Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Семья как ценность: состояние и перспективы изменений ценностного выбора в странах Европы

Незарегистрированные интимные союзы: "разновидности" брака или "альтернативы" ему? (Часть 1)

Смыслы и значения незарегистрированных отношений: разновидности брака или альтернативы ему? (Часть 2)

Брачная и внебрачная рождаемость на Украине в контексте европейского демографического развития

Матримониальные ориентации молодежи в Новгородской области

Позднее материнство и проблемы воспроизводства населения

Опыт семейной политики в странах Европейского Союза: система родительских отпусков

Планирование семьи в странах Азии и Африки

Годовщина оранжевой революции в демографическом ракурсе


Google
Web demoscope.ru

Годовщина оранжевой революции в демографическом ракурсе

Н.А. Фойгт1

По данным Госкомстата Украины, по состоянию на сентябрь 2005 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общий коэффициент смертности вырос с 15,7 до 16,6 ‰, т.е. на 5,7 %, в то время как в сентябре 2004 года этот показатель был ниже сентябрьского уровня 2003 года (15,9 ‰) на 1,3 %. Даже если учесть высокую скорость старения населения, такой скачок прироста общего уровня смертности нельзя целиком отнести на счет структурного фактора. Ситуация с рождаемостью, несколько улучшившаяся в 2003-2004 годах в связи с незначительным ростом в населении доли женщин репродуктивного возраста, грозит опять ухудшиться: по состоянию на сентябрь 2005 года количество родившихся на 1000 населения составило 9,0 человека против 9,2 в это же время в 2004 году. И когда на телемарафоне, посвященном первой годовщине Оранжевой революции в Украине, народный депутат Лилия Григорович, член фракции "Наша Украина", член Комитета по вопросам охраны материнства и детства, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения государственной политики охраны общественного здоровья, с удовлетворением сообщила, что количество беременных в Украине увеличилось на 50%, захотелось напомнить, что цыплят по осени считают. Эта житейская мудрость тем более актуальна, если учесть, что количество умерших новорожденных в расчете на 1000 живорожденных на сентябрь 2005 года в Украине составило 10,0 человека, с лихвой перекрыв не только относительно низкий сентябрьский уровень 2004 года (9,6‰), но и соответствующий показатель позапрошлого 2003 года (9,7‰). А ведь впереди традиционный зимний скачок смертности малышей.

Своеобразным откликом на лозунг "Нас должно быть 52 млн. Кохаймося!", но скорее - результатом революционной эйфории, подогретой прожектами правительства Ю. Тимошенко в области жилищного строительства и краткосрочной либерализацией политики банков в кредитовании жилья в начале 2005 года, стала динамика брачности: количество браков, заключенных в январе-сентябре 2005 году (6,9‰) превышает сентябрьские уровни не только неблагоприятного для брака весокосного 2004 года (5,6‰), но и традиционно богатого на браки предвесокосного 2003 (6,7‰) года. Такой рост официально зарегистрированных браков можно было бы внести в актив надежд на будущие позитивные изменения рождаемости, если бы не рост абсолютного и относительного числа разводов: за январь-сентябрь 2005 количество разводов в Украине составило 3,8 на 1000 населения, что на 5,6% больше, чем в 2004 и 2003 годах (3,6‰).

Если условно поделить территорию Украины по результатам выборов 2004 года на политические Северо-Запад и Юго-Восток (см. карту), можно сказать, что надежды избирателей, связывавших свое будущее с В. Ющенко (Северо-Запад), реализовались в несколько более позитивной динамике рождаемости по сравнению с регионами Юго-Востока, поставившими на В. Януковича: территории, где рождаемость выросла, не изменилась или сократилась на незначительную (в пределах 1%) величину, на Северо-Западе составили 60% против 40% таких территорий на Юго-Востоке. Увы, неконкретность и неоперативность деятельности нового правительства в сфере улучшения условий жизни населения и создания эффективной системы жизнесбережения особенно больно ударила как раз по его собственному электорату: общий коэффициент смертности в сентябре 2005 года, превысивший прошлогодний сентябрьский уровень более чем на 6%, был зарегистрирован на 2 территориях из 10 на Юго-Востоке и на 14 территориях из 17 - на Северо-Западе.

Территориальное распределение голосов, поданных за В. Ющенко и В. Януковича во втором туре выборов Президента Украины 2004 года (ЦИК Украины)

Вполне ожидаемо, что к концу 2005 года ситуация изменится. Хотелось бы, чтобы к лучшему…

Изменения общих коэффициентов рождаемости и смертности за период с сентября 2004 по сентябрь 2005 года в Украине по областям


1 - зав.отделом воспроизводства демографического потенциала Института демографии и социальных исследований НАН Украины

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.