Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета-Сценарии" о демографической ситуации и демографических прогнозах в России
"Вечерняя Москва" о докладе ЦДЭЧ "Население России"
"KM.RU" о демографических проблемах Европы и России
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане
"Взгляд" о демографической политике России
"МиК" о демографических проблемах и демографической политике России глазами Глазьева
"Yтро.ru" о демографической ситуации в ЕС и перспективах миграции с востока
"Эксперт" о миграции и рынке труда ЕС
"Независимая газета-Сценарии" о перспективах миграции в России
"Эхо Москвы" о демографической и миграционной политике России
"Независимая газета", "Радио "Маяк"", "Новые известия" и "Новое время" о грядущих изменениях в миграционном законодательстве
"Бизнес" об ужесточении ответственности за использование труда нелегалов в строительной отрасли Москвы
"Коммерсантъ" о нехватке рабсилы для реализации нацпроектов

"Экономика и жизнь" о трудовой миграции в России
"Эксперт-Украина" о трудовой миграции из Украины
"Казахстанская правда" о миграционных проблемах и миграционной политике Казахстана
"Политком.Ru" о противодействии ксенофобии как приоритете деятельности общественной палаты
"Час Пик" о новых хунвейбинах и РАПС
"Взгляд" о предназначении женщины
"Молодежь Эстонии" о репродуктивном здоровье в Эстонии
"Коммерсантъ-Деньги" о контрацепции и мифах вокруг
"Российская газета" о преимуществах раздельного обучения мальчиков и девочек
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Independent" о торговле донорскими органами
"Ведомости" о птичьем гриппе и ВВП
"Деловые ведомости" об уровне жизни в США и Еврозоне
"Новое время" о студенческих волнениях во Франции
"Новые известия" о преступности малолетних
"Aktuell.ru" о российских немцах

… о репродуктивном здоровье в Эстонии

Дети из пробирки

Около пятнадцати-двадцати тысяч семейных пар, живущих в Эстонии, из-за проблем со здоровьем не могут иметь детей. Нередко преградой на пути к этой радости оказывается не само бесплодие, а дороговизна лечения.
Причем, по словам специалиста по проблемам бесплодия и руководителя клиники Nova Vita Андреса Салуметса, число таких пар и в мире, и в Эстонии ежегодно увеличивается на 1,5 процента. Причиной роста бесплодия становится и возраст женщины, и увеличивающееся количество воспалительных заболеваний, и загрязнение окружающей среды, и стрессы, и женские проблемы с весом, и курение. Весь список факторов, сопровождающих повседневную жизнь современного человека.
15 процентов без детей
Статистика показывает, что такие проблемы характерны для всех балтийских государств и наших скандинавских соседей. Для маленькой Эстонии с ее отрицательным приростом населения 15 процентов пар, страдающих от бесплодия, действительно много.
Лечение же бесплодия - процесс длительный, дорогостоящий, а значит, доступный далеко не всем слоям населения. Учитывая средний уровень заработной платы в стране, далеко не каждый способен выложить сразу двадцать тысяч крон (половину стоимости процедур, связанных с лечением бесплодия, компенсирует Больничная касса). Ведь процедуру экстракорпорального оплодотворения (речь идет об оплодотворении яйцеклеток вне тела матери), IVF, нередко приходится проводить повторно, три-четыре раза. Таким образом, расходы семьи, желающей завести ребенка, увеличиваются до шестидесяти-восьмидесяти тысяч крон.
По информации доктора Салуметса, в Эстонии на один миллион жителей приходится около 450 процедур экстракорпорального оплодотворения в год, в среднем на один миллион европейских жителей - 850, а в Северных странах эта цифра вообще достигает 1500. Так что дети из пробирки - явление достаточно распространенное в наших краях. Если в 1995-2000 годах в нашей стране рождалось примерно 75 таких малышей в год, то в 2005 году их стало уже 200.
При этом процент новорожденных, чья жизнь началась в пробирке, составляет один-три процента от общего числа младенцев. В Северных странах число таких детишек чуть больше - примерно четыре процента. В Эстонии пока 1,4 процента. Политики вместе с врачами думают увеличить число таких малышей до двух с половиной - трех процентов, то есть хотят, чтобы при помощи врачей на свет рождалось около пятисот малышей. То есть, по сути, рассматривают лечение бесплодия и оплодотворение вне тела матери как одну из возможностей улучшения демографической ситуации в стране.
Среднестатистической женщине, обращающейся в клинику Nova Vita за помощью, тридцать четыре года. Ясно, что она представляет не самую малообеспеченную и малообразованную группу населения страны. Это подтверждают и данные Бюро министра по делам народонаселения, которые показывают, что число образованных и занимающихся своей карьерой женщин среди рожениц в последнее время увеличилось. Не последнюю, хотя далеко не единственную, роль здесь играет и помощь государства в виде "родительских зарплат" и пособий.
Младенец от врачей и государства
Чтобы помочь семьям без детей обзавестись потомством, Бюро министра по делам народонаселения уже увеличило возрастной ценз для женщин, желающих пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения. Раньше Больничная касса компенсировала половину стоимости только представительницам прекрасного пола в возрасте до тридцати пяти лет. Учитывая, что современные женщины гораздо позже выходят замуж и решаются на рождение ребенка, чем их сверстницы еще двадцать лет назад, теперь компенсацию будут выплачивать женщинам до сорока лет. Такой возрастной ценз, по словам Андреса Салуметса, также связан с гораздо меньшей успешностью проведения процедур у пациенток, переступивших сорокалетний рубеж.
Чиновники также хотят уменьшить финансовую нагрузку на такие семьи и довести долю финансового участия в лечении и оплодотворении до шести-семи тысяч крон. То есть семья будет оплачивать всего пятнадцать процентов стоимости процедуры и медикаментов. На это в госбюджете 2006 года предусмотрено 10 миллионов крон. Такой суммы должно хватить примерно на тысячу процедур IVF.
Вполне понятно человеческое желание иметь детей, но сами яйцеклетки и сперматозоиды далеко не всегда "хотят" такого слияния в лабораторных условиях под "дулом" микроскопа и пристальным взглядом врачей. Во всяком случае, зафиксированные на цифровое видео съемки процедуры оплодотворения показывают, что, несмотря на все созданные для него условия, сперматозоид изо всех сил удирает от преследующего его шприца. Да и сливаться с яйцеклеткой ему в таких лабораторных условиях не очень-то и "хочется". А уж про жизнь в пробирках и контейнерах всего "материала", необходимого для оплодотворения, и говорить не приходится. Зрелище достаточно пугающее. Но человек наперекор природе и воле судьбы или Бога все равно стремится иметь детей.

Анна ЛИТВИНЮК. "Молодежь Эстонии", 20 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.