Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Отто Лациса

Отто Лацис: Проблема иммиграции непонятна политической и научной элите

Международная демографическая конференция в Киеве

Миграция на постсоветском пространстве. Международная конференция в Суздале

Международная демографическая конференция в Киеве

Международная демографическая конференция в Киеве

20-21 октября 2005 года в Киеве состоялась Международная научно-практическая конференция "Демографическое развитие Украины и приоритетные задачи демографической политики", организованная Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины, Киевским национальным экономическим университетом МОН Украины, Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины, Государственным комитетом статистики Украины.
Конференция была посвящена обсуждению современных социально-демографических процессов и политики, обмену результатами научных исследований и практическим опытом по вопросам демографического развития, взаимосвязи проблем народонаселения и человеческого развития.

В работе конференции приняли участие Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань, председатель Государственного комитета статистики Украины Александр Осауленко, представители Секретариата Президента Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Фонда Народонаселения ООН в Украине, Национальной академии наук Украины.

Всего в конференции участвовали более 120 человек, в том числе ведущие ученые Украины (Киев, Львов, Донецк, Тернополь, Луцк, Одесса, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Кировоград, Симферополь), России (Москва, Санкт-Петербург), Белоруссии (Минск, Гомель), Франции, США (Беркли, Калифорния), Канады (Альберта), Австрии, Германии, преподаватели высших учебных заведений, представители общественных организаций и др.

Юрий ЕхануровПремьер-министр Украины Юрий Ехануров в своем выступлении проанализировал демографическую ситуацию в Украине и заявил, что демографическая направленность должна стать одним из главных приоритетов действий украинского правительства. Он подчеркнул значение поручения Кабинета Министров Украины, разработанного с целью эффективного внедрения проекта Стратегии демографического развития Украины на 2006-2015 гг. "Этот документ должен стать не очередной декларацией, а практическим инструментом работы для центральных и местных органов власти", - сказал премьер-министр. Глава правительства заявил также, что "реальный выход из демографического кризиса" он видит "не столько в преодолении депопуляции, сколько в повышении качества жизни населения".

Жак ВалленПрофессор Национального института демографических исследований Франции Жак Валлен поздравил участников конференции, в частности украинских ученых-демографов, которые смогли привлечь внимание государства и общественности к современным проблемам демографического развития. Весомым подтверждением этого Ж. Валлен считает, в частности, возрождение в Национальной академии наук Украины созданного в 1918 году Института демографии, который в то время был первым в Европе.

Сергей ПирожковДиректор Института демографии и социальных исследований НАН Украины, академик НАН Украины Сергей Пирожков, в докладе "Демографическое развитие Украины: современное и будущее" озвучил результаты прогнозных расчетов, согласно которым население Украины уже в 2050 году может уменьшиться до 34,8 миллионов по сравнению с нынешними - 47,3. Демографический кризис на Украине наблюдается еще с девяностых годов прошлого столетия и будет продолжаться и дальше. "Тенденция к уменьшению численности нашего населения останется, - сказал С. Пирожков. - и мы должны думать, каким образом разрабатывать демографическую стратегию в условиях депопуляции". Он подчеркнул, что в мире сейчас все большее распространение приобретает так называемая модель баланса, когда население оценивается не количественными показателями, а качественным потенциалом.

Юрий ПавленкоС докладом "Семья как объект демографической политики" выступил Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Он подчеркнул, что спад рождаемости на Украине специалисты прежде всего связывают именно с проблемами семьи, поэтому возникает насущная необходимость в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на преодоление причин кризиса семьи, составляющими которого являются экономическая поддержка семьи, обеспечение социальной защиты и осуществление социальной работы с семьей.

Александр ОсауленкоПредседатель Государственного комитета статистики Украины, доктор наук по государственному управлению Александр Осауленко в своем докладе уделил внимание современной концепции человеческого развития и определил четыре приоритетных его направления для Украины - повышение роли человека в обществе, обеспечение социальной справедливости, достижение эффективной занятости и экологической безопасности.

Влиянию демографических процессов на современное развитие занятости был посвящен доклад Министра труда и социальной политики Украины Ивана Саханя. Он отметил, что повышение конкурентоспособности экономики невозможно без формирования гибкого рынка труда и всестороннего развития трудового потенциала страны. "Впрочем, наша рабочая сила постоянно стареет: каждому шестому украинцу - 50 лет, а каждый тринадцатый - работник пенсионного возраста. Особенно острой является проблема старения трудоспособного населения в сельской местности. Ежегодно с карты Украины исчезает 50 населенных пунктов. Люди там или умирают, или выезжают в города. Можно уверенно говорить о том, - сказал И.Сахань, - что если не произойдет энергичных положительных сдвигов для изменения ситуации, то это станет серьезным препятствием в развитии аграрного сектора".

Анатолий ВишневскийРуководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, доктор экономических наук Анатолий Вишневский в своем докладе остановился на характерных особенностях демографического кризиса на постсоветском пространстве, в частности в ближайших странах - соседях Украины - России и Белоруссии. Он указал, что по статистике эти страны сейчас имеют подобные украинским тенденции основных демографических процессов - смертности, продолжительности жизни, рождаемости.

Освещая теоретические и прикладные аспекты повышения доходов работающих как предпосылки сохранения и развития человеческого капитала, проректор Киевского национального экономического университета, доктор экономических наук Анатолий Колот заметил, что невозможно решить ни одну из проблем, связанных с демографическими аспектами, если не будет осуществлена радикальная перемена к лучшему в структуре доходов населения. Современная ситуация в этой сфере, которая была достигнута за последние годы экономического роста, дает основания к осторожному оптимизму, однако отставание Украины все еще остается большим, по сравнению с европейскими странами. Основные причины низкого уровня доходов работающих необходимо связывать, прежде всего, с реальным состоянием экономики, а также отношениями между трудом и капиталом. Именно поэтому качественные сдвиги в уровне доходов населения практически невозможны без функционирования в Украине экономики знаний, экономики инновационного развития.

Наталия ВласенкоЗаместитель председателя Государственного комитета статистики Украины Наталия Власенко, освещая результаты первой Всеукраинской переписи населения, отметила, что создание его научно-методологического обеспечения стало весомым вкладом ведущих демографов Украины в развитие современной демографической статистики. Сегодня данные переписи используются как надежный источник информационного обеспечения прогнозирования и управления социально-экономическим развитием, реализации бюджетного процесса, проведения административно-территориальной реформы, осуществления демографической политики, регулирования миграционных процессов и т.п. На основании данных переписи Госкомстатом Украины вместе с Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины при участии других заинтересованных центральных органов исполнительной власти осуществлен ряд аналитических разработок, ретроспективных перерасчетов и прогнозных оценок основных демографических показателей страны и регионов. Проведены также фундаментальные исследования причин и следствий демографического кризиса в Украине, результаты которых стали основанием для подготовки стратегических документов государственного значения.

Жанна ЗайончковскаяЗаведующая лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор региональной общественной организации "Центр миграционных исследований", кандидат географических наук Жанна Зайончковская, характеризуя миграционную ситуацию в России указала, что угроза депопуляции как для России, так и для Украины является крайне серьезной и абсолютно реальной. В ближайшие годы в этих странах начнется естественное сокращение численности трудоспособного населения, вследствие чего в течение следующих двух десятилетий труд станет одним из наиболее дефицитных ресурсов. В этих условиях перспективной миграционной политикой России должна быть, прежде всего, иммиграционная политика, поскольку без притока рабочей силы невозможно будет обеспечить достойный уровень жизни не только для пенсионеров, но также и для трудоспособного населения. Вопреки возможным отрицательным последствиям такой политики, ставку на иммигрантов делает не только Россия, но также и Европейский Союз и США.

Алексей ПознякАктуальности прогнозирования внешних миграций населения и основным задачам научных исследований в этой сфере посвятил свой доклад заведующий отделом Института демографии и социальных исследований НАН Украины, кандидат экономических наук Алексей Позняк.

Людмила ШахотькоХарактеризуя положительные тенденции в демографическом развитии Беларуси, главный научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси, доктор социологических наук Людмила Шахотько отметила, что за счет положительных сдвигов в социально-экономическом развитии страны достигнуты: снижение показателей смертности, в частности детской, определенный рост продолжительности жизни, уменьшение количества разводов, происходит переход к более современным методам планирования семьи. Поэтому при условии осуществления высокоэффективной социально-экономической и демографической политики можно рассчитывать на некоторое улучшение общей демографической ситуации.

Элла ЛибановаВ ходе работы конференции заместитель директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Эллой Либановой выступила с презентацией проекта Стратегии демографического развития Украины на 2006-2015 гг.. В своем докладе Э. Либанова подчеркнула, что разработанный документ должен стать основным инструментом, а государственная поддержка семьи - ядром, вокруг которого формируется вся система мер национальной демографической политики.

Стратегия демографического развития предусматривает целостную систему мероприятий экономического, правового, социального, образовательного, культурного, информационно-пропагандистского и организационного характера и направлена на снижение смертности, повышение рождаемости, защиту и восстановление генофонда населения Украины. Ее реализация будет поддерживаться специально созданной системой мониторинга социально-демографической ситуации, нацеленной на информационное обеспечение демографических исследований, в частности, процессов воспроизводства населения, вопросов репродуктивного поведения, трудовой миграции и т.п.

Первая секция конференции - "Общие процессы воспроизводства населения" была посвященная обсуждению теоретических, мировоззренческих аспектов этих процессов. В центре внимания представителей международной демографической научной общественности были современные тенденции воспроизводства населения Украины в контексте общего демографического развития на постсоветском пространстве. Андрей РаковСекцию открыл доклад международного коллектива авторов о демографических перспективах Украины до 2050 года, который инициировал дискуссию о задачах и специфике демографического прогнозирования на современном этапе, тесную взаимосвязь демографических перспектив с дальнейшим экономическим развитием. Органическим продолжением дискуссии стал доклад российских демографов о перспективах и возможностях стабилизации разбалансированных демографических процессов на Украине и в России. Обсуждение перспектив воспроизводства населения на постсоветском пространстве в ракурсе международной экономической и культурной интеграции и углубление процесса глобализации, представленное известным белорусским демографом, доктором экономических наук Андреем Раковым, стало логическим завершением работы секции.

Вторая секция "Естественное движение населения", была посвященная наиболее актуальным проблемам здоровья, рождаемости и смертности. Состоялась интересная дискуссия по вопросам оценки новейших тенденций в динамике рождаемости в Украине, демополитической эффективности помощи при рождении ребенка, социально-экономической обусловленности отрицательных тенденций в смертности, социально-демографических следствий эпидемии ВИЧ/СПИДа. Содержательные доклады по вопросам методики, информационного обеспечения и качества оценок смертности населения сделали представители Института Макса Планка из Германии - доктор философии Дмитрий Жданов и магистр психологии Диана Жданова.

На заседании третьей секции - "Миграционные процессы и их влияние на общую демографическую динамику", состоялось обсуждение особенностей современных миграционных процессов, их регулирования и влияния на национальное государство, человеческий капитал, экономическое развитие регионов, межэтнические отношения, занятость населения (в частности, в контексте включения Украины в мировой рынок труда). Ряд докладов было посвящено вопросам, связанных с трудовой миграцией, ее правовому регулированию, защите прав работников-мигрантов. Внимание участников секции привлекли также отдельные доклады - по вопросам статистического и административного учета миграционных процессов на территориях, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

В ходе работы четвертой секции - "Демографические аспекты воспроизводства трудового потенциала и демографическая политика", - докладчики акцентировали внимание на проблемах воспроизводства трудового потенциала и человеческого капитала, в частности в контексте регионального развития и интеграции Украины в ЕС, инвестирования в человеческое развитие, влияния демографических процессов на формирование экономической активности населения, развитие рынка труда. Значительная часть докладов была посвящена исследованиям проблем относительно формирования стратегии и задач демографической политики на Украине.

По результатам обсуждения наиболее актуальных вопросов современного демографического развития, проекта Стратегии демографического развития на 2006-2015 гг., участники Международной научно-практической конференции "Демографическое развитие Украины и приоритетные задачи демографической политики" приняли рекомендации, адресованные Кабинету Министров Украины. Они подчеркнули, что задачи демографического развития и национальной демографической политики должны быть направлены на достижения Целей Развития Тысячелетия - глобальных направлений развития общества, выработанных и согласованных на международных конференциях 90-х годов ХХ века и адаптированных к условиям Украины.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.