Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Осуществим ли в России русский проект?

Расизм вчера и сегодня

Скромное обаяние расизма

Ксенофобия: от инстинкта к идее

Благовещенская «утопия»: из истории материализации фобий

Социальные корни национальных конфликтов в России

Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе

Миграция в российской истории

О проблеме занятости населения Вьетнама


Google
Web demoscope.ru

О проблеме занятости населения Вьетнама

Фи Хунг Кыонг - специально для Демоскопа1

По данным «Полной переписи населения и жилых домов на 1 апреля 1999 года» население Вьетнама составляло 76,3 млн. человек. По этому показателю Вьетнам занимал 2-е место в Юго-Восточной Азии (после Индонезии) и 13-е место в мире. К 2003 году население Вьетнама превысило 81 млн. человек. В настоящее время по численности населения Вьетнам занимает 14-е место в мире и 3-е в Юго-Восточной Азии после Индонезии и Филиппин2. Благодаря ежегодному увеличению количества женщин детородного возраста численность населения Вьетнама в ближайшие годы может расти еще более быстрыми темпами. По последним прогнозам Генерального управления статистики Вьетнама, к 2024 году население страны может достичь цифры от 95,1 до 104,3 млн. человек. Вьетнам имеет молодую структуру населения, при этом соотношение мужчин и женщин различается незначительно, доля населения, не достигшего 15 лет, довольно высока (42,5% в 1979 году, 38,9% в 1989 году и 33,6% в 1999 году). В 2003 году из 81 млн. человек вьетнамского населения 17 млн. составляли несовершеннолетние. С каждым днем растущий процент молодого населения, которое нужно кормить, обучать и воспитывать, создает большую демографическую нагрузку для страны, хотя и наблюдается ее постепенное снижение, в том числе обостряет проблему занятости населения.

Вьетнам – страна с относительно молодым населением. Благодаря успехам демографической политики, достигнутым в последние годы, темпы естественного прироста населения постепенно снижаются. Доля населения в возрасте младше 15 лет постепенно уменьшается, а доля населения в возрасте 15-59 лет растет. Однако, в настоящее время, как и в ближайшие 15 лет, темпы роста трудоспособного населения выше, чем темпы естественного прироста всего населения. В период стабилизации населения темпы прироста всего и трудоспособного населения будут сближаться. В связи с этим, особое внимание необходимо уделять разработке планов и политики в области труда и занятости.

Масштаб трудовых ресурсов во Вьетнаме довольно значительный и продолжает расти ежегодно. В 1990 году он составлял 30,3 млн. человек и 1998 году - 37,4 млн. человек и 2004 году – 43,2 человек3. Доля экономически активного населения в возрасте 15 лет и выше во Вьетнаме составляет 49%; Экономически активное население трудоспособного возраста составляет 47,2% общей численности и 80% численности населения трудоспособного возраста. С 1990 по 1997 год численность экономически активного населения увеличивалось ежегодно в среднем примерно на 1,2 млн. человек. В 2004 году трудовых ресурсов во Вьетнаме 43,2 млн. человек. Трудовые силы страны (57,9%) сосредоточены, главным образом, в трех районах: равнина реки Меконг (9,3 млн. человек, что составлет 21,5% от общего количества трудовых ресурсов страны), равнина Красной реки (9,7 млн. человек; 22,5%) и восточные районы юга Вьетнама (6,5 млн. человек; 15,1%). Тэйнгуен и северо-запад страны – два региона, имеющие большую естественную площадь, однако численность трудоспособного населения - самая низкая по стране (2,4 млн. и 1,4 млн. человек соответственно)4. Районы плато Тэйнгуен и востока южного Вьетнама имеют тенденцию роста трудовых ресурсов быстрыми темпами благодаря значительным потокам свободной миграции.

Структура трудовых ресурсов. Доля женщин в общей численности трудоспособного населения по стране в целом составляет 50%, в том числе: в городской местности – 48,8%, в сельской местности – 50,2%. В зависимости от местности (городской или сельской) коэффициент экономически активного населения различается: в городах он имеет тенденцию к постепенному росту (в 1996 году этот показатель составлял 19,06% от общей численности экономически активного населения страны, а в 1998 году – уже 20,43%, в 2004 году – 24,4%); в сельской местности ситуация противоположная (с 80,94% в 1996 году этот показатель снизился до 79,57% в 1998 году, в 2004 году - 75,6%)5.

Уровень образованности, а также уровень профессионально-технической подготовки экономически активного населения. В целом, во Вьетнаме уровень образования трудовых ресурсов с каждым днем повышается, а доля неграмотного населения и людей, не окончивших младшей школы, неуклонно снижается. Так например, в 1996 году этот показатель составлял 26,7%, а в 1998 году снизился уже до 22,4%. Одновременно с этим постоянно растет число людей, получивших неполное и полное среднее образование, в том числе наибольшими темпами увеличивается численность людей, окончивших III ступень средней школы: с 13,5% в 1996 году до 15,9% в 1998 году и в 2002 году – 17,1%. Однако, все еще существует сильная диспропорция в уровне образованности между городской и сельской местностью и между разными регионами страны. В настоящее время доля людей, не закончивших первую ступень средней школы, в деревнях составляет 24,8% (в то время как в городах этот показатель находится на уровне 12,9%), а доля получивших полное среднее образование составляет  лишь 10,9% (в городах – 35,51%)6.

Что касается уровня профессионально-технической подготовки, то в настоящее время, во Вьетнаме насчитывалось более 5 млн. человек, имеющих профессиональную подготовку различного уровня (от первоначального - квалифицированные рабочие, техники, окончившие ПТУ и средние специальные колледжи, – до высшего – бакалавры, кандидаты и доктора наук), что составляло около 14% от общей численности населения, занятого в различных отраслях экономики. Тенденция самого быстрого роста (как в плане масштаба, так и в плане темпов) наблюдается в получении высшего и послевузовского образования, затем следует категория квалифицированных рабочих. В городской местности масштабы и темпы роста численности трудящихся, имеющих высокий уровень профессионально-технической подготовки, намного больше, чем в сельской. Эта категория населения составляет в городах 33,7% от общего числа трудовых ресурсов в данной местности, в деревнях – соответственно 8,1%. Численность экономически неактивного населения во Вьетнаме в период 1989-1999 годы выросла до 4,4 млн. человек. Доля экономически неактивного населения в общей численности людей трудоспособного возраста составляет 33,2%. Если сравнить экономически неактивное население и общую численность экономически активного населения, то в 1998 году это соотношение составило 40%.

Проблема занятости трудовых ресурсов

Что касается проблемы постоянной занятости внутренних трудовых ресурсов во Вьетнаме, на момент проведения исследования в 1998 году количество людей, достигших полных 15 лет и имеющих постоянное место работы в течение 12 месяцев, составило 36,1 млн. человек - 96,3% от общей численности экономически активного населения. В городах данные показатели немного ниже (соответственно 94,4%). Среди 8 районов страны самые высокие показатели занятости населения, имеющего постоянную работу в течение 12 месяцев, наблюдаются в районе северо-запада (98,8%), плато Тэйнгуен (98,6%). Далее следует равнинные районы реки Меконг (96,7%), приморские и южные районы центрального Вьетнама (96,1%). А самые низкие показатели отмечаются на севере центрального Вьетнама (94,4%). В других районах (в равнинных районах Красной реки, на северо-востоке и юго-востоке страны) данные показатели колеблются в пределах 95%7. Общая численность экономически активного населения страны, испытывающего нехватку рабочих мест, в сельской местности составляет 8,2 млн. человек, или 28,2% от общего количества экономически активного населения в данной местности. Самое большое число безработных наблюдается в возрастной группе 15-24 года (34%), далее следует группа населения в возрасте 25-34 лет (28,2%), и наименьшие показатели отмечаются среди людей в возрасте от 60 лет и старше (15,8%). Среди 8 районов Вьетнама самый высокий уровень безработицы в сельской местности в равнинных районах Красной реки (37,8%), далее следуют северные районы центрального Вьетнама – (33,6%), самые низкие показатели отмечаются в северо-западных районах страны – (18,1%).

В равнинных районах Красной реки коэффициент безработицы самый высокий (свыше 8%). Далее следуют северные районы центрального Вьетнама (свыше 7%). Коэффициент безработного населения в других районах колеблется на отметке выше 6%. Среди 64 провинций и городов самый высокий коэффициент безработного населения отмечается в 4 городах и провинциях (свыше 8%): в Ханое (самые высокие показатели по стране) – 8,7%, в Хайфоне, в Тхайбинь и Хатэй. В 11 провинциях Вьетнама: Намдинь, Каобанг, Лангшон, Тхайнгуен, Тханьхоа, Нгеан, Куангчи, Кханьхоа, Биньфыок, Кантхо и Баклиеу - коэффициент безработицы находится на уровне выше 7%. В оставшихся провинциях этот показатель колеблется от 5 до 7%. Большая часть безработных в городской местности приходится на возрастную группу молодежи (от 15 до 34 лет). В группах более старшего возраста этот коэффициент постепенно уменьшается8. Таким образом, решение проблемы занятости населения во Вьетнаме осуществляется по следующим направлениям:

- Перераспределение населения и трудовых ресурсов между районами страны с целью оптимального использования потенциала каждого района, а также для создания дополнительных рабочих мест;

- Интенсификация политики планирования семьи, а также расширение форм экономической деятельности в сельской местности.

В настоящее время аграрная отрасль Вьетнама постепенно переходит от натурального хозяйства к интенсивному товарному специализированному сельскохозяйственному производству. Возрождаются и развиваются традиционные виды ремесел и отрасли обслуживания в сельской местности. Активно осуществляется процесс индустриализации сельской местности. Таким образом, проблема нехватки рабочих мест в сельской местности постепенно решается; развивается промышленное производство и сфера услуг. Увеличение количества совместных предприятий, объемов иностранных инвестиций и экспорта трудовых ресурсов также способствует решению проблемы, связанной с нехваткой рабочих мест. В этом же направлении действует и расширение форм подготовки кадров, усовершенствование системы профориентации учебных заведений, обучение специальностям с последующим предоставлением работы, оказание помощи трудящимся в самостоятельном создании рабочего места или в трудоустройстве.


1 Фи Хунг Кыонг (Вьетнам) - аспирант Воронежского государственного университета.
2 Статистические ежегодники. Ханой. 1990-2004 годы.
3 Population and Development Review. №11 2004, р. 46-48.
4 Ле Тхонг. Социально – экономическая география Вьетнама / Тхонг Ле . – Ханой, 2003. 315 с.
5 Статистические ежегодники. Ханой. 1990-2004 годы
6 Проект VIE/97/P14. Статистическое население и социальной экономики во Вьетнаме период 1975 – 2001. Главное статистическое управление. -Ханой, 2002. 264 с.
7 Nguyen Manh Hung. Vietnam socio economic of 2002 plan of 2003 – Intergrate and Growth. Statistical publishing house. Hanoi. 2003. 363 p.
8 Henaff, Nolwen, Martin, Jean Yves. Labor employment and human resources in Vietnam after 15 years of renovation. –Hanoi, 2001. 255 p.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.