Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Что ожидает российских женщин в XXI веке?

Как Россия выполняет требования Конвенции ООН о ликвидации дискриминации в отношении женщин


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Что ожидает российских женщин в 21 веке?

"Что ожидает российских женщин в XXI веке" - круглый стол на такую тему организовал "Союз Правых Сил" совместно с Межпартийной Ассоциацией "Женщины в политике" накануне Международного женского дня. Вела круглый стол Наталья Манжикова - член Федерального политсовета СПС и председатель гендерной комиссии партии.

Руководитель Центра демографии и экологии человека проф. Анатолий Вишневский в своем выступлении подчеркнул, что нельзя сегодня противопоставлять исламское общество европейскому. В Иране, например, широко развиты программы планирования семьи, которые поддерживает государство. Каждое общество живет по тем правилам, которые предписывает жизнь. А тенденции довольно сходны. И в исламском мире неизбежно более широкое участие женщин в бизнесе и политике, но в свое время. Говоря о демографическом кризисе, он отметил, что на самом деле необходимо говорить о мировом демографическом кризисе. В мусульманском мире сохраняется избыточная рождаемость, а в европейских странах наблюдается ее драматическое падение. Проблема России в том, что наряду с низкой рождаемостью мы имеем высокую смертность. Анатолий Вишневский отметил также "архаизацию массового сознания" в отношении российских женщин. Наше общество становится более традиционным и консервативным по многим установкам. Поэтому нашим женщинам нужно постоянно напоминать о своих правах и оказывать там, где это нужно, сопротивление.

Как считает главный научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова, идеология консерватизма сегодня насаждается "сверху". В Госдуме поднимаются вопросы о многоженстве и одновременно идет широкоформатное снижение социальных гарантий для женщин.

На круглом столе рассматривались и проблемы ущемления прав женщин в трудовой сфере. Известный экономист Зоя Хоткина продемонстрировала тесную связь между ростом безработицы и ростом теневой занятости. В неформальном секторе экономики трудятся тысячи женщин, которые подвергаются нещадной физической и сексуальной эксплуатации. Подробный доклад о гендерных аспектах трудовой миграции подготовила ведущий научный сотрудник Института народонаселения РАН Елена Тюрюканова. На основе ряда показателей она выявила специфику женской трудовой миграции в сравнении с мужской и очертила тот круг проблем среди женщин мигрантов, к которым власть остается пока слепой.

Председатель Российской партии развития предпринимательства Иван Грачев рассказал о проекте "Инновационная Россия" и выразил надежду, что каждая женщина сможет в 21 веке получить квартиру благодаря разработанной ипотечной системе. По его мнению, проект проработан достаточно глубоко, и он будет обязательно реализован. Также Иван Грачев выразил надежду, что женщины сыграют позитивную роль в объединении демократических сил, так как они более склонны к компромиссам.

Галина Михалева - председатель межпартийной ассоциации "Женщины в политике" и председатель гендерной комиссии партии "Яблоко" акцентировала внимание на малой представленности женщин в российской политике даже по сравнению с советским временем. Она рассказала об усилиях своей партии по активизации работы "яблочниц" в регионах, а также о продвижении гендерной политики, связанной с защитой прав женщин, как составной части программы партии "Яблоко".

Ирина Рукина, член Президиума Общенационального совета Партии Жизни подчеркнула, что пока женские организации никакой реальной силы не имеют и опасности для власти не представляют. Поэтому с их мнением и требованиями сегодня не считаются. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, женским организациям объединенными усилиями необходимо создать специальный печатный орган для обсуждения вопросов прав женщин или любую другую публичную площадку, с которой их было бы видно и слышно.

Валентина Мельникова - лидер Единой народной партии солдатских матерей, в качестве одной из тем для совместной работы в рамках Межпартийной Ассоциации "Женщины в политике" предложила тему реформирования армии. В. Мельникова считает опасной "милитаристскую логику" российских военных ведомств, которые рассматривают женщин преимущественно как машину для воспроизводства большего количества будущих солдат. Одинокие женщины пенсионного возраста могут лишиться поддержки своих сыновей, а молодые матери с двумя малолетними детьми - поддержки мужа и отца.

Как отмечали некоторые докладчики, сами женщины во многом виноваты в собственной дискриминации. Так, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина отметила, что "большая беда - недостаточное уважение женщин к самим себе и плохое понимание того, что "никто не даст нам избавленья", кроме нас самих".

Круглый стол завершился выступлением депутата Госдумы РФ Галины Хованской, которая рассказала о нарушениях прав граждан, связанных с вопиющими ошибками при разработке нового жилищного законодательства. Эти ошибки особенно тяжело сказываются на положении многих женщин, так как женщины часто являются единственными кормильцами в семье, растят в одиночестве детей и поддерживают престарелых родителей.

Из выступления Светланы Айвазовой, главного научного сотрудника Института социологии РАН:

"У нас идет тяжелый, мучительный процесс модернизации, который затянулся по сравнению с Западной Европой. Он начался еще в середине 19 века, но по-прежнему крайне сложно стоит проблема прав человека. Наша политическая элита считает, что если обновить технологии, то модернизация произойдет сама собой. Прислушайтесь к речам наших политических деятелей. Когда они говорят о модернизации, то понимают под ней, прежде всего, экономический процесс. Они начинают ускоренными темпами модернизировать экономику, а получается, что человек, которому не дают нужных свобод и прав, в этой экономике работать не может. Происходит кризис. Это произошло в 1917 году, это произошло и на определенном этапе перестройки. Пока мы не поставим впереди экономической модернизации человека, ничего у нас не получится. И я здесь связываю в единый комплекс права человека и права женщин. У нас не решен главный вопрос.

Человек должен встать выше государства, чтобы государство обслуживало человека, а не наоборот".

"У нас происходит архаизация массового сознания. Но она происходит не снизу, а насаждается сверху. Наши исследования в течение последних 10 лет показывают, что глубинные процессы нашей семейной жизни и общественной жизни скорее идут по пути демократической эволюции и утверждения норм равноправия. Сверху же насаждают идеологию консерватизма. Абсолютно все чиновники высшего ранга настаивают, что Россия должна стать страной с либеральной экономикой и консервативными ценностями.
Что такое консервативные ценности для прав женщин? Мы вчера это видели в ГД РФ, когда ко второму чтению был подготовлен законопроект "О гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин". Сняли две вещи. Упор был сделан на них, и вокруг них шла ожесточенная дискуссия. (1) Сняли понятие "государственные гарантии", так как государство сегодня претендует на то, что оно строит вертикаль власти и все рычаги держит в своих руках. Вместе с тем, оно хочет строить либеральную экономику, но избавиться от всех социальных гарантий, то есть не отвечать за права женщин. (2) Сняли понятие "гендер", потому что оно означает, что отношения между мужчинами и женщинами социально формируются, что нет никакой прямой зависимости между физиологией мужчин и женщин и их правами в социуме".


Из выступления Надежды Шведовой, главного научного сотрудника Института США и Канады РАН:

"Я понимаю, что г-н Жириновский - это жареный хлеб для нашей прессы, двойное "Ж". Но до каких пор пресса будет поддерживать "свисток" или политиков из ряда попов Гапонов?

До каких пор мы будем терпеть непрофессионализм? Если учитель математики первых или вторых классов не знает таблицы умножения, учительское сообщество не признает его профессиональную адекватность. Почему же мы столько лет признаем профессионально адекватным человека, который заведомо произносит неадекватные вещи. Есть статья Российской конституции 1993 года, согласно которой все международные обязательства, которые приняла на себя наша страна, являются приоритетными по отношению к национальному законодательству. Государство, если оно достойно, и если оно уважает само себя, обязано соответствовать духу и букве принятых законов. Пятая статья Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин гласит, что правительства не могут ссылаться на обычаи, культурные традиции и нравы, сложившиеся в стране, для того чтобы закреплять дискриминацию по признаку пола. Навязанная Жириновским дискуссия о многоженстве - эпатаж любой ценой, чтобы быть на виду, мелькать в СМИ, чтобы не забывали в период фактически начавшейся новой избирательной кампании".

Из выступления Галины Михалевой, доктора политических наук, председателя межпартийной Ассоциации "Женщины в политике":

"Мне очень понравилась фраза г-на Вишневского - "кто слабый, того и будут угнетать". Наши женщины слабые, поэтому нас и угнетают. Мы потеряли свои места в политике, потеряли даже те формальные квоты, которые были в советское время. Нас все меньше в органах государственной власти, в правительстве вообще нет ни одной женщины, в Государственной Думе меньше 10 процентов. В целом ряде законодательных собраний субъектов РФ вообще нет женщин. Женщина-губернатор - одна Матвиенко. Отсюда и идеи Жириновского о многоженстве, призывы заставить женщин рожать и даже снова запретить аборты.

Мы допускаем, что на страницах журналах и газет, на ТВ и на уличных щитах висит сексистская реклама. Женщин расценивают как товар. В объявлениях на работу для женщин указывается рост или цвет волос. А мы это терпим. Это и потому, что в руководстве политических партий женщин у нас нет. Изменения достигаются огромным трудом. С 2000 года в партии "Яблоко" существует Комиссия по равным правам и возможностям для женщин. Ее появление потребовало очень тяжелой работы и борьбы. Приходилось вести публичные дискуссии с нашими лидерами. У нас теперь есть гендерная программа, два зама председателя партии - женщины, я и депутат ГД РФ Галина Хованская. В нашем бюро, руководящем органе партии, треть - это женщины. 10 председателей региональных отделений партии - тоже женщины. Есть часть концепции избирательной кампании "Яблоко", посвященная равноправию мужчин и женщин. Есть пункт о включении женщин в органы местного самоуправления и на региональном уровне. Эта проторенная дорога позволяет двигаться новым сторонникам этой идеи значительно легче. У Союза Правых Сил, а мы познакомились с женщинами СПС только минувшим летом при создании межпартийной ассоциации "Женщины в политике" очень быстро произошла эта подвижка. И сопротивления такого не было. Теперь в политсовете СПС тоже есть гендерная комиссия.

Идея создания межпартийных женских ассоциаций нашла широкое распространение в регионах. Ее отделения за полгода появились в Перми, Екатеринбурге, Чечне, Саратове, Рязани и Кирове. Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин должна быть артикулирована как политическая. Тогда она будет восприниматься всерьез. И мы все должны для этого сделать. Меньше дискутировать, меньше говорить друг другу очевидные вещи, больше заниматься серьезной практической и политической работой".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.