Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее

Поколение SOS

В ближайшие сто лет население России может сократиться вдвое

Демографический кризис (рождаемость падает, смертность растет, численность населения уменьшается), в последнее время привлекает внимание не только ученых-демографов, но и политиков разного калибра. Депутатский корпус уже не первый год бьет тревогу. Вообще, бороться с демографическим кризисом - дело для публичного политика благодарное: с одной стороны, эффектное, с другой - никто не ждет немедленных результатов. У многих политических деятелей уже появились эксклюзивные рекомендации, как часто бывает, взаимоисключающие. Семья должна стать ценностью, а для этого "нужна социальная реклама семьи" заявляет депутат фракции "Родина" Александр Чуев. Некоторые народные избранники предлагают более радикальные методы - разрешить и узаконить многоженство, и на полном серьезе эта тема дискутируется в СМИ. А на прошлой неделе за демографию держал ответ министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов - на правительственном часе в Госдуме. Он сравнил сегодняшнюю демографическую ситуацию в стране с 70-ми годами прошлого века. По мнению Зурабова, достижением можно считать снижение количества абортов: за последние 10 лет их количество сократилось на 700 тысяч в год. Если в 1995 году российские женщины делали около 2,3 миллиона абортов ежегодно, то к 2005 году этот показатель сократился до 1,611 миллиона. "Если мы сократим количество абортов хотя бы на 1 процент в год, то получим более 16 тысяч дополнительных детей" - заявил Михаил Зурабов. Судя по выступлению, министр намерен решить демографическую проблему с помощью повышения рождаемости. Уже разработана новая концепция демографической политики, одним из основных пунктов которой является увеличение размера детских пособий до прожиточного минимума и появление других социальных льгот. Однако обратимся к мнению специалистов.
Сначала приведем некоторые общие положения, характеризующие демографическую ситуацию в мире. За столетие население планеты дважды удвоилось: к началу XX века оно было немногим больше, чем полтора миллиарда, сейчас численность населения Земли превысила 6 миллиардов человек. Налицо демографический взрыв. Если исключить вероятность резких подъемов смертности вследствие каких-либо глобальных катастроф, то дальнейшая динамика демографического взрыва будет зависеть от показателей рождаемости в развивающихся странах.
Экспертами ООН разработан сверхдолгосрочный прогноз изменения численности населения мира до 2300 года. Существует три основных варианта прогноза - "высокий" "средний" и "низкий" Надежду на будущее оставляет лишь "низкий" сценарий, предполагающий не только прекращение роста, но постепенное сокращение населения примерно до той численности, какую оно имело в середине XX века, то есть до демографического взрыва. А это в свою очередь предполагает, что на довольно длительное время человечество должно перейти к рождаемости, которая будет ниже простого замещения поколений. Как раз такое положение наблюдается в современной России.
На 1 января 2006 года численность постоянного населения России составляла 142,7 миллиона человек, то есть уменьшилась с начала 2005 года на 735,5 тысячи человек. По "низкому" сценарию ООН население России к началу следующего века сократится до 53 миллионов человек, по "среднему" - до 80 миллионов, по "высокому" - до 116 миллионов. Таким образом, вполне вероятно, через сто лет население России уменьшится в два раза и на самой большой государственной территории (около 13 процентов мировой суши) будет жить менее одного процента населения планеты.
Демографическим прогнозированием занимаются не только эксперты ООН, но и российский Центр демографии и экологии человека (ЦДЭЧ) Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. По данным отечественных специалистов, к 2050 году население России будет на уровне 100 миллионов человек, то есть по сравнению с началом века оно сократится практически на треть. Существуют квалифицированные прогнозы, по которым к 2050 году Россия окажется на восемнадцатом месте в мире по численности населения, ее обгонят Иран и ряд африканских государств. При этом у нас весьма продолжительная граница с Китаем, самым многонаселенным государством мира - 1 миллиард 300 миллионов человек. Это почти в десять раз больше, чем у нас. То есть, когда у нас будет 100 миллионов человек на фоне незаселенности азиатской части, в Китае - около 1,5 миллиарда. Такое соотношение населения соседних государств демографы называют катастрофическим.
Тем не менее и здесь Россия сегодня не одинока. Она находится в неплохой компании таких развитых стран, как США, Канада, Япония, все государства Европы, Австралия, Новая Зеландия, совокупное население которых (включая и Россию) составляет примерно 1,2 миллиарда человек - пресловутый "золотой миллиард". Эти страны принято называть "Северным кольцом" планеты. Во всех странах "Северного кольца" наблюдается демографический режим депопуляции и никакой перспективы значительного роста численности населения за счет внутренних источников нет Согласно всем прогнозам, даже при самом оптимистическом варианте население может незначительно увеличиться за счет США и Канады. Население России так же, как и население всей Европы, обречено на сокращение.
Демографическую ситуацию формируют три компонента: рождаемость, смертность и эмиграция. Смертность в России остается чрезвычайно высокой.
По данным, которые приводил Михаил Зурабов, за последние два года в России умерло около 6 миллионов человек, только за 2 месяца 2006 года скончалось 700 тысяч человек. До пенсионного возраста в стране не доживает треть трудоспособного населения. Основные потери - это потери мужского населения в том возрасте, кода они не слишком болеют, причины внешние: несчастные случаи, отравления, травмы, дорожно-транспортные происшествия, убийства, самоубийства и т.д. Сейчас в России средняя продолжительность жизни на том уровне, который был в США в 30-е годы прошлого века. Никаких улучшений здесь пока не наблюдается.
Рождаемость в России упала ниже уровня, необходимого для простого замещения поколений. И случилось это отнюдь не во времена либеральных реформ, на которые пеняют многие патриоты и не патриоты, а в последний год пребывания у власти Хрущева - в 1964 году. Сейчас уровень рождаемости во всех странах "Северного кольца" примерно одинаковый. Демографы прогнозируют, что к середине века рост мирового населения прекратится, но к тому времени на земном шаре будут проживать около девяти миллиардов человек: "золотому миллиарду" "Северного кольца" будет противостоять восемь миллиардов Юга. Вариант решения демографической проблемы за счет повышения рождаемости наиболее популярен в среде политиков, но демографы полагаются на него весьма слабо. Текущий уровень рождаемости в России составляет 1,3 ребенка на одну женщину. Обеспечить лишь неубывание населения может повышение этого уровня до 2,5-3 рождений на одну женщину, то есть в ближайшие десятилетия нужно перейти к трехдетной семье. Насколько это возможно в современной России? Неужели дело в социальном престиже семьи, жилищных условиях и материальном положении населения? Судя по мировым тенденциям, бедность отнюдь не является причиной низкой рождаемости. Ведь низкая рождаемость - это особенность, в первую очередь, богатых стран и более обеспеченных слоев населения. Кстати, в Германии с развитой системой семейных пособий и льгот рождаемость не выше, чем в России. Демографы считают, что делать твердую ставку на то, что население России в ближайшем будущем увеличится за счет удвоившегося или утроившегося уровня рождаемости, не приходится.
Ситуацию можно исправить за счет притока эмигрантов, но это должно стать мощной стратегической линией государства. Широкомасштабно используют миграционный ресурс такие страны, как США и Канада, именно за счет иммигрантов наращивают свой демографический потенциал. В США за 2004 год население выросло на три миллиона человек. Используют этот ресурс пополнения своего населения и западноевропейские страны. Население Советского Союза было весьма мобильным: так, в 1990 году в Россию из бывших республик СССР прибыли 913 тысяч человек, а в 2002 году, согласно переписи населения, - 540. На всеобъемлющий кризис население России откликнулось резким сокращением мобильности. Сейчас Россия является главной страной приема трудовых мигрантов из СНГ - одновременно их находится здесь 3-4 миллиона. Но их надо не просто принимать и регистрировать, с ними нужно начинать работать. Не будет преувеличением сказать, что реалистический взгляд на современную демографическую ситуацию и способы ее разрешения является одним из решающих элементов успешного будущего России.

Елена СЕРГЕЕВА. "Культура", 2 марта 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.