Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Путешествие по Интернету

Антирасизм

Толерантность

Информационно-аналитический центр СОВА


Google
Web demoscope.ru

Демоскоп Weekly представляет сайт:

www.tolerance.ru

Обращение к посетителям сайта Толерантность:

Уважаемые посетители сайта!

Наш сайт развивается в направлении интерактивности. Вы можете поучаствовать в опросах и дискуссиях, высказать свое мнение по поводу размещенных материалов, задать вопросы специалистам. Теперь мы предлагаем вам дополнительные возможности. В разделе "Учительская" вы можете принять участие в "серьезных играх"; в разделе "Студенческий факультатив" вам предлагается написать и прислать нам свои эссе на предложенные темы (автор лучшей работы получит приз); наши юные посетители в разделе "Школьная площадка" смогут выступить в роли сказочника (победителя тоже ждет приз).

Мы очень радуемся каждому проявлению интереса к нашему сайту: участию в общении, предложениям по развитию сайта, мыслям, связанным с установлением толерантных отношений между людьми. Это обогащает нас в творческом плане, помогает вырабатывать новые идеи.

Мы приглашаем вас к участию в интерактивных проектах нашего сайта и ждем от вас новых предложений!

Административная группа

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Всем разным, но равным!
Всем, желающим обладать искусством жить рядом с непохожими людьми!
Всем, мечтающим жить в согласии с собой и другими!

Вы на сайте, посвященном проблеме толерантности и экстремизма. Вы на сайте, миссией которого является консолидация гражданского общества, поддержка разнообразия, утверждение права всех людей быть разными. Толерантность - это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям. Необходимость существования этого сайта продиктована рядом обстоятельств, касающихся проявлений толерантности и нетерпимости в условиях роста социального разнообразия в России.

Первое из этих обстоятельств заключается в том, что ситуация строительства гражданского общества обусловила на индивидуальном и социальном уровнях рост осознания как отдельными людьми, так и социальными группами своего места в окружающем мире, прежде всего в системе социально-экономических, этнических, культурных и межконфессиональных отношений. Процесс подобного осознания всегда осуществляется через сопоставление ценностей и целей отдельного человека или конкретной социальной группы с целями и ценностями иных людей, иных социальных и этнических групп, иных культур, конфессий и вероисповеданий. Этот процесс может сопровождаться усилением проявлений в массовом сознании различных предрассудков и страхов: ксенофобии как реакции на встречу с чужим человеком или культурой, этнофобии, кавказофобии и антисемитизма, мигрантофобии, национализму, дискриминации и нетерпимости. Тем самым, в условиях роста социального разнообразия российского общества существует опасная тенденция нарастания межэтнической, межконфессиональной, социально-экономической, межпоколенческой и политической нетерпимости.

Указанные формы нетерпимости нередко используются экстремистскими движениями, разжигающими ненависть, национальную рознь и социальные конфликты в обществе. Для экстремистов часто оказывается достаточным, что человек - иной, непохожий, думающий по-другому, смотрящий по-другому, верящий по-другому, любящий иное. Во все века фанатики и экстремисты действовали по формуле, емко описанной Юлием Кимом: "Они нас убивают за то, что мы живем". Они предавали анафеме, сжигали на кострах и в газовых камерах целые народы, в первую очередь - праведников толерантности, людей с открытым сознанием. В их ряду Лев Николаевич Толстой, Махатма Ганди, Мартин Бубер, Михаил Бахтин, Альберт Эйнштейн, Нильс Бор и Андрей Дмитриевич Сахаров, Лев Выготский, Альберт Швейцер, Януш Корчак, Соломон Михоэлс и др. (Лики толерантности). Их деяния являют собой образцы толерантности и ненасилия как двигателей развития человеческой истории.

Второе обстоятельство состоит в том, что на государственном уровне социально-экономическое развитие страны во многом зависит от успешного формирования культуры переговоров, искусства поиска компромиссов, продуктивной конкуренции между различными финансово-промышленными группами, сферами малого и среднего бизнеса в условиях модернизации экономики России. В сфере экономики с особой отчетливостью проявляется прагматическая функция толерантности как социальной нормы, определяющей баланс интересов конкурирующих сторон.Например, в процессе переговоров любые проявления интолерантности или просто неготовности к толерантности ведут к неуспеху. Тем самым, анализ влияния роли культуры переговоров как проявления социальных норм толерантности на экономику развитых стран позволяет утверждать, что воспитание толерантности в России требуется не только для повышения терпимости друг к другу разных слоев общества и выработки социальной стратегии противодействия экстремизму, но и для качественного роста эффективности современной экономики.

Третье обстоятельство касается необходимости вхождения России в международное правовое пространство противодействия дискриминации, расизму, ксенофобии и связанным с ними нетерпимости, экстремизму и терроризму, что невозможно без соблюдения ДЕКЛАРАЦИИ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. (English version), и других документов ООН, направленных на обеспечение прав человека.

Основная цель сайта - содействовать максимально широкому распространению как самих идей и социальных образцов толерантности, так и информации о практическом опыте приобщения к культуре толерантности людей разного возраста, вероисповедания, национальности и пр. На наш взгляд, сайт должен:

  • рассказывать о том, что такое толерантность;
  • предоставлять информацию об организациях и людях, занимающихся проблемами толерантности (адреса толерантности);
  • предоставлять возможность получать информацию с других сайтов с аналогичной тематикой;
  • знакомить посетителей с результатами изучения проблем толерантности в прессе, обществе и пр.;
  • предоставлять возможность интерактивного общения как участникам ФЦП, так и представителям всех заинтересованных групп населения;
  • привлечь и заинтересовать людей, не занимающихся профессионально проблемами толерантности.

Приглашаем Вас принять участие в работе нашего сайта:

Мы рассчитываем на открытый диалог и на расширение круга людей, активно содействующих превращению толерантности в норму жизни для граждан России, всех людей на Земле, мечтающих о культуре понимания, уважения и достоинства.

Аналитическая группа сайта

Версия сайта разработана Независимым Институтом Коммуникативистики по проекту, выполненному в рамках Федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы)". Руководитель проекта - И.М.Дзялошинский.

Основные разделы сайта:

Клуб журналистов
Лики толерантности
Новости толерантности
Вестник "Век толерантности"
Обозрение. События, факты, документы
Федеральная программа развития образования
Мастер-класс. Консультации Дискуссионный клуб
Школьная площадка
Читальный зал
Новости сайта
Библиография
Конференции
Голосование
Учительская
Мониторинг
Контакты

Смотрите также на Демоскопе предыдущий выпуск "Путешествия по Интернету".

Смотрите также другие сайты демографической тематики в
рубрифицированной базе данных ссылок
.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.