Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о злоключениях мигрантов в России

Куда бежать беженцам?

"Анализ практики предоставления убежища дает возможность с определенностью утверждать, что Россия не выполняет в этой области свои международные обязательства и не гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства защиту от возвращения в страну, где им грозят пытки и жестокое обращение". Это слова Светланы Ганнушкиной, руководителя программы "Сеть "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал", члена Комиссии при президенте по совершенствованию институтов гражданского общества.
"В предоставлении убежища отказать"
Она и другие правозащитники на пресс-конференции ознакомили журналистов с плачевными итогами миграционной политики в России. Число нелегалов стремительно растет. Причем, по мнению организаторов пресс-конференции, происходит это потому, что процедура легализации становится все сложнее. И отказы, скажем, предоставить статус беженца, выдать вид на жительство, становятся все более безмотивными и массовыми. Понятно, что нелегалы вынуждены пополнять ряды криминального мира и тем самым способствовать массовому распространению коррупции в правоохранительных органах.
Особенно тяжелое положение у беженцев. Получить этот статус удается теперь единицам. Процедура длится 2-3 года (все это время люди абсолютно бесправны). Московские власти объясняют волокиту тем, что большинство ищущих убежища лиц обращаются именно в столичные органы миграции. Нагрузка, мол, немыслимая. Но кто в этом виноват?
Получить статус беженца теоретически можно во всех регионах России. Но в большинстве из них миграционные органы вовсе не работают с иностранными гражданами, т.е. не принимают от них ходатайств о предоставлении убежища. Зарегистрированные беженцы имеются только в 11, а лица, получившие временное убежище, только в 27 субъектах РФ. Отказы в приеме документов, как правило, даются в устной форме, поэтому не могут быть обжалованы.
Таким образом, около 100 тысяч бывших граждан СССР на территории РФ превратились в нелегальных мигрантов со всеми вытекающими из этого последствиями, включая возможность выдворения в страну происхождения, где у многих из них было изъято имущество и на сегодняшний день реально существует опасность для жизни. (Убежден, цифра эта на порядок занижена.)
По сведениям ООН, на территории РФ уже долгие годы находится не менее 100 тысяч афганцев, которым убежище до сих пор не предоставлено. Они живут в России нелегально, а миграционные власти постоянно стремятся добиться их выдворения. Считается, что Афганистан сегодня - мирная территория и ничего "возвращенцам" не угрожает. Но это иллюзия. Во-первых, власти там не контролируют ситуацию на всей территории страны. Кроме того, часть афганцев - это сторонники убитого красного президента Наджибуллы. Так что, скорее всего, на родине их встретят как врагов. Но никто у нас не желает вникать в подобные "нюансы".
Понятно, что не все перешедшие нашу границу заслуживают статуса беженцев. Кое-кто ищет в России более выгодную работу. Но и такие нам нужны: стране остро не хватает рабочих рук - примерно три миллиона человек в год. Гастарбайтеров вполне бы устроила обыкновенная регистрация.
Но получить ее очень непросто, о чем ниже.
Беженцев, которым отказано так называться, ждет высылка на родину. А там чаще всего - тюрьмы и пытки, а то и смертная казнь. Именно поэтому международные конвенции, которые подписала Россия, запрещают высылку в такие страны.
Однако миграционные власти России без всяких на то оснований посчитали все страны СНГ, в том числе Туркмению и Узбекистан, вполне либеральными территориями. Хотя известно, что пытки и бессудные казни стали там обыденностью.
Ивановские узбеки
В этой связи интересна история так называемых "ивановских узбеков". Летом прошлого года было арестовано 14 этнических узбеков, давно проживающих в Иванове. Официальный Ташкент потребовал их экстрадиции, бездоказательно обвиняя в участии якобы в кровавых андижанских событиях. Большинство из них давно проживают в России и никак не могли находиться в тот трагический момент в Узбекистане.
Например, Касимхуджаев, проживавший в Иванове более семи лет, известен как генеральный директор торговой фирмы, специализировавшейся на продаже текстильных изделий. Он и его заместитель Хаджиматов были задержаны в офисе фирмы на улице Энгельса вооруженными сотрудниками в масках. По словам представителя узбекской диаспоры, там же был взят под стражу и бывший сотрудник этой фирмы 44-летний Махмуд Рустамходжаев.
Среди задержанных был и гражданин России Хатам Хаджиматов. Он провел в заключении почти четыре месяца, три из которых - без судебного решения. И 11 октября был освобожден из-под стражи в связи с тем, что Ивановский областной суд лишь в кассационном порядке отменил постановление Советского районного суда г. Иваново о его заключении под стражу "для обеспечения возможности этапирования в Республику Узбекистан" и направил дело на новое рассмотрение. А между тем Конституция России запрещает выдачу наших граждан за рубеж. И судьям полагалось бы это знать.
Освободившись, Хаджиматов увидел, что за ним и его женой идет слежка. "У нашего дома постоянно дежурила машина, которая следовала за нами, куда бы мы ни направлялись", - сообщил Хаджиматов Комитету "Гражданское содействие" и ПЦ "Мемориал".
Чтобы обойти Конституцию, решено было доказать, что Хаджиматов получил гражданство обманным путем. Ханты-Мансийский районный суд с энтузиазмом за это взялся: удовлетворил иск местной прокуратуры об установлении в отношении Хаджиматова "факта предоставления заведомо подложных сведений о личности при получении паспорта". Указанное решение базировалось исключительно на полученных от правоохранительных органов Узбекистана материалах. Ясно, что в данном случае Узбекистан - заинтересованная сторона. Чтобы больше не рисковать, российский узбек Хаджиматов с семьей уехал в Украину и теперь ищет там защиты.
Выслать из страны труда не представляет
Как свидетельствуют правозащитники, причину для высылки из страны найти чрезвычайно легко. Новый Кодекс административных правонарушений (КоАП) позволяет выдворить мигранта за любое нарушение правил пребывания. Скажем, за просроченную на день регистрацию.
А ведь при прохождении регистрации иностранного гражданина ожидает много препятствий. Режим работы регистрирующих органов, которые принимают заявления на регистрацию не каждый день и не полный рабочий день. Краткий срок, на который предоставляется регистрация. Необходимость предоставления документов из жилищного органа. Требование о предоставлении письменного согласия или личного присутствия всех постоянных жильцов помещения, в котором регистрируется приезжий. И прочее. Поэтому под угрозой административного выдворения может оказаться и оказывается практически любой иностранный гражданин. Какое необъятное поле для милицейских поборов!
Почему-то наши законы не накладывают запрета на депортацию или административное выдворение из России иностранных граждан в страны, где имеется риск пыток. А это вступает в противоречие с международными конвенциями, которые мы подписали.
Решения о выдворении принимаются с чрезвычайной легкостью тысячами. В 2003 году было выслано более 44 тысяч иностранных граждан, в 2004-м уже вдвое больше - 87 тысяч. И так по нарастающей. Конечно, число нелегалов должно уменьшаться. Нелегалов, а не приезжающих в страну. Но власти сами делают все для того, чтобы затруднить легализацию приезжих. Тем самым создавая проблемы им и всем нам.
В заключение расскажу историю Тиграна Мартиросяна, который вынужден был поехать из Москвы на подмосковную дачу к отцу через... Армению. Эта история как бы венчает маразм нашей миграционной политики. Дело в том, что у Мартиросяна с регистрацией все было в порядке. Он проживал в Москве и решил навестить своего больного отца, который проживает на даче в Одинцовском районе (ближнее Подмосковье).
В электричке его задержал наряд милиции. Никого не интересовало, что у приезжего из Армении есть московская регистрация. Дело о высылке передали в Одинцовский суд. И там за пять минут было принято решение - выселить. Самого Мартиросяна в суд не приглашали, документы его не проверяли. Так он оказался в Армении, где у него не осталось ни родственников, ни друзей. Зато в Подмосковье без помощи остался его отец, гражданин России и инвалид 1-й группы.
Подобная история, увы, не единична. Кто не верит, пусть посидит в приемной офиса у Светланы Ганнушкиной, куда со всех концов России стекаются обиженные мигранты.
***
Почему-то наши законы не накладывают запрета на депортацию или административное выдворение из России иностранных граждан в страны, где имеется риск пыток. А это вступает в противоречие с международными конвенциями, которые мы подписали.

Георгий ЦЕЛМС. "Россiя", 2 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.