Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о китайской угрозе

"Китайская угроза": миф или реальность

На этот вопрос корреспонденту "ДВ" отвечает заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский
"Такая угроза действительно существует, в том числе по отношению к России, - считает наш собеседник. - Ведь по уровню развития национального хозяйства РФ очень сильно отстает от Китая. Например, средние темпы роста валового внутреннего продукта Поднебесной составляют около 10 процентов в год, что значительно выше аналогичных показателей мировой экономики - 3,8 процента в год".
- А как вы, Андрей Владимирович, относитесь к разговорам о том, что представители Поднебесной практически "оккупировали" Сибирь и Дальний Восток?
- Они серьезно преувеличены. Согласно последней переписи населения, в России проживают 35 тысяч китайцев. Если рассматривать одномоментное пребывание с учетом всех въездов-выездов, то сегодня на территории России находятся не более 200 тысяч китайцев. До 1917 года доля этнических китайцев была значительно больше. Только во Владивостоке в ту пору проживало около 20 процентов китайского населения, что объяснялось быстрыми темпами развития данного региона, возможностью заработать.
Тогда вопрос "Не много ли китайцев проживает на Дальнем Востоке?" также был актуальным. Но царская власть хорошо понимала, что без китайской рабочей силы было бы затруднительно поднимать эти территории. В частности, строить Транссибирскую магистраль, один из крупнейших инфраструктурных объектов России.
- Вот и сейчас многие российские демографы говорят о необходимости привлечения китайской рабочей силы в Россию - примерно по 1,5 миллиона человек в год. Поможет ли это России преодолеть демографический кризис и экономический спад?
- Вряд ли можно рассчитывать, что привлеченная в большом количестве китайская рабочая сила сможет влиться в российское общество. Во всем мире этнические китайцы проживают компактно, создают Чайна-тауны, не смешиваясь с коренным населением, сохраняя самобытную культуру и теснейшие связи с родиной. То же происходит и в России. При этом для китайцев плохо подходит как природный (сильные холода), так и инвестиционный климат (отсутствие льгот для прямых иностранных инвестиций).
Сам Китай заинтересован не столько в экспорте дешевой рабочей силы в Россию, сколько в сотрудничестве в высокотехнологичных областях, где очевидны российские научно-технические наработки. Например, создание совместного предприятия по производству средне- и ближнемагистральных самолетов, потребность в которых у КНР очень велика, или объединение, усилий по освоению космоса.
- Еще по учебникам истории мы помним, что в конце 70-х экономика КНР составляла 60 процентов от советских показателей. Сегодня - все с точностью до наоборот. Причем с каждым годом этот разрыв увеличивается не в нашу пользу. Почему?
- В России и либерализация, и приватизация были проведены в течение одного года. В Китае же они, начавшись в 1978 году, растянулись на длительные сроки. Переход от плановой экономики к рыночной проходил последовательно, охватив на первом этапе сначала отдельные предприятия. Причем реформы начали с деревни, затем (в середине 80-х) плавно перешли в город.
Побывайте в Китае, и наша знаменитая Рублевка по сравнению с дорогой Шанхай - Ханьчжоу покажется вам глухоманью. А что уж говорить о прибрежных районах города Циндао, где будет проходить олимпийская регата 2008 года.
- Сегодня в России очень любят перенимать китайский опыт. Например, популярна идея особых экономических зон, которые, как локомотивы, смогут потянуть за собой экономику нашей страны. Реально ли у нас повторить китайское чудо?
- На одних экономических зонах Китаю вряд ли бы удалось обеспечить рекордные темпы роста. Эти анклавы только способствуют привлечению иностранного капитала и развитию внешней торговли. Сегодня происходит сближение по уровню экономического развития разных районов Китая. Хотя новаторские эксперименты сперва проводились в особых зонах и лишь потом переходили в другие регионы. Преобразования начались с приморских районов, а сегодня уже достигли отсталых западных окраин Китая.
- Как считают некоторые западные эксперты, Россия со временем может стать сырьевым придатком Китая, вы разделяете их опасения?
- Если посмотреть на структуру внешней торговли, то в российском экспорте доля поставок в Китай многих видов сырья - нефти, древесины, металла, химических удобрений - достигает 90 процентов, тогда как доля продукции машиностроения катастрофически снижается. Если эта ситуация не изменится, процесс превращения России в сырьевой придаток Китая может иметь вполне реальные перспективы.
- Сможет ли Китай догнать и перегнать США, что когда-то пытался сделать Советский Союз?
- Такие планы в Китае есть. Срок их выполнения - середина XXI века. Сегодня Китай по доле мирового ВВП занимает четвертое место в мире после США, Японии и Германии. Если темпы роста Китая и США останутся прежними, к 2050 году у Поднебесной появится шанс вырваться на первое место.
Вот простой пример. Китай, который никогда прежде не производил много автомобилей, сегодня выпускает более пяти миллионов легковых машин в год. Если в ближайшее время снимут таможенные барьеры на ввоз иномарок в РФ, Китай завалит своими машинами весь Дальний Восток. Он сможет конкурировать по соотношению "цена - качество" даже с нашими "Ладами", имея легковушки по цене 6-8 тысяч долларов. Уже развертываются на территории России сборочные производства китайских джипов в Черкесске и Бийске. Когда они встанут на крыло, нашим автомобильным гигантам придется сильно напрягаться.
Вполне конкурентоспособны на мировом рынке и китайские стиральные машины, холодильники, кондиционеры производства компании "Хайер", чьи филиалы размещаются даже в США, граждане которой работают на китайских бизнесменов.
Да, о "китайской угрозе" заговорил весь мир. Только в разных странах ее понимают по-разному. В США опасаются: вот придет китайский товар, и местные производители окажутся на улице. В Японии: Китай усилится и отомстит за то, что наши вояки натворили на китайской территории в годы Второй мировой войны. В России: нас мало, а их много, придут и заселят наши земли. Причем каждая из трех версий недалека от истины.
Тем не менее, бояться Поднебесной все-таки не стоит, тем более России.
Пока у южного соседа успешно развивается экономика, России нужно использовать это в своих интересах и за счет сотрудничества с Китаем пытаться поднять собственное хозяйство. Например, существует тесная связь между ростом ВВП и ростом энергетики. Сегодня в КНР много угля (его потребление составляет около 70 процентов), но не хватает нефти. До 1995 года страна ее экспортировала. Начиная с 1995 года, Китаю ежегодно требуется дополнительно импортировать 100 миллионов тонн нефти. Этот показатель будет увеличиваться до 150-200 миллионов тонн в год. Здесь колоссальные возможности для сотрудничества с нашей страной.

"Деловой Вторник", 28 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.