Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета-Сценарии" о демографической ситуации и демографических прогнозах в России
"Вечерняя Москва" о докладе ЦДЭЧ "Население России"
"KM.RU" о демографических проблемах Европы и России
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане
"Взгляд" о демографической политике России
"МиК" о демографических проблемах и демографической политике России глазами Глазьева
"Yтро.ru" о демографической ситуации в ЕС и перспективах миграции с востока
"Эксперт" о миграции и рынке труда ЕС
"Независимая газета-Сценарии" о перспективах миграции в России
"Эхо Москвы" о демографической и миграционной политике России
"Независимая газета", "Радио "Маяк"", "Новые известия" и "Новое время" о грядущих изменениях в миграционном законодательстве
"Бизнес" об ужесточении ответственности за использование труда нелегалов в строительной отрасли Москвы
"Коммерсантъ" о нехватке рабсилы для реализации нацпроектов

"Экономика и жизнь" о трудовой миграции в России
"Эксперт-Украина" о трудовой миграции из Украины
"Казахстанская правда" о миграционных проблемах и миграционной политике Казахстана
"Политком.Ru" о противодействии ксенофобии как приоритете деятельности общественной палаты
"Час Пик" о новых хунвейбинах и РАПС
"Взгляд" о предназначении женщины
"Молодежь Эстонии" о репродуктивном здоровье в Эстонии
"Коммерсантъ-Деньги" о контрацепции и мифах вокруг
"Российская газета" о преимуществах раздельного обучения мальчиков и девочек
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Independent" о торговле донорскими органами
"Ведомости" о птичьем гриппе и ВВП
"Деловые ведомости" об уровне жизни в США и Еврозоне
"Новое время" о студенческих волнениях во Франции
"Новые известия" о преступности малолетних
"Aktuell.ru" о российских немцах

… о преступности малолетних

Детям до 16-ти

Скоро в России появятся специальные суды для несовершеннолетних

В стране отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых детьми и подростками. По данным МВД, в 2005-м таких правонарушений было зафиксировано 150 тысяч, а за два месяца 2006 года уже выявлено 23,2 тысячи. Карательный подход, предполагающий единственное наказание - заключение, дает обратные желаемым результаты. В тюрьмах и "на зонах" молодежь проходит "криминальные университеты", а отнюдь не встает на путь исправления. Закон же, который предусматривает создание специальных судов для несовершеннолетних, и особый педагогический подход к малолетним правонарушителям был разработан еще в 2000 году. Но, пройдя через первое чтение, угодил в думский "долгий ящик". Вчера в Госдуме состоялся "круглый стол", посвященный становлению ювенальной (молодежной) юстиции в России.
Среди правонарушений совершенных малолетними преступниками фигурируют отнюдь не только хулиганства и кражи, но также тяжкие и особо тяжкие - убийства, совершаемые, как в одиночку, так и порой вполне организованными группами. Причем доля подобных преступлений неуклонно растет и составляет уже до 80%.
Представитель государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева считает, что ювенальная юстиция должна стать реальностью в ближайшем будущем. Но законодательное ее введение потребует серьезной реорганизации существующей практики работы с несовершеннолетними правонарушителями и подготовки квалифицированных кадров для новых видов деятельности. "Специализация таких судей (в будущем они будут называться ювенальными судьями) предполагает не только соответствующее юридическое образование, но и подготовку в сфере психологии детей и подростков, - отметила эксперт. - Необходимым участником ювенального судопроизводства должен стать представитель органов социальной защиты, в функции которого входит сбор информации о личности несовершеннолетнего и его социального окружения. Поэтому необходимо готовить специальных экспертов и специалистов-реабилитологов, которые бы оказывали помощь детям и подросткам, находящимся в трудных условиях жизни".
Между тем федеральный законопроект "О внесении изменений в закон "О судебной системе РФ" внесен в Госдуму еще 18 декабря 2000 года. В статье 26 этого закона говорится о том, что "для осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних создаются ювенальные суды в системе судов общей юрисдикции". Подчеркивалось, что делается это в целях реализации обязательств, закрепленных в Конвенции ООН о правах ребенка.
В 2002 году закон был принят в первом чтении, но после этого был заморожен. Решили сначала провести эксперименты в нескольких регионах, чтобы на практике оценить эффективность деятельности судей, практикующихся в ювенальной сфере. Кроме того, камнем преткновения стал вопрос о том, создавать ли ювенальные суды, как отдельную структуру, или же встраивать их в систему судов общей юрисдикции.
Судья ювенальной системы города Шахты Ростовской области Ирина Еремеева рассказала "НИ", что эксперимент запущен в городе с 2004 года. Главным условием было то, что акцент в работе с детьми и подростками должен быть сделан не на карательных, а на воспитательных мерах. Задача ювенальных судей - не наказать ребенка, а вернуть его к активной жизни, выяснить, почему он совершил преступление. С этой целью на каждого малолетнего правонарушителя заводят специальную "социально-психологическую карту ребенка". "Работа с несовершеннолетним продолжается и после вынесения судебного решения, - рассказала Еремеева, - помощники судей продолжают "вести" ребенка. На провинившегося подростка могут наложить некоторые ограничения. Например, запретить на какое-то время посещения дискотек, игровых залов, выходить из дома позже 22-х часов. Нарушает или соблюдает ребенок эти правила, отслеживает инспекция по делам несовершеннолетних". По словам судьи, специальная работа с подростками уже дала положительные результаты. Например, на 50%, возросло количество дел, которые были прекращены по причине примирения сторон. Существенно снизилось количество рецидивов. Специалисты считают, что причиной стал личностный подход к малолетним правонарушителям.
Один из разработчиков закона по созданию ювенальной системы депутат Александр Чуев считает, что зависание закона в парламенте произошло вследствие того, что как Верховный суд, так и вся судебная система оказались не готовы к введению ювенальной системы. "Сразу вставали вопросы соблюдения Семейного кодекса, защиты прав ребенка, соблюдения правил опекунства и попечительства, - рассказал "НИ" г-н Чуев. - Сейчас же во время экспериментов наработана достаточная юридическая практика. Очень активно работали уполномоченные по правам человека. Кроме того, наконец, и правительство оказалось готово финансировать этот процесс. И самое главное, в нашем обществе сложилось понимание важности проблемы детей". По мнению г-на Чуева, "ювенальная система должна быть сформирована по существу отдельно, но быть встроенной в систему судов общей юрисдикции по аналогии с системой мировых судей".
Ювенальные суды были созданы на основе доктрины parens patrie, согласно которой государство ведет себя как попечитель или ответственное лицо за несовершеннолетних, защищая их от опасного поведения и вредного окружения. Целью ювенальной юстиции является не наказание, а воспитание молодых людей. Интересно, что большую часть малолетних преступников "детские" суды уже в самом начале своего существования отправляли не в тюрьмы, а под надзор попечителей. Первый ювенальный суд, приступивший к рассмотрению дел исключительно несовершеннолетних, был создан в 1899 году в Чикаго. В Европе подобный суд впервые появился в 1908 году в Великобритании. Юридическое новшество быстро распространилось и в других странах - в России (1910), Бельгии (1912), Франции (1912), Испании (1918), Германии (1922), Австрии (1923). К 1931 году ювенальные суды существовали в 30 странах мира. В России практика ювенальных судов была отменена в 1918 году. Развитие ювенальной юриспруденции в мире сопровождалось реформами уголовного права в отношении несовершеннолетних. Например, в США с 60-х годов XX века в области судопроизводства для несовершеннолетних была проведена декриминализация некоторых гражданских правонарушений и в большинстве штатов запрещено тюремное заключение за мелкие уголовные и гражданские правонарушения. В настоящее время ювенальные суды существуют в большинстве цивилизованных стран.

Надежда КРАСИЛОВА. "Новые известия", 21 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.