Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Путешествие по Интернету

Антирасизм

Толерантность

Информационно-аналитический центр СОВА


Google
Web demoscope.ru

Демоскоп Weekly представляет сайт:

www.antirasizm.ru

Общественная кампания противодействия расизму,
ксенофобии, антисемитизму и этнической
дискриминации в многонациональной РФ

Московское Бюро по правам человека, Московская Хельсинкская группа и UCSJ представляют трехлетний проект "Организация общественной кампании по противодействию ксенофобии, расовой дискриминации и антисемитизму в многонациональной Российской Федерации". Проект финансирует Европейская Комиссия.

Сегодня важно не допустить разжигания межнациональной и межрелигиозной розни ни со стороны любой ветви власти в России, ни радикальными, экстремистскими и неофашистскими группировками и движениями. Межнациональная и межрелигиозная ненависть и конфликты на этой основе способны погубить демократическое развитие и социально-экономические преобразования в России, создание истинно гражданского общества, эффективно защищающего права человека. Сегодня уровень межнационального мира и межрелигиозного согласия является лакмусовой бумажкой зрелости всех компонентов российского государства и общества, верховенства закона и прав человека. Шовинизм, ультранационализм и политический экстремизм являются питательной средой межнациональной и межрелигиозной вражды. Опасно использовать ксенофобию в предвыборных кампаниях всех уровней, а также для оправдания местнической миграционной политики. Ксенофобия, как и нарушения прав человека, создают неблагоприятный инвестиционный климат, препятствуют экономическому и социальному прогрессу в стране в целом и в отдельных регионах. Особое беспокойство вызывает отсутствие должной реакции на ксенофобию со стороны судебной власти и других правоохранительных структур.

Данный проект учитывает международные достижения и задачи в этой области, сформулированные Всемирной Конференцией против расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними ненависти (Дурбан, Южная Африка, сентябрь 2001), Конференциями ООН по этой проблеме в Стокгольме (2000г., 2001 г.) и Вене (июнь 2003) и другими форумами. Партнерами проекта являются Центр парламентаризма и прав человека, Центр межнационального сотрудничества, Международное общество прав человека (секция в России), а также структуры Федерального Уполномоченного по правам человека и Комиссии по правам человека при Президенте РФ, Аналитический центр Ю.Левады, НИИ генеральной прокуратуры РФ, МВД, министерство юстиции, министерство печати, министерство культуры и многие другие.

Проектом предусмотрено обучение мониторингу на специальных инструктивных семинарах, ежегодные собрания всех участников работы для обмена мнениями о методах и результатах мониторинга, о проводимых акциях по привлечению к ответственности людей, организаций и движений, разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду. Будет усовершенствована база данных для регистрации и хранения материалов мониторинга, создан русский и английский веб-сайты по этой проблеме, отчеты о проделанной работе будут достоянием широкой мировой и местной общественности, официальных структур. Предусмотрена организация "горячей" телефонной линии для консультаций жертв атак и преследований на национальной и религиозной почве, для помощи им при обращении в суды и прокуратуру. В столицах 7 федеральных округов будут открыты специальные юридические центры. Будут усовершенствованы и опробованы образовательные программы по воспитанию толерантного сознания у школьников и студентов, по развенчанию особо опасных ксенофобских мифов.

Реализация этого многолетнего всеобъемлющего проекта будет способствовать созданию эффективной коалиции государственных и общественных организаций в борьбе с шовинизмом, политическим экстремизмом, всеми видами ксенофобии, с языком вражды, с преступлениями на основе межнациональной и межрелигиозной ненависти.

Директор проекта Александр Брод
Финансовый директор проекта Даниил Мещеряков
Юридический директор проекта Владимир Новицкий

Адрес: 115455, Москва, а/я 6, Московское бюро по правам человека
Тел.: 959-27-45, 953-36-67, 507-47-33, (926)202-8-038. Email: humanrights@list.ru

Основные разделы сайта:

О нас
Плакаты
Дайджест
О проекте
Документы
Мониторинг
Публикации
Горячая линия
Юридическая защита
Новости и пресс-релизы
Контакты с руководством проекта
Правозащитные ресурсы интернета
Information, monitors, digests and reports in English

При Московском Бюро по правам человека работает "горячая линия" для пострадавших от проявлений всех форм этнической дискриминации. Операторы "горячей линии" с 10.00 до 18.00 выслушают Вас, а квалифицированные юристы дадут первичную консультацию. Телефоны "горячей линии" - 8 926 530 45 37
Телефоны Бюро по Правам Человека - 959-27-45, 507-47-33, (926)202-8-038
"Горячая линия" работает в рамках проекта "Общественная кампания противодействия расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной РФ".

Раздел Мониторинг содержит Доклады о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений по всем федеральным округам и регионам России: Калининградская, Новгородская, Нижегородская, Рязанская, Томская, Курганская Костромская области, Владимир, Орёл, Санкт-Петербург, республики Бурятия, Татарстан и Северный Кавказ.

Смотрите также на Демоскопе предыдущий выпуск "Путешествия по Интернету".

Смотрите также другие сайты демографической тематики в
рубрифицированной базе данных ссылок
.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.