Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Переписка с читателем 

Так нужны ли России "гастарбайтеры"?

С этим вопросом Демоскоп обратился к своим читателям, попросив всех желающих не только принять участие в интерактивном голосовании, но и прислать более развернутый ответ на предложенные для голосования вопросы, подтвердив свою позицию известными им конкретными примерами нехватки или избытка рабочей силы в том или ином городе, на том или ином предприятии и т.п. Наиболее интересные ответы Демоскоп пообещал опубликовать.

Ниже мы публикуем одно из полученных писем, хотя, по правде говоря, особенно интересным его не назовешь. Как раз того, что хотелось бы в нем видеть, - известные автору конкретные примеры нехватки или избытка рабочей силы - в нем нет. Правда, он упоминает о безработице в Чечне, Ингушетии и Дагестане, но нам никогда не приходилось слышать о том, что тамошняя безработица - следствие массового притока гастарбайтеров в эти республики. Насколько нам известно, такого притока туда пока не наблюдается.

Автор письма компенсирует отсутствие конкретной информации умелым подбором энергичных слов и выражений. Это, безусловно, усиливает сотрясение воздуха, но едва ли приближает к пониманию сути дела. И без его письма ясно, что у массовой иммиграции есть нежелательные стороны. Но если бы были только они, на чем бы держался этот процесс, в который во всем мире уже вовлечены сотни миллионов человек? Не следует ли попытаться разобраться в смысле и движущих силах современных миграционных перемещений более спокойно и более внимательно? Или лучше, чтобы противники и сторонники иммиграции пошли стенкой на стенку, обзывая друг друга идиотами и подыскивая еще более изысканные выражения, призванные укрепить их аргументацию, почему-то нуждающуюся именно в таком укреплении?

Что толку, если решение любых проблем будет просто сводиться к поиску виноватых? Предположим, автор письма прав, и в притоке гастарбайтеров заинтересованы только чиновники и крупный бизнес. Но ведь и они - часть российского общества. Что же он предлагает? Извести их под корень? Ему известны такие страны, где нет чиновников? Где нет бизнесменов? Где бизнесмены думают не о своей выгоде, а о выгоде авторов подобных писем? Мы охотно опубликуем географическую карту, на которой будут указаны такие страны.

Очень мощно выглядит намек на то, что иммиграция рабочей силы в Россию - результат злонамеренного иностранного лоббирования, ибо для автора письма "не секрет, что большинству стран Зап. Европы совсем не нужна мощная РФ, а нужна слабая обескровленная страна - источник дешевых энергоресурсов". Но кто же тогда лоббирует приток мигрантов в сами страны Западной Европы? Ведь их там намного больше, чем в России. Кому нужна слабая обескровленная Западная Европа?

Одним словом, письмо уважаемого читателя, который, кстати сказать, не подписался, можно было бы и не публиковать, - это не было бы нарушением нашего обещания. Однако и читатель наш не так прост. Он начинает свое простодушное письмо с выражения сомнения по поводу того, что оно будет опубликовано, так как Демоскоп Weekly издается при поддержке Фонда Сороса. Дескать, позиция-то моя, сами понимаете, единственно возможная, но так как вам платит враг рода человеческого, то вы ее утаите от народа, и это будет еще одним подтверждением моей правоты.

Мы безусловно благодарны Фонду "Открытое общество" за то, что он поддержал наше начинание издавать демографический еженедельник и помог нам стартовать. Поэтому мы неизменно помещаем этот Фонд в список наших спонсоров. Но это дело давнее. Небольшой грант Фонда "Открытое общество" был использован в 2000 году, а в 2001, когда начался регулярный выпуск Демоскопа, он уже закончился. С тех пор мы с ним не общались и поэтому не можем выяснить, какие отношения сложились у Джорджа Сороса с нашим автором письма (тем более, мы не знаем его имени), которые бы препятствовали публикации этого письма на нашем сайте. Но чтобы у наших читателей совсем уж развеялись сомнения по поводу запроданности Демоскопа Фонду Сороса, мы публикуем присланное нам письмо.

Письмо анонимного читателя

Я не уверен, что мое письмо опубликуют, т.к. Демоскоп Weekly издается при поддержке:Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru, -тем не менее выскажусь.

Вопрос, на мой взгляд, сформулирован по-идиотски. Что автор понимает под термином "гастарбайтеры"?

Если буквально - "рабочие гости" (неквалифицированная рабочая сила), то абсолютно однозначно "гастарбайтеры" России не нужны по целой массе причин. Я их перечислю:

  1. В РФ 5 млн. собственных безработных. В Чечне например безработица составляет 59%, в Дагестане и Ингушетии ок. 35%. Зачем давать работу иностранцам, когда свои без работы сидят?
  2. Полнейшая неспособность действующей власти эффективно использовать данный ресурс, т.к. для массы гос. чиновников "гастарбайтеры" - неисчерпаемый источник дохода.
  3. Возможность для представителей бизнеса уходить от решения социальных задач, создавать достойный уровень оплаты жизни для граждан РФ. Зачем платить нормальную зарплату гражданину РФ, отчислять в пенсионный фонд, оплачивать больничные и т.д.? Нанял толпу бесправного таджикского быдла за копейки и считай барыши!
  4. Экономики целых регионов теряют всякий стимул к развитию, поколения затачиваются под копку канав. Зачем учиться, чего-то добиваться на родине, когда экономически выгодней чистить российские сортиры?
  5. Сопутствующая неконтролируемому притоку "гастарбайтеров" преступность. Тут, полагаю, пояснять нечего.
  6. И, самое главное, нынешний абсолютно бесконтрольный приток "гастарбайтеров" при вымирании коренного населения уже приводит межнациональным трениям. Учитывая демографические тенденции в респ. Ср. Азии, Закавказья и РФ кровавые и масштабные межнациональные столкновения неизбежны. Ситуация во Франции - хорошее подтверждение. Причин для привлечения "гастарбайтеров" в РФ нет и необходимо пресечение незаконной трудовой деятельности иностранцев в РФ! Разумеется, есть огромная масса противников этого решения - чиновники и крупный бизнес, а также мощное иностранное лобби. Ведь не секрет, что большинству стран Зап. Европы совсем не нужна мощная РФ, а нужна слабая обескровленная страна - источник дешевых энергоресурсов.

Если автор смотрит шире и пишет о миграции в целом, то таковая безусловно нужна для восполнения убывающего населения. НО, она должна быть обоснована и собирать в российское подданство интеллектуальную элиту СНГ. Так делают США. И эти золотые головы восполнят убыль населения и дадут стране в 100 раз больше пользы, чем орды копателей канав. Но нынешней "элите трубы" светлые головы ни к чему!

ssm1975@pochta.ru
Подпись отсутствует

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.