Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Курить - здоровью не вредить!

Издающийся в Израиле информационный интеренет-еженедельник "Русская община", выступая от лица "профессора И.А. Гундарова - доктора медицинских наук, философа, одного из наиболее глубоких и одного из немногих честных ученых", знает, что:

"относительно табакокурения, отсутствуют доказательства его вины в ухудшении здоровья населения с началом реформ. Россия никогда не являлась самой "курящей" страной, если судить по количеству потребляемых сигарет. В 1996 году россияне затрачивали на них 1% семейного бюджета, тогда как греки 3,5%, англичане 2,5%, шведы 2,0% и т.д. Что касается российских женщин, они были и остаются самыми малокурящими в сравнении с женщинами других развитых государств. В 1990-1994 годах распространенность курильщиков среди взрослого населения не выросла".

"Русская Община (Нетания)", 3 февраля 2006 года.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что указания на отсутствие вины табакокурения в ухудшении здоровья россиян недостаточно, этим нельзя ограничиться. Раз уж такая ценная информация поступает к нам непосредственно от доктора медицинских наук, то необходимо ярко подчеркнуть несомненную пользу упомянутого занятия (курения) для здоровья нации. А для этого необходимо "подключение к анализу закона духовно-демографической связи", открытого профессором Гундаровым.

"Русская община", следуя за открывателем, приводит нам "многочисленные доказательства достижения сильного оздоровительного эффекта через духовные регуляторы", к числу которых, по нашему мнению, несомненно, должно быть отнесено курение. "И жить легко, и пропадать нетяжко с курящейся цигаркою в зубах", - писал поэт, ненароком оказавшийся в лагере (не в пионерском) в то самое время, когда "народы Варшавского договора устремились строить новое, как им хотелось, более справедливое общество. И эта духовная энергия оказала мощный оздоровительный эффект".

Оздоровительный эффект заключался в том, что "после войны в странах Восточной Европы, образовавших социалистическую систему, наблюдалось почти двукратное снижение смертности к середине 60-х годов", тогда как "в Западной Европе… такого улучшения здоровья не наблюдалось". В самом деле, оно там не только не наблюдалось, но и не могло наблюдаться, ибо к этому времени показатели смертности в Западной Европе уже снизились очень сильно, так что нам и после нашего двукратного снижения смертности предстояло еще их догонять и догонять - а мы вместо этого стали наращивать отставание. Разумеется, вследствие "нарастания духовного неблагополучия", потому что "экономического застоя не было", а было, напротив, "непрерывное улучшение уровня жизни населения".

Одним словом, мощная теория.

Но всякая теория должна подкрепляться фактами, и Демоскопу захотелось разобраться, почему это мы вдруг так сильно отстали от шведов, англичан и даже греков по количеству курящихся цигарок в зубах. Что мы, скупее их? Все курят и тратят на это приличные деньги из своего семейного бюджета, а мы, великая энергетическая держава, экономим на куреве?

И тут нас ждал приятный сюрприз. Профессор Гундаров, один из немногих честных ученых, ошибся. У Демоскопа прямо от сердца отлегло: с курением у нас все в порядке, не хуже, чем у людей. Даже лучше.

Это слабосильная Европа сокращает курение, а не мы. Они там насчитали, что из-за этой невинной привычки у них каждый год умирает чуть не 1,6 миллиона человек, и перепугались. Честных ученых там еще меньше, чем у нас, вот они и запаниковали.

На что уж гордый Альбион, а доля курящих в населении старше 15 лет упала с 39% в 1980 до 30 в 1990 и до 26% в 2003 г. Франция без Де Голля еще ниже опустилась: с 32% в 1980 до 29 в 1991 и до 25% в 2003 году. В близкой нам Финляндии - и то доля курильщиков с 1990 по 2003 г. сократилась с 26 до 22%. Заглядываются на Европу и бывшие друзья по Варшавскому пакту: в Венгрии доля курильщиков снизилась с 1992 по 2003 - с 44 до 34%, в Польше с 1993 по 2002 - с 39 до 32%.

Трещит по всем швам и Америка. И без того доллар падает, так они еще и курят меньше. Вот как изменялась у них с 1990 по 2002 год доля курящих, стандартизованная по возрасту1:

 

1990

1995

2000

2002

Всего

25,3

24,6

23,1

22,4

Мужчины

28,0

26,5

25,2

24,8

Женщины

22,9

22,7

22,1

20,1

Бедный, бедный Филип Моррис! Если его душа и может где-то отдохнуть, так это России, в краю непуганых честных ученых.

У нас между 1991 и 2001 годами доля курящих выросла с 30 до 35%. Правда, доля курящих среди женщин старше 15 лет в России хотя и растет, но все еще остается ниже, чем во многих европейских странах, - на эту недоработку указал и профессор Гундаров. Зато среди мужчин курит полновесных 60 процентов (в Германии, Венгрии, Польше - порядка 40)2.

К тому же, согласно результатам регулярных опросов в рамках РМЭЗ (Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения), в отличие от Европы и Америки, в нашей евразийской державе никаких серьезных признаков снижения доли курящих среди взрослого населения России не наблюдается, а доля курящих подростков в последнее время, скорее, растет (рис. 1).

Рисунок 1. Доля регулярно курящих мужчин и женщин старше 18 лет и подростков 14-18 лет в России, в % к опрошенным

Источник: Zohoori, N., D.Blanchette, and B. Popkin. "Monitoring Health Conditions in the Russian Federation: The Russia Longitudinal Monitoring Survey 1992-2004.

И это не какой-нибудь некачественный рост, не формальный, для галочки. Нет! У нас честно увеличивается количество выкуриваемых каждым курильщиком сигарет, и теперь уже хоть кому трудно тягаться с нами по этому важнейшему показателю - как когда-то по шахматам, а сейчас по абортам (рис. 2 и 3).

Рисунок 2. Число выкуриваемых сигарет на человека в год в некоторых странах в 1990-2000 гг.

Источник: WHO European health for all database (HFA-DB).

Рисунок 3. Число выкуриваемых сигарет на человека в год в некоторых странах в 2000 гг.

Источник: WHO European health for all database (HFA-DB).

А, главное, можно быть спокойными и за будущее: мы только укрепляем наши позиции. Особенно радуют женщины и молодежь, хоть и с колебаниями, но их показатели растут (рис. 4).

Рисунок 4. Число выкуриваемых сигарет на человека в год у мужчин и женщин старше 18 лет и подростков 14-18 лет, в % к опрошенным

Источник: Zohoori, N., D.Blanchette, and B. Popkin. "Monitoring Health Conditions in the Russian Federation: The Russia Longitudinal Monitoring Survey 1992-2004.

К сожалению, некоторые западно ориентированные либералы, пытаясь снять с себя ответственность за непродуманные реформы и недостаточно уважая Филипа Морриса, утверждают, что, дескать, табакокурение вносит вклад в ухудшение здоровья россиян. Но ведь доказательства его вины в ухудшении здоровья населения отсутствуют, это честный доктор вам официально заявляет. Так что курите на здоровье! И нечего засматриваться на забугорный опыт. И без того ясно: что русскому здорово, то европейцу или американцу - смерть.


1 - Stаtistical Abstract of the United States, 2004-2005, table 188.
2 - WHO European health for all database (HFA-DB).

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.