Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о диспансеризации работающего населения России

"Вредные" дороже

В Россию возвращаются массовые медосмотры трудящихся

1 апреля начнется врачебный осмотр, который должно пройти все работающее население страны. И, как заметил замминистра здравоохранения и социального развития РФ Руслан Хальфин, это не шутка. Сейчас как раз заканчивается подготовительный период, специалисты составляют окончательный список предприятий, где должна пройти диспансеризация.
По плану за оставшиеся девять месяцев врачам предстоит обследовать четыре миллиона человек, в следующем году - уже восемь. Итого, 12 миллионов за два года. Пока диспансеризации подвергнутся только бюджетники и люди, работающие на вредных и опасных производствах, в возрасте от 35 до 55 лет. Далее список тех, кто подлежит полному медосмотру, планируется расширить.
На предстоящую диспансеризацию государство выделило почти четыре миллиарда рублей. Сумма рассчитывалась исходя из того, что осмотр каждого бюджетника обойдется в 500 рублей, а работника вредного производства - в 530 рублей. Разница в расценках вполне понятна, ведь второй категории, ввиду специфики профессий, требуются дополнительные обследования у целого ряда специалистов.
Диспансеризация - дело абсолютно добровольное. Точнее, процедура эта будет проходить следующим образом. Территориальные центры здравоохранения разошлют на предприятия и в различные бюджетные структуры, перечисленные в списке Минздравсоцразвития, указание о прохождении диспансеризации в такой-то срок. Руководители предприятий, в свою очередь, объявят о грядущем коллективном походе в поликлинику своим сотрудникам. А те уже вольны либо присоединиться к коллективу, либо проигнорировать его. Как будут караться уклонисты и будут ли они караться вообще, остается на личное усмотрение работодателей.
Большинство москвичей из числа бюджетников и работников вредных производств о грядущем походе по врачам информированы, но особого смысла в нем не видят. Говорят, что это более актуально для провинции, где в некоторых районах врачей видят только раз в год, а то и еще реже.
- Педагоги и так ежегодно перед 1 сентября диспансеризацию проходят, причем не в добровольном, а в принудительном порядке, - сообщил директор общеобразовательной школы N1114 Михаил Чичерюкин. Зачем еще один осмотр? Хотя, конечно, может быть, это позволит пройти каких-то дополнительных врачей, которые не входят в наш обязательный список... Не знаю. К тому же интересно узнать, в какой форме эта диспансеризация будет проходить. Не можем же мы на целый день закрыть школу, повесив табличку "Коллектив ушел в поликлинику". Тем более что диспансеризация может занять не один день.
Между тем столичные медики рапортуют, что диспансеризацию они готовы встретить во всеоружии.
- Буквально со дня на день ожидаем последних приказов и инструкций, они сейчас в Департаменте здравоохранения дорабатываются. А вообще мы и безо всяких инструкций всегда готовы, - заметил главврач городской районной поликлиники N3 Игорь Дорошев. - Такие диспансеризации для нас дело-то не новое, в Москве они уже восемь лет проходят.
Кстати, несмотря на бытующее среди обывателей мнение, что диспансеризационные дни для медиков самые напряженные и изматывающие, сами врачи их таковыми не считают. Скорее наоборот.
- В такие дни работается намного легче, чем в обычные. На осмотр-то в основном приходят здоровые молодые люди. Собственно говоря, здоровые пациенты только в такие дни врачей и посещают. А все остальное время мы общаемся с больными.
Согласно плану министерства, в рамках диспансеризации каждый работник должен будет пройти собеседование у шести врачей. У каких именно, предстоит определить терапевту. По мнению чиновников, у здорового человека полный медицинский осмотр должен занять не более 10 дней, месяц на это может потребоваться только в том случае, если будет выявлено какое-то заболевание, требующее дополнительного обследования. Однако на деле обычная диспансеризация даже у вполне здорового человека может занять больше трех недель. Все зависит от того, имеются ли в поликлинике нужные специалисты. А если учесть, что нехватка терапевтов, лоров, аллергологов, хирургов, эндокринологов, дерматологов и т.д. наблюдается даже в столичных поликлиниках, то диспансеризация за 10 дней может рассматриваться как рекорд для книги Гиннесса.
После прохождения всех врачей у каждого работяги должен появиться так называемый "паспорт здоровья", в котором, как пошутили в Минздравсоцразвития, будут содержаться все рекомендации о том, "как жить, что есть и как не пить". Если же серьезно, то в этих паспортах, в частности, будет указана "группа здоровья" гражданина. Всего таких групп будет пять: первая - абсолютно здоров, вторая - здоров, но подвержен рискам определенных заболеваний, третья - нуждается в обследовании в амбулаторных условиях, четвертая - нуждается в стационарном лечении, пятая - нуждается в дорогостоящих видах медицинской помощи.
Надо заметить, что диспансеризация работающего населения преследует воистину масштабную цель. С ее помощью государственные мужи намерены улучшить демографическую ситуацию в стране. Медицинские осмотры помогут выявлять заболевания на ранней стадии и тем самым снизят смертность трудоспособного населения. А то пока прогнозы на будущее звучат крайне неутешительно - уже через 24 года численность россиян снизится до 100 миллионов человек.

Авдотья РОМАШКИНА. "Московская правда", 3 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.