Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Осторожно: плагиат! 

Книга о старении, а склероз у автора

Демоскоп с интересом ознакомился с книгой А.В. Писарева "Демографическое старение в России: жизнедеятельность пожилого населения" и с удивлением обнаружил, что автор книги совершенно забыл не только свое собственное имя, но даже свой пол. По-видимому, он полагает, что Г.Л. Сафарова - это он. Мы спешим его разуверить в этом.

Откуда украдено

Где хранится краденое

Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - еще два десятилетия назад рассматриваемое как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, сегодня охватывает практически весь мир. Этот процесс имеет разнообразные аспекты и многочисленные социально-экономические и политические последствия, которые необходимо принимать во внимание при разработке любых связанных с населением проектов и программ. Вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, социальным обеспечением, безработицей, образованием, пенсионной системой, - вот далеко не полный перечень аспектов жизни общества, затрагиваемых демографическим старением.
Стр.5

Демографическое старение населения является одним из проявлений трансформации возрастной структуры в процессе демографического перехода. Таким образом, старение населения необходимо изучать в контексте общих изменений возрастной структуры.
Стр.5

Центральное место в понимании старения население принадлежит анализу возрастно-половой структуры которая является важнейшей характеристикой, может быть даже более значительной, чем показатель общей численности населения, несмотря на то, что последней всегда уделялось гораздо больше внимания со оторопь: исследователей. Это объясняется, главным образом, тем. что структурный фактор, затрагивая в населении глубокие качественные процессы, оставляет неизменными его общие количественные характеристики.
Анализ возрастного состава населения позволяет гораздо глубже проникнуть в существо отдельных демографических и социально-экономических процессов, а, следовательно, понять и особенности воспроизводства в целом.
стр..8
Таким образом, старение населения необходимо изучать в контексте общих изменений возрастной структуры.
Стр.5

Практически не изучены закономерности изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе, демографического перехода.
Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество зарубежных исследований (Россет Э. ,1968, Calot G. and J.-P. Sardon, 1999, Cliquet R. and M. Nizamuddin (Eds), 1999, Stolnitz G. (Ed) 1992, Golini A., 1999). Среди них можно выделить работы, относящиеся к демографическим аспектам старения; к его экономическим последствиям как с точки зрения влияния на рынок труда и пенсионные системы, так и с позиций оказания помощи пожилым; к социально-психологическим аспектам.
Стр.5

Возрастная структуры населения отражает эволюцию режима воспроизводства населения в прошлом и в то же время выступает как самостоятельный фактор будущего демографического развития. Закономерности эволюции возрастно-половой структуры могут быть детально раскрыты, если ее рассматривать на фоне длительного демографического развития. В современной демографии изучение демографического развития проводится с позиций теории демографического перехода, знаменующего смену типов воспроизводства населения под влиянием коренных изменений в экономической, социальной, психологической и других сферах развития общества на протяжении последних двух столетий.
Стр.9

Демографический переход представляет собой процесс смены типов воспроизводства населения. Тип воспроизводства населения находит количественное выражение в том или ином режиме воспроизводства населения (который характеризуется определенным соотношением уровней рождаемости и смертности), предопределяя границы, в которых могут изменяться количественные параметры процесса воспроизводства. Различные типы воспроизводства населения представляют собой последовательные этапы демографической истории человечества, соответствующие укрупненному членению исторического процесса на три главных этапа: собирательных, аграрных и индустриальных обществ. Доступны наблюдению и потому относительно хорошо изучены два основных типа воспроизводства - традиционный (экстенсивный) и современный (рациональный, интенсивный).
Стр.9-10

Традиционный тип воспроизводства населения свойственен доиндустриальным и ранним стадиям индустриальных обществ, современный тип воспроизводства населения порождается переходом от аграрной экономики к индустриальной. Схема демографического перехода позволяет достаточно хорошо обосновать изменения количественных соотношений в структуре режима воспроизводства и выявить закономерности эволюции возрастной структуры населения на протяжении последних 200 лет в экономически развитых странах.
Принято выделять четыре фазы демографического перехода. В первой фазе демографического перехода снижение коэффициента смертности опережает снижение коэффициента рождаемости (который некоторое время может не снижаться и даже расти), приводя к увеличению коэффициента естественного прироста. Во второй фазе коэффициент смертности продолжает снижаться, достигая наименьшего значения, но коэффициент рождаемости снижается более быстрыми темпами, что приводит к замедлению прироста населения. Третья фаза характеризуется некоторым повышением коэффициента смертности, связанным с увеличением доли лиц старших возрастов, и замедлением снижения коэффициента рождаемости. В четвертой фазе значения коэффициентов рождаемости и смертности сближаются. Экономически развитые страны близки к завершению демографического перехода. На первом этапе демографического перехода старения населения (в демографическом смысле) не происходит. Так, в течение ста лет, до конца XIX века, доля лиц в возрасте 65+ в общей численности населения Швеции почти не менялась, составляя около 5% (4).

Наиболее важным для возрастной структуры явился второй этап демографического перехода. Именно снижение рождаемости привело к тому, что произошла смена типа возрастной структуры. Это хорошо видно на рис. 1, где изображены возрастные пирамиды населения России до начала демографического перехода и в наши дни. Необходимо отметить, что помимо старения населения возрастная пирамида 2002 г. отражает изменение демографических процессов на протяжении последних ста лет, и на них запечатлены следы Первой мировой и Гражданской войн, голода 1932-33 годов, Второй мировой войны и других социальных потрясений.
Эти деформации возрастной структуры существенно повлияли на характер изменения рассматриваемых ниже показателей старения населения. Однако если не касаться деформаций возрастной структуры, то допереходные и современные возрастные пирамиды для любой развитой страны будут выглядеть аналогично.
Стр.10-11

Переход от режима воспроизводства с высокими уровнями рождаемости и смертности к режиму воспроизводства с низкими уровнями рождаемости и смертности сопровождался сменой типа возрастных пирамид: на смену пирамиде с широким основанием и узкой вершиной приходит пирамида с узким основанием и расширенной вершиной. Данную трансформацию можно рассматривать как основную закономерность эволюции старения населения в период демографического перехода. В различных реальных населениях эта закономерность может проявляться с некоторым временным лагом.
Таким образом, динамика возрастного состава населения развитых стран имеет общую тенденцию с некоторыми отличиями во времени, в частности, в большинстве развитых стран старение населения стало отчетливо проявляться с конца XIX века.
Стр.11-13

Особую актуальность вопросам старения населения придает увеличивающееся расхождение между ростом общей численности населения и численности пожилых людей. Это расхождение убедительно демонстрирует рис. 2 - в то время как в 1959/60-1999/2000 гг. общая численность населения России увеличилась примерно на четверть, численность пожилых людей более чем удвоилась; для Западной Европы это расхождение было несколько меньше.
Стр.13


стр.13

Для количественной оценки старения населения используются различные показатели. Представляется естественным систематизировать их, выделив структурные показатели и показатели, связанные с отношениями численностей возрастных групп.
К структурным относятся показатели, оценивающие старение непосредственно как долю пожилых людей во всем населении или его части:

W60 = (p60+ /Р )100, ( W65 = (p65+ /Р )100),

где Р - общая численность населения.
По шкале Э.Россета население считается "молодым", если W60<8%, "старым" - если W60>12%. По шкале, применяемой демографами ООН, население считается "молодым", если W65<4% , на пороге старости, если W65 = 4% -7% , и "старым", если W65>7% (15). Эти шкалы достаточно условны.
К структурным показателям относится также доля лиц в возрасте 75+ (W75).
Рост численности лиц старше трудоспособного возраста заставляет обратить внимание на неоднородность этой группы населения - так возникает показатель, отражающий возрастную структуру пожилых людей - доля лиц в возрасте 75+ и/или 80+ в общей численности лиц в возрасте 60+.
Широко используются показатели, определяемые в терминах отношения численностей (или долей) соответствующих возрастных групп. Среди таких показателей наиболее часто используется определенный ранее индекс старения - (p60+ /(p0-14)100, или (p65+ /(p0-14)100.
Реже рассматривается отношение (p80+ /(p0-14)100.
Стр.20-21

Поскольку деление на детское население, население трудоспособного возраста и на лиц старше трудоспособного возраста в значительной мере условно и отражает законодательное регулирование пенсионного возраста
и возраста начала трудовой деятельности (которое в развитых странах происходит скорее в 20, чем в 15 лет), то рассматривают также отношения (p60+ /(p0-19)100, (или (p60+ /(p0-19)100) или отношения соответствующих долей.
Для целей экономического анализа большую важность представляют показатели старения, связанные с демографической нагрузкой, являющейся отношением численности детей и лиц старше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения, умноженным на 100, например, демографическая нагрузка за счет лиц старше трудоспособного возраста или доля нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста в общей демографической нагрузке.
Таким образом, общая демографическая нагрузка - это отношение
((p60+ /(p0-14)/ p15-59)100 или ((p65+ /(p0-14)/ p15-64)100
(или отношение долей соответствующих возрастных групп), нагрузка за счет пожилых - (p60+ /(p15-59)100 или (p65+ /(p15-64)100 (или отношение долей соответствующих возрастных групп), доля демографической нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста в общей демографической нагрузке по сути является долей пожилых людей в общей численности нетрудоспособного контингента - (р60+ /(Р60+ + Р0-14))100 или (р65+ /(Р65+ + Р0-14))100.
Стр. 21-22

Представляется чрезвычайно интересным относительно недавно определенный и еще не получивший широкого распространения возрастной показатель старения, позволяющий оценивать старение населения непосредственно в годах. Пусть в некотором населении в момент T0 доля лиц в возрасте n и старше (n+) была равна р% . Рассмотрим структуру этого населения в момент T1 = T0 + t и найдем ту возрастную группу, доля которой равна р% ; пусть это окажется группа (n + τ)+. Тогда можно сказать, что в рассматриваемом населении старение в возрасте n за период t составило τ лет. Таким образом, старение населения характеризуется повышением возраста, для которого остается постоянной исходная доля пожилых людей (177). Из определения этого показателя следует, что он обладает свойством аддитивности: пусть старение в возрасте n за период t составило τ лет; это означает, что доля лиц в возрасте (n + τ)+ в момент T1 = T0 + t составляет р%, как и в исходном Т0 -ом году; пусть в момент T2 = T1 + t1 (= T0 + t + t1) долю р% имеет возрастная группа (n + τ + τ1)+. Тогда старение в возрасте n + τ за период t1 составляет τ1, а старение в возрасте n за период t + t1 составит τ + τ1.
Показатели старения рассчитываются как для всего населения, так и отдельно для мужского и женского населения.
Стр. 22-23

В табл. 1.4 представлены результаты расчетов ряда показателей старения населения для России за 1970-2000 гг.
Стр.46

Для лучшего понимания эволюции старения населения приводятся также значения для 1897 г.
Стр.49

За рассматриваемый период наблюдался рост всех показателей старения населения для России. При этом наибольшими темпами росла доля лиц в возрасте 75+ (значительно быстрее, чем доля лиц в возрасте 60 лет и старше).
Стр.49

В эти годы в наименьшей степени увеличилась общая демографическая нагрузка (для России она практически не увеличилась). Однако менялось соотношение демографической нагрузки за счет детей и за счет пожилых людей - доля последней в общей демографической нагрузке возрастала.
Стр.49

Стр. 47-48

Таблица 1.5
Возрастной показатель старения населения для России
1897-1997 гг.

Россия

Год

1897

1989

Доля лиц в возрасте 60+

Мужчины

7

10,1

Женщины

7,6

19,9

Оба пола

7,3

15,3

Возрастная группа (1997 год), доля которой равна доле лиц 60+ в 1897 году

мужчины

 

(65-66)+

женщины

 

(72-73(+

оба пола

 

(70-71)+

Старение в возрасте 60 лет за период1897-1997

мужчины

 

5,5 лет

женщины

 

12,5 лет

оба пола

 

10,5 лет

Возрастная группа (1997 год), доля которой равна доле лиц 60+ в 1989 году оба пола

 

(61-62)+года

Старение в возрасте 60 лет за период1989-1997 оба пола

 

1,5 года

Стр. 49-50

Стр. 57-58

Приведенные расчеты дают основания заключить, что старение населения России в возрасте 60 лет и старше составило для всего населения за период 1897-1997 гг. - 10,5 лет, за период 1970 - 1997 гг - 5,5 лет, за период 1989 - 1997 гг. - 1,5 года.
Стр. 49

Эти данные свидетельствуют о том, что значения показателей старения для стран Восточной Европы ниже, чем для других регионов Европы. Кроме того, гендерные различия более выражены для России и Украины. Следует отметить, что демографическое развитие в целом и динамика процесса старения для России и Украины в значительной мере сходны.
Стр. 58

Наряду с рождаемостью, смертностью возрастная структура является существенным фактором демографического развития, играющим инерционную и стабилизирующую роль в процессе воспроизводства населения. Это означает, что даже благоприятные изменения демографической ситуации, которые могут быть достигнуты благодаря эффективным мерам демографической и социальной политики, не смогут кардинально изменить динамику численности и возрастной структуры из-за "стареющих" исходных возрастных структур. Но, с другой стороны, для современных населений именно структурный фактор вносит основной вклад в коэффициент естественного прироста и препятствует быстрому старению населения, порождаемому снижением рождаемости.
Стр. 244-245


Произведенные расчеты ряда показателей старения для населений России и ряда европейских стран: доли лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения, индекса старения, демографической нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста и других, - свидетельствуют о нарастании процесса старения и демонстрируют значительные гендерные различия.
Стр. 245

Отсутствуют принципиальные различия в динамике старения населения России и европейских стран.
Стр. 245-246

Старение населений России и развитых стран, в среднесрочной перспективе будет продолжаться при очень широком спектре возможных изменений уровней рождаемости и смертности, а также влияния объемов миграции. Гендерные различия показателей старения сохранятся.
Стр. 246

Достаточно медленный рост демографической нагрузки и ожидаемое в первом десятилетии XXI-го века снижение показателей старения для населения России позволяют лицам, принимающим решения, планомерно разрешать вопросы, порождаемые старением населения, в частности, проводить пенсионную реформу или решать проблемы занятости, не драматизируя складывающуюся ситуацию со старением населения.
Стр. 246

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.