Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Демографический путь Узбекистана

Население Узбекистана неуклонно растет

Рождаемость в сельской местности снижается быстрее, чем в городе

Плюсы и минусы снижения рождаемости в Узбекистане

Смертность снижается?

Сельская семья устойчивее городской

Миграция: выезд из сел в города еще впереди?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Волков. Гранатовая чайхана. Alexander Volkov. The pomegranate chaikhana (1924)

Демографический путь Узбекистана Людмила МАКСАКОВА

Над темой номера работала Людмила МАКСАКОВА

Рождаемость в сельской местности снижается быстрее, чем в городе

Рождаемость, которая, по сути, является определяющим фактором современной динамики численности и структуры населения Узбекистана, значительно снизилась. В прошлые годы даже отдаленно нельзя было предположить, что общий коэффициент рождаемости (ОКР) в Узбекистане, имеющем вековые традиции многодетности, может так резко уменьшиться - до 19-20 промилле1 против 33-35 промилле в прошлые годы. Коэффициент суммарной рождаемости за 1991-2003 годы сократился с 4,199 до 2,357 (в 1,8 раза), в том числе в городах - с 3,130 до 1,934 (в 1,6 раза), в сельской местности - с 4,994 до 2,614 (в 1,9 раза)2 (рис. 3). Такое резкое и устойчивое снижение рождаемости в значительной мере определило современную демографическую ситуацию и направление ее дальнейшего развития.

Рисунок 3. Коэффициент суммарной рождаемости в Узбекистане (среднее число детей, рожденных одной женщиной

Примечание: Здесь и далее в графиках и рисунках данные за 2004-2005 годы приведены по данным текущего учета Госкомитета по статистике Республики Узбекистан.

Источник: Демографический ежегодник Узбекистана, с. 127.

Современный Узбекистан по уровню рождаемости уже значительно отличается от целого ряда стран, с которыми он еще недавно имел примерно одинаковые параметры. Это - целый ряд стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна, в них и до настоящего времени суммарная рождаемость сохраняется в пределах 3-4 ребенка на одну женщину фертильного возраста3.

Тенденция снижения рождаемости прослеживается и в динамике абсолютных показателей. В современном Узбекистане ежегодно появляется на свет 510-520 тысяч детей против 710-720 тысяч в начале 90-х годов4 (рис. 4), т.е. почти в полтора раза меньше. При этом на долю пятых и более рождений по счету в настоящее время приходится лишь 4,4-4,5% от всех рождений против 15,3% в 1989 году5.

Рисунок 4. Число родившихся в Узбекистане, тысяч человек

Источник: Демографический ежегодник Узбекистана, с. 112

Анализ динамики общих и повозрастных коэффициентов показывает, что процессы снижения рождаемости охватывают все возрастные группы женщин. У женщин в возрасте 40 лет и старше она уменьшилась до минимального уровня. В 2004 году, например, на долю женщин 45-49 лет приходилось всего 0,6% общего числа рожденных детей против 1,3-1,4% на рубеже 90-х годов. Это означает, что в настоящее время свою репродуктивную деятельность женщины Узбекистана в основном завершают к более раннему возрасту.

Как и в других странах, в Узбекистане общий уровень рождаемости определяется в основном рождаемостью женщин молодых возрастов (рис. 5), но и у них уровень рождаемости снижался почти так же интенсивно, как и в других возрастных группах. Возрастные коэффициенты рождаемости у молодых женщин уменьшился за этот период в 1,5 (в возрасте 20-24 года) - 1,6 (25-29 лет) раза. В результате в настоящее время женщины к 30 годам в среднем имеют на одного ребенка меньше, чем 10 лет назад. Такая динамика показателей у женщин молодых возрастов свидетельствует об устойчивости тенденции снижения рождаемости в республике и возможном углублении ее в будущем.

Рисунок 5. Возрастные коэффициенты рождаемости городского и сельского населения Узбекистана (на 1000 женщин соответствующего возраста)

Источник: Демографический ежегодник Узбекистана, с. 153-154.

Новые тенденции демографического развития особенно заметны в сельской местности, хотя разница в величине возрастных коэффициентов между селом и городом все еще остается достаточно большой. Так как изменение репродуктивного поведения населения в сельской местности проявляется более ощутимо, показатели воспроизводства населения в городах и селах стали заметно сближаться. В настоящее время по величине коэффициента суммарной рождаемости сельская местность опережает города всего в 1,3 раза, в то время как в 1991 году - в 1,6 раза.

Снижение рождаемости в Узбекистане, как и в других бывших советских республиках, обусловлено целым рядом социально-экономических и демографических факторов - как общемировых (демографический переход)), так и связанных с особенностями современного развития Узбекистана. К ним относятся, в частности:

  • Снижение уровня жизни у значительной части населения в первые годы реформ, оказывающее влияние на благополучие семьи, рождение детей и репродуктивные намерения населения. Начало переходного периода сопровождалось сокращением производства, занятости, невыплатами и задержками заработной платы, уменьшением совокупных реальных доходов домашних хозяйств. А это как раз было такое время, когда в семьях вырабатывались новые репродуктивные установки. Экономический спад имел место до середины 90-х годов.
  • Удорожание расходов на детей, происходящее одновременно со снижением доходов родителей, что создавало неуверенность значительного числа семей в завтрашнем дне и влияло на репродуктивные намерения населения.
  • Разрушение во многих семьях привычного уклада жизни, связанное с длительным отсутствием мужчин (или одного из супругов), уехавших на заработки за пределы своего постоянного места жительства. В результате этого основные заботы и ответственность за детей легли на женщин, что также не стимулирует воспроизводственные процессы. Кроме того, трудовая миграция объективно приводит к снижению числа браков.
  • Усиление процессов внутрисемейного регулирования рождаемости, планирования семьи, возросшая доступность средств контрацепции. Деятельность государства, общественных и международных организаций по планированию семьи нацелена на создание необходимых условий для сохранения и улучшения репродуктивного здоровья населения, внутрисемейного регулирования числа и порядка рождений детей, обеспечения прав каждой семьи или отдельного человека иметь детей по собственному свободному выбору. На протяжении всего советского периода на территории Узбекистана, как и в других республиках, преобладающим методом регулирования числа детей в семье были аборты. В настоящее время ситуация значительно изменилась. В течение многих лет в рамках реализации Программы ООН по планированию семьи проводится разъяснительная работа с населением об использовании современных методов контрацепции и вреде абортов. Населению бесплатно выдаются контрацептивы и литература информационного характера. Поэтому не случайно одновременно со значительным снижением рождаемости коэффициенты абортов (число абортов на 100 живорождений) в Узбекистане снизились в 2,2 раза6.

В современном Узбекистане рождаемость становится все более регулируемой внутри семьи. Это особенно важно, если учесть, что в середине 80-х годов сама идея планирования семьи, едва сделавшая первые шаги в информационно-постановочном плане, была дискредитирована и осуждена в средствах массовой информации. В настоящее время в республике постепенно сложились и реализуются репродуктивные намерения населения на среднедетную семью. Опираясь на результаты социально-демографических обследований прошлых лет, можно считать, что сложившийся ныне репродуктивный уровень в большей мере соотносится с оптимальными и желаемыми для самого населения параметрами, чем это было два-три десятилетия тому назад.

Изменения в воспроизводственных процессах оказывают большое влияние на семейную структуру населения. Происходит ускоренный рост средних семей (4 - 6 человек) и уменьшение доли больших семей (7 и более человек), начавшееся еще в 80-х годах. Эти структурные сдвиги обусловлены влиянием не только демографических, но и социальных процессов (относительное уменьшение сложных семей, стремление молодежи жить самостоятельно и т.д.)

Следует в то же время отметить, что в Узбекистане, несмотря на значительное снижение рождаемости, в целом сохраняется режим расширенного воспроизводства, особенно в сельской местности. При этом репродуктивные намерения населения Узбекистана на будущее направлены не на одного ребенка, а на среднедетную семью с двумя - тремя, а то и четырьмя детьми.

Сравнительный анализ показывает, что современное демографическое развитие Узбекистана происходит в соответствии с общемировыми закономерностями. Снижение рождаемости становится глобальной тенденцией, но с различными вариантами проявления. В целом ряде государств, расположенных на территории Европы, суммарная рождаемость опустилась до очень низкого уровня - 1,2 - 1, 3 ребенка на одну женщину.

В общемировом демографическом развитии в настоящее время Узбекистан по уровню рождаемости занимает срединную позицию между странами с высоким (общий коэффициент рождаемости свыше 25 промилле) и низким (до 15 промилле) показателями7.


1 - Демографический ежегодник Узбекистана. 2003. Статистический сборник. Ташкент, Госкомстат Узбекистана, 2004, с. 109.
2 - Там же, с. 127.
3 - Народонаселение мира в 2003 году. Инвестиции в здоровье и права подростков. Издание ЮНФПА, 2003, с. 86-89.
4 - Демографический ежегодник Узбекистана, с. 109.
5 - Рассчитано по данным Государственного Комитета по статистике Узбекистана.
6 - Социальный мониторинг 2003. UNISEF, с. 72.
7 - Народонаселение мира в 2003 году. Инвестиции в здоровье и права подростков. Издание ЮНФПА, 2003, с.86-89.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.