуют, что если скорость нарастания доброкачественных образований составила 49,2%, то злокачественных опухолей за тот же период времени - лишь 6,7%.

Нейроэндокринные нарушения, которые чаще встречаются в возрастной категории женщин от 30 до 39 лет, представлены следующими заболеваниями и состояниями:

  • предменструальный синдром;
  • посткастрационный синдром;
  • нарушения полового созревания;
  • андрогенитальные расстройства;
  • синдром склерокистозных яичников;
  • прочие (синдром Шихана и др.).

Изучение гинекологической заболеваемости среди обследованного контингента показало, что в 68,7 случаях в расчете на 100 госпитализированных женщин имеет место сочетанность патологии женских половых органов (рис. 5). При этом среди женщин контрольной группы преобладали пациентки (83,7%) у которых имелось как правило одно гинекологическое заболевание, в то время как у женщин основной группы, имевших в анамнезе аборт, было выявлено в среднем 2-3 заболевания (91,4%).

Рисунок 5. Распределение обследованных женщин по количеству выявленных гинекологических заболеваний

Таким образом, используя современные эффективные диагностические технологии можно наиболее полно выявить имеющуюся гинекологическую заболеваемость, которая значительно выше у женщин, имевших в анамнезе искусственное прерывание беременности. В то же время рациональное репродуктивное поведение женщин способствует снижению гинекологической заболеваемости.


1 - Российский государственный медицинский университет, Москва
2 - Баллаева Е.А. Гендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России. М: МЦГИ. Проект Гендерная экспертиза, 1998; 140.
3 - Кулаков В.И., Вихляева Е.М. Николаева Е.И. Современные тенденции в репродуктивном поведении женщин в странах Восточной Европы. Акушерство и гинекология 2001; №4, с. 11-15.
4 - Аншина М.Б. БРТ: прошлое, настоящее, будущее. Проблемы репродукции 2002; №3, с. 6-8.
5 - Lavery S.A. Aurell R. Turner C. et al. Preimplantation genetic diagnosis: patients' experiences and attitudes. Hum. Reprod. 2002; 17: 2464-2467.
6 - Чумаков Б.Н. Основы здорового образа жизни. М: Педагогическое общество России, 2004; 149-167.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.