Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Денежные переводы мигрантов: беда или благо?

Денежные переводы мигрантов превышают официальную помощь развивающимся странам

Вывоз денег из России: цена стабильности?

Почему на миградолларах расцветают теневые услуги

Денежные переводы мигрантов: на службе терроризма или человеческого развития?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Попков. Работа окончена. Virnor Popkov. The work is finished. (1970) Денежные переводы мигрантов: беда или благо?

Елена Тюрюканова

Над темой номера работала
Елена Тюрюканова

Вывоз денег из России: цена стабильности?

Россия активно включилась в процессы международной трудовой миграции в начале 1990-х годов. За прошедшие 15 лет страна превратилась из изолированного закрытого общества в один из крупных мировых центров выезда и въезда мигрантов. Отставая от развитых стран по уровню оплаты труда в десятки раз, Россия является донором как высококвалифицированных кадров, так и трудовых мигрантов массовых профессий. Однако гораздо более массовые потоки направлены в саму Россию, в первую очередь, из стран СНГ и Юго-Восточной Азии. Хотя, по официальной статистике МВД России, в 2003 году разрешения на работу в России были выданы для 273 тысячи трудовых мигрантов, их реальное число оценивается в 4-5 млн. человек, в том числе, не менее 1 миллиона с Украины, 200-300 тысяч из Молдавии, до 1,5 миллиона из стран Закавказья, и не менее 1 миллиона из стран Центральной Азии8. Каждое четвертое домохозяйство в Грузии и каждое третье - в Молдавии и Таджикистане имеет работника в России.

Экономическая и геополитическая ситуация в регионе, как и демографические проблемы внутри РФ (где после 2009 года ожидается сокращение трудоспособного населения более чем на 1 млн. в год9), позволяют утверждать, что Россия на протяжении долгого времени будет оставаться принимающей страной, а ее экономика будет все больше и больше зависеть от притока труда мигрантов, подобно тому как это уже имеет место во многих развитых государствах мира. Однако, несмотря на официальные признания того, что Россия нуждается и будет нуждаться в мигрантах, в российской общественно-политической дискуссии миграция обсуждается в основном с точки зрения тех вызовов и угроз, которые она создает. В качестве одной из таких угроз и рассматривается вывоз мигрантами денег из страны.

По официальным данным Минфина России, в 2003 году нефинансовые организации вывезли из страны 12 млрд. долларов. Минимум половина этой суммы - денежные переводы рабочих-мигрантов на родину. Об этом в ходе встречи с министрами финансов стран "G7" во Флориде заявил в феврале 2004 года министр финансов России Алексей Кудрин10. И хотя А. Кудрин подчеркнул положительный смысл таких трансакций, при обсуждении этой проблемы чаще преобладает негативный контекст.

Доля ВВП, приходящаяся на денежные переводы мигрантов, в 2001 году в Азербайджане составила 2%, в Армении и Грузии соответственно - 4,3% и 5,7%, в Таджикистане - 7,7%, в Молдавии - 14,3%11. Учитывая крайнюю остроту бедности в некоторых странах СНГ (средняя зарплата в Таджикистане в конце 2003 года составляла менее 17 долларов США, в Киргизии - 42 долларов, в Грузии и Армении - 60 долларов, в России - 202 доллара) денежные переводы мигрантов, в первую очередь, из России, безусловно, позволяют поддерживать относительную социальную стабильность в регионе и содействует интеграционным процессам.

В то же время эксперты во многих странах СНГ, особенно в странах Закавказья, отмечают едва ли не больший урон от эмиграции рабочей силы, в особенности специалистов. За последние десять лет страны Закавказья за счет эмиграции потеряли до 25% трудоспособного населения. Уезжают наиболее образованные люди в возрасте от 18 до 35 лет. Значительный отток трудоспособной молодежи из Армении и Грузии привел к диспропорциям в возрастной структуре населения этих стран. Сегодня промышленность данных государств нуждается в профессионалах, которых нет в достаточном количестве12.


8 - Население России 2002. Десятый ежегодный демографический доклад. Отв. ред. А.Г. Вишневский. Москва, 2004, стр. 169, 170.
9 - Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 года (статистический бюллетень). М., 2005. С. 67
10 - Гастарбайтеры вывезли из России 6 млрд. долларов. http://www.mirtv.ru/rubrics/2/4050_1.htm
11 - International Monetary Fund, Balance of Payments Statistics Yearbook, 2004. Washington, DC: The World Bank, World Development Indicators, 2002
12 - Ирада АГАЕВА, Миграцией надо управлять. Азербайджанские Известия, № 230, 1.04.2005; Миграционные процессы в странах Закавказья (http://www.imemo.ru/bullet/2002/sum022002r.htm).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.