Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о новациях демографической политики России

Правила умножения людей

Михаил Зурабов знает, как увеличить население страны на 1,2 млн. человек

За последние десять лет россиян стало меньше почти на шесть миллионов человек - более чем на четыре процента. Сотни тысяч людей умирают, не дожив до старости. Россия занимает 136-е место в мире по средней продолжительности жизни мужчин и 91-е место - по продолжительности жизни женщин. Эта тенденция, пожалуй, наиболее серьезная государственная проблема.
22 февраля на "правительственном часе" Государственная дума заслушала доклад министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова о демографической ситуации в стране. Он оперировал тревожными цифрами и фактами. Но владение статистикой еще не все. Задача власти - изменение ситуации к лучшему. Та же статистика подсказывает: чтобы преодолеть демографический кризис, необходимо довести коэффициент рождаемости до 2,14 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста. За минувший год этот показатель составил 1,34. Заметно больше, чем 10 лет назад (В 1995 г. были те же 1,34 - Демоскоп), но, увы, еще очень далеко до желаемого и необходимого.
Как добиться роста рождаемости и увеличения продолжительности жизни? Есть национальный проект "Здравоохранение", на осуществление которого выделяются громадные бюджетные средства. По поручению президента разработана и совершенствуется концепция демографического развития вплоть до 2015 года. За четыре года в четыре раза - до восьми тысяч рублей - увеличилось единовременное пособие по рождению ребенка, до 700 рублей в месяц стали получать молодые матери. Более или менее успешно в разных регионах действуют жилищные программы для молодоженов. Только за прошлый год в новые квартиры въехало более 114 тысяч молодых семей. Положение начинает меняться в лучшую сторону, однако первые результаты не удовлетворяют руководство страны, и Владимир Путин поручил правительству доработать концепцию демографического развития с учетом новой социально-экономической обстановки в стране. По мнению Михаила Зурабова, если улучшить помощь многодетным семьям, то это увеличит население страны на 1,2 млн. человек. Умножение жилищного субсидирования молодых семей до 7 млрд. рублей в год даст значительный прирост рождаемости. Работа над подъемом материального и социального престижа многодетных семей "прибавит" 30 тысяч детей в год.
Постиндустриальный синдром
В конце прошлого года в прессу попали расчеты, произведенные научным демографом Александром Синельниковым. Через 50 лет население России, считает ученый, уменьшится в два раза, через 500 лет - в 1024 раза, а через 1000 лет на территории России останется всего 150 человек - потомков нынешних россиян.
В науке этот метод расчета называется экстраполяцией - когда выводы, полученные в итоге наблюдений над одной частью, распространяются на все явление в целом. К счастью, жизнь богаче любых схем.
От чего зависит решение проблемы вымирания российского населения? Большинство тех, кто касается этой темы, отвечают: надо резко повысить благосостояние людей. Правильно! Но почему тогда нации, живущие в западноевропейских странах, не размножаются, если уж не в геометрической, то в арифметической прогрессии? В конце прошлого года в Париже был опубликован доклад Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, в котором отмечалось: "В развитых индустриальных государствах к 2050 году на 7 пенсионеров будет приходиться лишь 10 активных работников". В 2000 году это соотношение составляло 4:10. Ведь мировая практика показывает, что именно в социально более благополучных странах рождаемость гораздо меньше, чем в бедных регионах.
Мне приходилось слышать сетования коллег из ФРГ, которые говорили: подумать только, через каких-нибудь 20-30 лет мы не сможем сформировать и двух дивизий из этнических немцев!
Любопытно, что политики в этом вопросе часто мыслят гораздо глубже большинства ученых и экспертов. Например, Владимир Путин 31 января 2006 года, отвечая на вопрос, в чем он видит причины уменьшения российского населения, ответил, что решение проблем демографии зависит не только от благосостояния и уровня доходов. Действуют также другие факторы: "Для женщин, - сказал президент, - это связано с проблемой так называемого отложенного ребенка. В некоторых западноевропейских странах первый ребенок у женщины появляется в 29-30 лет. А пока два-три года прошло, пока ребенка на ноги поставили, там уже о втором вроде и думать поздно. Все ищут решение этого вопроса. Пока эффективного противодействия этим тенденциям не найдено, но совершенно ясно, что мы должны сделать как минимум, так это заботиться о материнстве и семье".
Демографический парадокс можно наблюдать и на постсоветском пространстве.
В годы так называемого застоя средняя продолжительность жизни мужчин составляла 64,9 года, а женщин - 74,6. С началом перестройки жизнь стала сокращаться. К середине 90-х средняя продолжительность жизни мужчин снизилась на 3,1 года, а у женщин почти на 2 года. На графиках кривая уменьшения времени жизни четко совпадает с экономическими катаклизмами: началом экономических реформ при Горбачеве (1986 год), Гайдаре (1992 год) и дефолтом 1998 года. Но как только ситуация в стране приобретает черты стабильности, начинается рост средней продолжительности жизни.
С 2000 года социальная стабильность приобрела устойчивый характер, и начали улучшаться демографические показатели. В особенности заметен в этом отношении прошедший 2005 год.
Как сообщил на днях глава Росстата Владимир Соколин, по предварительным оценкам за весь 2005 год сокращение населения составило 680 тысяч человек. Это еще очень много, но вдвое меньше, чем предсказывали демографические пессимисты.
Причины различны: преодоление синдрома реформ, повышение благосостояния значительных слоев населения, уменьшение количества граждан, которые живут за чертой бедности, и другие факторы. Продолжительность жизни россиян с 2002 года хотя и медленно, но неуклонно растет. Можно высказать осторожное предположение, что если в стране в ближайшие годы не произойдет ничего экстраординарного (типа гайдаровских реформ), то мы имеем дело с формированием новой тенденции, которая показывает ошибочность трагических прогнозов.
***
КОММЕНТАРИЙ
Татьяна ЯКОВЛЕВА, председатель комитета Госдумы по охране здоровья: - Каким образом избежать демографического кризиса? Для начала снизить смертность трудоспособного населения. В настоящее время до 80% смертей в России приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, отравлений алкоголем и травматизми. Поэтому так важно повышать качество медицинского обслуживания. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" выделены огромные средства на проведение диспансеризации работающего населения. Если бы в России удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до уровня стран Европейского союза, средняя продолжительность жизни российского населения увеличилась бы на 6,7 года!
Но, конечно же, медицина не всесильна. Велико негативное влияние антисоциальных факторов. Почти каждая пятая смерть в России связана с потреблением алкоголя (смертность на дорогах, которая в России в два раза выше, чем в других странах "большой восьмерки", тоже чаще всего связана с потреблением алкоголя). Снижение статистики алкоголизма и курения возможно лишь в контексте последовательной борьбы с нищетой и бедностью. Особенно это актуально для сельского населения, где пьянство порой носит повальный характер. Показатель смертности от алкогольного отравления в сельской местности в два раза выше, чем по стране в целом. В этой связи требуется всемерная поддержка массового спорта и физической культуры, ориентация на здоровый образ жизни. Спортивные сооружения должны быть максимально доступны для всех, кто желает заниматься спортом.
Основу государственной антиалкогольной политики я вижу в том, чтобы оградить от пьянства подрастающее поколение. На отравленной алкоголем и табаком почве нельзя построить ни здорового общества, ни сильного государства, ни полноценной демократии.
Есть и такая теория, что демографические проблемы можно решить за счет мигрантов. В 2005 году миграционный прирост только на 12,4% компенсировал численные потери российского населения. Вместе с тем неконтролируемая или не регулируемая миграция может привести к ухудшению ситуации в социальной сфере, в области прав человека и неизбежно к проблемам в сфере здоровья.
Начиная с 2000 года наметилась тенденция к небольшому росту рождаемости. Эта тенденция должна стать устойчивой. Конечно, увеличение единовременного пособия по рождению ребенка с начала 2006 года до 8 тысяч рублей, а к концу года до 10 тысяч рублей, финансирование государственных родильных сертификатов - это шаги в правильном направлении. Однако прежде всего необходима социальная поддержка семьи в широком смысле слова: обустройство родильных домов, детских садов, школ.
Наиболее предпочтительным способом увеличения рождаемости является программа обеспечения жильем молодых семей. К сожалению, ее льготами может пользоваться очень ограниченный круг молодых. Работающие родители и семьи должны получать основную поддержку от государства. Ни в коем случае нельзя плодить бедность и нищету. Очень опасна теневая экономика, в которой наемные рабочие не имеют ни юридических, ни социальных прав. Эти работники лишены трудовых гарантий: пособий по временной нетрудоспособности, по беременности, родам и уходу за малолетними детьми, им не предоставляются и не оплачиваются отпуска.
Однако даже при последовательной реализации перечисленных мер резкого повышения рождаемости в обозримом будущем ожидать не приходится. К тому же надо иметь в виду, что уровень рождаемости в России и ныне вполне сопоставим с уровнем западных стран. Поэтому основные усилия должны быть направлены на охрану и поддержание здоровья, на увеличение продолжительности жизни россиян.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, Дмитрий ФЕДОРОВ. "Единая Россия", 27 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.