Rambler's Top100

№ 239 - 240
20 марта - 2 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета-Сценарии" о демографической ситуации и демографических прогнозах в России
"Вечерняя Москва" о докладе ЦДЭЧ "Население России"
"KM.RU" о демографических проблемах Европы и России
"Gazeta.kz" о демографической ситуации в Казахстане
"Взгляд" о демографической политике России
"МиК" о демографических проблемах и демографической политике России глазами Глазьева
"Yтро.ru" о демографической ситуации в ЕС и перспективах миграции с востока
"Эксперт" о миграции и рынке труда ЕС
"Независимая газета-Сценарии" о перспективах миграции в России
"Эхо Москвы" о демографической и миграционной политике России
"Независимая газета", "Радио "Маяк"", "Новые известия" и "Новое время" о грядущих изменениях в миграционном законодательстве
"Бизнес" об ужесточении ответственности за использование труда нелегалов в строительной отрасли Москвы
"Коммерсантъ" о нехватке рабсилы для реализации нацпроектов

"Экономика и жизнь" о трудовой миграции в России
"Эксперт-Украина" о трудовой миграции из Украины
"Казахстанская правда" о миграционных проблемах и миграционной политике Казахстана
"Политком.Ru" о противодействии ксенофобии как приоритете деятельности общественной палаты
"Час Пик" о новых хунвейбинах и РАПС
"Взгляд" о предназначении женщины
"Молодежь Эстонии" о репродуктивном здоровье в Эстонии
"Коммерсантъ-Деньги" о контрацепции и мифах вокруг
"Российская газета" о преимуществах раздельного обучения мальчиков и девочек
"Российская газета" об онкозаболеваемости в России
"Independent" о торговле донорскими органами
"Ведомости" о птичьем гриппе и ВВП
"Деловые ведомости" об уровне жизни в США и Еврозоне
"Новое время" о студенческих волнениях во Франции
"Новые известия" о преступности малолетних
"Aktuell.ru" о российских немцах

… о миграционных проблемах и миграционной политике Казахстана

Закон и порядок. "Сито" для трудовых мигрантов

"Нам нужна современная концепция миграционной политики", - отметил Глава государства в нынешнем Послании народу Казахстана. Для Южно-Казахстанской области разработка подобного документа очень важна. В силу своего географического положения регион превратился в своеобразную перевалочную базу, через которую проходит трафик незаконных мигрантов, отправляющихся на север республики, в Россию и дальше - в европейские страны. Открытость границ, экономический рост вкупе с недостаточным иммиграционным контролем и механизмом депортации также делают область крайне привлекательной для нелегалов. Прокурор Южно-Казахстанской области Мухтар ЖОРГЕНБАЕВ считает, что в основе причин, способствующих нелегальной миграции, лежит несовершенство законодательства.
- Из года в год растет количество иностранных граждан, привлеченных к ответственности за нарушения правил пребывания на территории области. Основную массу нарушителей составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Нарастание нелегальной миграции обусловлено целым рядом факторов. С одной стороны, это региональная нестабильность и вооруженные конфликты в Афганистане и Таджикистане, низкий уровень жизни в Узбекистане, с другой - открытость границ Казахстана со странами СНГ, стабильная внутриполитическая обстановка, экономический рост по всем показателям. Так что количество желающих любыми путями попасть к нам будет только расти.
- Мухтар Акебаевич, не секрет, что есть приграничные поселки, в которые попасть из Узбекистана в Казахстан и наоборот можно очень просто - через двор жителя приграничной территории. Бизнес этот поставлен на широкую ногу, и им охотно пользуются и те, кто просто забыл дома паспорт, и те, кто идет в обход пограничников, преследуя преступные помыслы...
- Действительно, подобные факты незаконной миграции и контрабанды товаров через лазейки на частных подворьях, самодельные переправы и мосты по-прежнему фиксируются. Зазывалы открыто предлагают переправить желающих днем и ночью, ничуть не смущаясь наличием в том же ауле Жибек жолы множества пограничников и таможенников. В прошлом году, например, осуждена гражданка Казахстана Санабор Мошева, промышлявшая незаконным въездом и выездом через свое подворье. У нее изъяты деньги, полученные за оказание услуги жителям соседней страны.
Уголовное наказание не послужило уроком для ее земляков, предпочитающих зарабатывать деньги криминальным бизнесом. Я считаю, что сотрудники Сарыашачского РУВД и отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией управления миграционной полиции областного ДВД проявляют непростительную лояльность к организаторам незаконного трафика. Между тем контрабандисты уже додумались сделать передвижные ворота из ограждений колючей проволоки на линии границы и используют их для своих криминальных деяний.
- "Прозрачность" границ заметно облегчает передвижение нелегалов, но вовсе не обязательно рисковать до такой степени. Многие, особенно граждане дальнего зарубежья, предпочитают пользоваться вполне легальными каналами въезда - туристскими либо деловыми визами. Со временем гости либо бесследно "растворяются", постепенно легализуя свое положение, либо бесконечно продляют визы...
-... И опять-таки тут не обходится без "помощи" миграционной полиции. Мы располагаем фактами, когда гражданам Пакистана, Турции, Арабских Эмиратов продлялись сроки пребывания на территории Казахстана якобы по болезни. Однако никаких подтверждающих документов при этом представлено не было. Есть еще один способ "задержаться" - принести в управление миграционной полиции фиктивные медицинские справки. Именно так и сделал гражданин Китая. История, кстати, прямо-таки детективная. Согласно справке, выданной ГКП "Шымкентская городская больница скорой помощи", некто Шанк Шенк Куй находился на лечении с диагнозом "острый панкреатит". Встречной проверкой установлено, что подобная справка нигде не зарегистрирована и гражданину Китая не выдавалась. Для подтверждения подлинности справки миграционные полицейские отчего-то направили запрос в ГКП "Областная детская больница". Оттуда на фирменном бланке пришел ответ, сообщающий, что "Шанк Шенк Куй находился на стационарном лечении в ожоговом отделении с диагнозом "ожог кипятком левой стопы первой степени". Опять-таки, встречной проверкой выявлено, что не только данный гражданин в учреждении не лечился, но и запрос из управления не поступал, соответственно, никакой ответ не давался, да и соответствующих записей нет в книгах входящей и исходящей регистрации! Аналогичный факт с фиктивной медицинской справкой выявлен и по заявлению гражданина Турции Сеймена Мелиха. Прокурорской проверкой установлена незаконность заключения об удовлетворении ходатайства о приеме в гражданство Казахстана некоего Р. Фасхиева, проживающего на территории республики чуть больше двух лет и не имеющего здесь близких родственников. Гражданке же Кыргызстана Р. Мураталиевой, имеющей право на получение гражданства в упрощенном порядке, наоборот, было отказано. Можно привести десятки примеров, когда сотрудниками миграционной полиции нарушались установленные законом сроки рассмотрения заявлений, не соблюдалась полнота проверки сведений при заполнении анкетных данных. Изучение деятельности некоторых отделов полиции показало, что, в частности, участковые не на должном уровне ведут работу по выявлению иностранцев, незаконно пребывающих на территории страны. Слабо практикуются такие формы контроля, как обход жилых помещений, проверка общежитий и других мест вероятного проживания незаконных мигрантов.
- Мухтар Акебаевич, принято считать, что нелегалы негативно влияют на криминальную ситуацию в области. Часто ли в оперативных сводках полиции мелькают иностранцы?
- Если быть точным, за прошлый год на территории области зарегистрировано 188 таких преступлений. Большинство из них совершено гражданами стран СНГ и лишь два числится за выходцами из дальнего зарубежья. Чаще всего в совершении преступлений замешаны граждане соседнего Узбекистана, и это вполне объяснимо, ведь они составляют основную массу тех, кто к нам прибывает. Только в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант" выявлено и привлечено к административной ответственности 1388 граждан этой страны, 178 из которых выдворено за пределы области. Гражданами Узбекистана в прошлом году совершенно семь убийств, одно изнасилование, по четыре факта нанесения тяжких телесных повреждений, разбойных нападений и грабежа, десять случаев экономической контрабанды. Не редкость, когда сами иностранцы становятся объектом преступных посягательств. 26 преступлений совершенно в отношении граждан иностранных государств. Если иностранцы пересекают границу официально, заполняя миграционную карточку, особых проблем расследование подобных преступлений не вызывает. Сложнее, если в них замешаны нелегалы.
- Наверняка немало проблем для правоохранительных органов создает трудовая миграция, связанная с привлечением из-за рубежа дешевой рабочей силы. Список стран, граждане которых едут к нам на заработки, постоянно расширяется.
- Да, к традиционным центральноазиатским странам добавились, например, граждане Бангладеш. В Шымкент они прибыли из Бишкека через Жамбылскую область без документов. Прежде чем их задержали, они месяц жили в дачном поселке Кайнарбулак, сейчас вошедшем в черту областного центра, и занимались строительством. В отношении казахстанца А. Кожамбердиева, который предоставил нелегалам жилище, возбуждено уголовное дело. Сейчас он подался в бега и находится в розыске. Услугами иностранцев охотно пользуются не только простые жители. Например, в Ордабасынском районе на строительстве дома сельского акима аульного округа Каракум прокуратурой выявлены четыре гражданина Узбекистана, незаконно пребывавших на территории нашей страны. Работать пытаются и те, у кого в визе значится совсем иная цель поездки. Например, тринадцать граждан Афганистана, прибывшие по гостевой визе, в течение двух месяцев добывали сок из корня дикорастущего растения ферула. Нанял их житель Сарыагашского района Нормохамед Мохаммедамин. Есть факты, когда граждане Китая, приезжая по деловой визе, на самом деле занимаются торговлей. Происходит подобное из-за слабого контроля со стороны областного департамента Министерства труда и социальной защиты населения.
- Суммы штрафов, уплаченных работодателями за незаконное привлечение трудовых ресурсов, немаленькие. Однако не переводятся желающие использовать дешевую рабочую силу, как и не уменьшается поток нелегалов, стремящихся трудоустроиться в Казахстане.
- Изменения, внесенные в прошлом году в ряд нормативных правовых актов, в том числе и в Кодекс РК об административных правонарушениях, позволили значительно активизировать работу по выявлению нарушителей, но основная часть проблем, способствующих незаконной миграции, упирается в несовершенство законодательства. Например, в соответствии со статьей 28 Указа Президента РК, имеющего силу закона, "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", решение о депортации принимается уполномоченными на то государственными органами. Иностранные граждане обязаны покинуть Казахстан в срок, указанный в этом решении. Лица, уклоняющиеся от выезда, подлежат, с санкции прокурора, задержанию и выдворению в принудительном порядке. Необходимо отметить, что отсутствует четкий механизм исполнения принудительного выдворения иностранцев, нарушивших правила пребывания. Это создает много правовых коллизий и проблем.
Проанализировав ситуацию в области миграции, мы направили в адрес Генеральной прокуратуры конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего миграцию. Надеемся, они будут учтены при разработке современной концепции миграционной политики, о которой говорил в Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Любовь ДОБРОТА. "Казахстанская правда", 17 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.