Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Россияне умирают слишком рано

Добиться роста продолжительности жизни пока не удается

Главная проблема - высокая смертность мужчин и женщин средних возрастов

Регионы все более неравны перед лицом смерти

Чаще всего гибнут от внешних причин в Сибири, а реже всего – на юге страны

Почему Москва выделяется на общем фоне?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Андрей Пашкевич. Обманутая Россия. Andrey Pashkevich. Deceived Russia

Россияне умирают слишком рано

Над темой номера работали

Евгений АНДРЕЕВ Екатерина КВАША Татьяна ХАРЬКОВА

Евгений АНДРЕЕВ

Екатерина КВАША

Татьяна ХАРЬКОВА

Чаще всего гибнут от внешних причин в Сибири, а реже всего - на юге страны

Во всех федеральных округах от 74 до 82 процентов снижения продолжительности жизни мужчин связано с ростом смертности от болезней системы кровообращения и внешних причин (рис. 11). У женщин эта доля превосходит 69%. Напомним, что по России в целом 78% снижения продолжительности жизни мужчин связано с болезнями системы кровообращения и 29% - с внешними причинами. Среди федеральных округов более высокий процент внешних причин выделяют Сибирский (48%) и Уральский (39%) округа, а самый низкий - Южный округ(13%)1.

Рисунок 11. Вклад крупных классов причин смерти в изменение продолжительности жизни в федеральных округах в 1990-2003 годах

У женщин, расчеты по России показали, что 76% снижения продолжительности жизни связано с болезнями системы кровообращения и 22% - с внешними причинами. Роль внешних причин, как и у мужчин, выше в Сибирском (32%) и Уральском (29%) федеральных округах.

О заметных региональных различиях в динамике смертности и продолжительности жизни свидетельствует приводимые ниже карты (рис. 12). На них выделены три группы территорий, различающихся темпами снижения продолжительности жизни за 1998-2003 годы. Более темная и более светлая зоны - это регионы, где снижение продолжительности жизни было соответственно больше и меньше, чем в средней группе областей.

Самая неблагоприятная ситуация сложилась в давно обжитых регионах севера Европейской России и южной части Сибири. В Якутии, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах, как и в большинстве республик Северного Кавказа, ситуация выглядит значительно более благоприятной.


Рисунок 12. Снижение продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте 15 лет в регионах России в 1998-2003 гг.

Группа II - регионы, в которых снижение продолжительности жизни отличается от среднероссийского не более чем на 1/2 стандартного отклонения в распределении регионов по этому показателю;
группа I - регионы с более значительным снижением продолжительности жизни;
группа III - с менее значительным снижением продолжительности жизни.

Наиболее существенное снижение ожидаемой продолжительности жизни как мужчин, так и женщин в возрасте 15 лет происходило в одних и тех же регионах. При этом снижение продолжительности жизни 15-летних было большим там, где она и без того была ниже. Именно поэтому и увеличились межрегиональные различия.

В 77 из 79 субъектов федерации, не входящих в состав другого субъекта, рост смертности от болезней системы кровообращения привел к снижению продолжительности жизни мужчин в возрасте 15 лет (исключения - Дагестан и Ингушетия). В 52 регионах вклад этой причины выше, чем любой другой. В 68 регионах болезни системы кровообращения и внешние причины определяют более 70% снижения продолжительности жизни в возрасте 15 лет.

У женщин ситуация лишь немного отличается от мужской. Рост смертности от болезней системы кровообращения привел к снижению продолжительности жизни в возрасте 15 лет в 74 регионах из 79 (исключения - Республика Северная Осетия-Алания, Магаданская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Москва). В 69 регионах вклад этой причины выше, чем любой другой. В 50 регионах болезни системы кровообращения и внешние причины определяют более 70% снижения продолжительности жизни в возрасте 15 лет.

Рост уровня смертности от болезней органов дыхания снизил продолжительность жизни мужчин в 76 регионах, а женщин - в 64, от болезней органов пищеварения в 76 и 75 регионах, от инфекционных и паразитарных болезней в 72 и 71 регионах. В то же время смертность от новообразований снизилась у мужчин в 67 регионах, у женщин - в 52 регионах.


1 - Напомним, что в расчете по Южному федеральному округу не участвуют данные по Чеченской республике.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.