Rambler's Top100

№ 237 - 238
6 - 19 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новые известия" и "Газета" о росте мирового населения
"Русский журнал" о демографической ситуации в Иране
"Труд" о демографических проблемах Японии
"Русская Германия" о запустении в рейнландских городах
"Yтро.ru" о демографических обещаниях Юлии Тимошенко
"Литературная газета" об изменении этнического состава населения США
"Российская газета" об инокультурной иммиграции в Европе
"Деловые люди" о численности религиозных людей в мире
"Единая Россия" о новациях демографической политики России
"Культура" о демографической ситуации в России и прогнозах на будущее
"Газета" об отношении россиян к полигамии
"Труд" об экономике помощи матерям
"Российская газета" о проблеме отказов от детей
"Российская газета" о докладе "Миграция во взаимосвязанном мире"
"Известия" и "Российская газета" о легализации нелегалов в России
"Россiя" о злоключениях мигрантов в России
"Известия" и "The New York Times" о трагедии на Басманном рынке
"Украïна Молода" о широком выборе для мигрантов из Украины
"Экономические известия" о грядущей нехватке трудовых ресурсов в Украине

"Коммерсантъ-Plus" об эмиграции из Молдавии
"Эхо" о миграции из Ирана в Азербайджан
"Независимая газета-регионы" о ксенофобии в России
"Деловой Вторник" о китайской угрозе
"Страна.Ru" о миграционной привлекательности Дальнего Востока
"Время новостей" о русском языке как региональном в Харькове
"Украинская правда" об украинском и русском языках на Украине
"Российская газета" об исследовании российского образования
"Коммерсантъ" и "Российская газета" о проблемах российского образования
"Коммерсантъ" о трудовой миграции
"Panorama" о мнимых болезнях и фармацевтическом бизнесе
"Московская правда" о диспансеризации работающего населения России
"Труд" о генетической природе алкоголизации
"YТРО.Ru" о причине похолодания в Европе в XIV веке
"Ведомости" о грядущих пенсионных проблемах России
"Новая газета" о новой потребительской корзине
"Коммерсантъ" о персональных данных и идентификационном номере
"Зеркало недели" о культурном уровне женщин и мужчин

… о росте мирового населения

Землян все больше

Население планеты перевалило за 6,5 миллиарда, а численность россиян упала до 142 миллионов

В ночь на воскресенье население земного шара преодолело отметку в шесть с половиной миллиардов человек. В связи с этим ученые вновь заговорили о негативных последствиях демографического взрыва - прежде всего о нехватке природных ресурсов. Однако российских чиновников больше заботит вопрос о том, что основной прирост населения планеты идет за счет стран Африки и Азии, а число европейцев, в том числе россиян, ежегодно сокращается. Если ситуацию в ближайшее время не изменить, это может привести даже к перекройке карты мира в пользу перенаселенных стран.
В воскресенье Бюро по переписи населения США сообщило о том, что количество людей на Земле преодолело отметку в 6,5 млрд. Ученые назвали даже точное время этого знаменательного события - 3 часа 16 минут по московскому времени. Данные эти были получены в соответствии с расчетами, по которым ежесекундно на планете рождается более четырех детей. Впрочем, специалисты, комментируя сообщения об очередном рекорде землян, подкрепили их неблагоприятными прогнозами. Дело в том, что население мира в последние годы нарастает с невероятной скоростью. С середины прошлого века число людей на планете увеличилось на 4,5 млрд. - огромная по демографическим меркам цифра, и этот процесс продолжается. Таким образом, по подсчетам американских ученых, к 2010 году на Земле будет жить около 7, а еще через 40 лет - более 9 млрд. человек.
В связи с этим остро встает вопрос о том, выдержит ли планета такое количество жителей. Приведет ли увеличение числа людей к экологическим и техногенным катастрофам, пока сказать невозможно, но заметное влияние на нашу жизнь оно оказывает уже сейчас, - рассказал "Новым Известиям" руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. - Это ощущается и в природе, и в обществе. Парниковый эффект, озоновые дыры, тенденция к исчерпыванию природных ресурсов - эти проблемы, безусловно, связаны с перенаселением Земли. Кроме того, нехватка запасов полезных ископаемых провоцирует экономическую напряженность между странами, что может привести к серьезным военным конфликтам". Впрочем, по мнению г-на Вишневского, численность популяции человека не будет увеличиваться бесконечно. У демографа есть основания полагать, что к 2050 году прирост численности людей достигнет своего пика, после чего начнет постепенно сокращаться. Серьезно беспокоит демографов и геополитиков и тот факт, что население планеты растет в основном за счет стран Африки, Азии, и Индии (чуть более 1 млрд. жителей), которая в ближайшие годы обгонит Китай (порядка 1,3 млрд.). В то же время европейцев, в частности россиян, с каждым годом становится все меньше. По данным Федеральной службы государственной статистики, постоянное население Российской Федерации на 1 января 2006 года составило 142,7 млн. человек и за прошедший год уменьшилось на 735,5 тысячи человек. Что с этим делать в России, кажется, представляют с трудом. "Доступными руководству страны методами невозможно серьезно поднять показатели рождаемости, - считает Анатолий Вишневский. - Это наглядно показал опыт Европы. Ну да, с помощью экономической стимуляции, ипотеки можно добиться небольшого увеличения рождаемости в отдельных регионах, но не более того. Чиновники никак не могут понять, что существуют определенные демографические процессы, которые практически не поддаются контролю и регулированию".

Дарья ОКУНЕВА. "Новые известия", 27 февраля 2006 года.

Население Земли перевалило за шесть с половиной миллиардов

Каждые 10 секунд в мире рождается 41 человек, но 18 умирают

Вчера в 3 часа 16 минут по московскому времени бюро переписи населения США выступило со следующим заявлением: "В эту минуту где-то в мире женщина рожает ребенка, который станет 6,5-миллиардным жителем планеты Земля". Эти данные основаны на показаниях Международной базы данных (IDB), составляемой американскими статистиками на основании оперативной информации, поступающей из 227 государственных и международных статистических организаций. IDB начала сбор данных в 1950 году, и сегодня на основании анализа полученных данных выдает демографические прогнозы вплоть до 2050 года. Следующий рубеж - 7 миллиардов человек - будет, по данным IDB, преодолен 19 октября 2012 года в 0.36 по московскому времени. Напомним, что 6-миллиардный житель Земли родился в 1999 году, 5-миллиардный порог человечество преодолело в 1987 году, а численности в 4 миллиарда достигло в 1974 году. На момент начала сбора данных - в 1950 году - население Земли составляло примерно 2,5 миллиарда человек.
"Я хотел бы успокоить всех паникеров, боящихся, что Земля вымрет от перенаселения", - заметил в интервью канадской The Toronto Star Джоэл Коэн - известный американский демограф, профессор Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке и автор изданной в 2000 году книги "Скольких может выдержать Земля?". Действительно, согласно данным IDB темпы прироста населения в целом в мире медленно, но неуклонно снижаются. Если в 1950 году показатель прироста составлял 1,47%, то в прошлом году - 1,14%. Меньше одного процента человечество станет прибавлять в 2017 году, а к 2050 году, когда общая численность населения Земли будет составлять примерно 9,25 миллиарда, темпы прироста населения снизятся до 0,4% в год. "9-миллиардный рубеж человечество преодолеет, - считает профессор Коэн, - а вот 10-миллиардный - уже вряд ли". Снижение темпов прироста произойдет главным образом за счет увеличения уровня смертности в развивающихся странах. Согласно данным все той же IDB сегодня каждые 10 секунд в мире рождается 41 человек и умирают 18. В дальнейшем это соотношение будет изменяться только в сторону увеличения числа умерших.
Российскому читателю будут интересны прогнозы, сделанные специалистами IDB относительно демографической ситуации в нашей стране. Итак, согласно выкладкам американских демографов в 2050 году население России составит 110,74 миллиона человек. Сохранится отрицательный прирост (то есть убыль) населения - до 0,7% в год. Увеличится средняя продолжительность жизни россиян - с сегодняшних 67 до 75 лет. Российские женщины станут больше рожать, хотя и не намного: если сегодня одна россиянка в среднем рожает за свою жизнь 1,3 ребенка, то через полвека этот показатель увеличится до полутора детей на одну женщину.
На момент сдачи этого материала в печать численность населения Земли составляла 6500117140 человек.

Кирилл ЗУБКОВ. "Газета", 27 февраля 2006 года

 


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.