Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Российские семьи будут жить на молочных реках с кисельными берегами

Анатолий АНТОНОВ, руководитель рабочей группы по разработке "Концепции демографической политики России в XXI веке", заведующий кафедрой социологии семьи и демографии Московского государственного университета, знает, что:

"главная задача в демографической политике - сформировать утерянную в 60-х годах потребность в третьем, четвертом ребенке".

"Русский крест": перспективы выхода из кризиса.
"Литературная газета", 26 октября 2005 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что можно было бы подумать и о пятом ребенке, и даже о шестом. Почему бы и нет? Только надо всё изменить, а у Демоскопа были затруднения с тем, как именно это сделать: чтобы сначала все люди захотели иметь второго ребенка (с этим у нас тоже не все в порядке), потом третьего - и так далее. Но это было раньше, до того, как появился системный подход к рождению детей. Раньше мы даже и слов таких не слышали, и это не удивительно, ибо "системный подход к решению проблемы в суперновейшей истории России был продемонстрирован только единожды и совсем недавно. 5 октября по инициативе Российской партии ЖИЗНИ прошел круглый стол "Демографическая политика и качество жизни"".

Разумеется, Демоскоп сразу же бросился обобщать материалы этого необыкновенного круглого стола и понял, наконец, что же нам надо делать в обозримой перспективе.

Значит так.

Дело в том, что "у нас просто не рожают! Потенциальные родители либо трезво оценивают собственные перспективы на стабильную зарплату, уверенность в завтрашнем дне и гарантии помощи молодой семье со стороны государства, либо так же трезво оценивают перспективы еще не рожденного ими гражданина России". Конечно, никто из участников круглого стола не предложил простейшего решения - чтобы люди оценивали перспективы еще не рожденного ими гражданина нетрезво - этого еще не хватало. Нет, все гораздо серьезнее.

Первым делом, надо наладить экономику, "перейти от сырьевой экономики к действительной экономике" (Иван ГРАЧЕВ, председатель совета политической партии "Развитие предпринимательства"). Ну, это - пара пустяков.

Затем - повысить уровень жизни. Правительство у нас хорошее, но не уделяет этому вопросу достаточного внимания. Оно "решило повысить размер единовременного пособия при рождении ребенка с шести до восьми тысяч рублей. Безусловно, решение хорошее, но, по сути дела, единичное. Кроме того, почему восемь, а не, например, десять тысяч?" (Левон ЧАХМАХЧЯН, председатель политической партии "Российская партия самоуправления трудящихся", член Совета Федерации). "Уровень жизни - это чрезвычайно важный аспект. И жилье - это проблема номер один". Может быть даже "стоит пойти на обеспечение наших строителей крупными госзаказами на жилищное строительство с тем, чтобы потом через государственные механизмы наделять жильем молодую семью, именно ту семью, которая имеет по 2-3 ребенка и более" (Геннадий ГУДКОВ, председатель Народной партии Российской Федерации, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по безопасности).

"Именно эту категорию граждан России нам нужно поддержать", полагает Геннадий Гудков, и мы с ним совершенно согласны, но при системном подходе этого, конечно, недостаточно. Кроме того, "очень важно показать молодежи и людям средних лет, что наше старшее поколение живет в достойных условиях, что им также в свое время будет обеспечено высокое качество жизни" (Владимир ШАБАЛИН, академик Российской академии медицинских наук, директор Института геронтологии РАМН). А работающее население? "Сегодня нам крайне важно обратить внимание на работающее население, которого у нас более половины. Забота о работающем населении у нас уходит всегда на второй план" (Николай ИЗМЕРОВ, президент Всероссийского конгресса профессий здоровья, академик Российской академии медицинских наук, директор НИИ медицины труда РАМН).

Особенно, говорит Николай Измеров, надо заботиться о здоровье работающих женщин. "Скажите, пожалуйста, откуда дети берутся, если не от тех 30 миллионов работающих женщин?" Все "говорят, что сохранять здоровье работающих надо, но вот денег на это не находится. Но это неправда!". Конечно, неправда, тем более, что их не находится и на работающих мужчин. А из-за этого "очень часто глава семьи находится в постоянном стрессе, так как не может обеспечить достойные условия жизни для своих будущих детей. Мужчина же, который не может выполнить свою функцию главы семьи по обеспечению достойных условий жизни, начинает находить компенсацию в других вещах. А отсюда и пьянство, и другие антисоциальные пороки" (Валерий ГАРТУНГ, председатель политической партии "Российская партия пенсионеров", депутат Государственной Думы РФ).

Пьют отцы, а страдают дети. Необходимо, по крайней мере, "бороться с доступностью для детей алкоголя, в первую очередь - пива и табака. Это две страшные вещи, которые приводят девочек к бездетности" (Владимир ТОРОПОВ, член Комитета Рязанской областной думы по демографической политике, вопросам семьи, материнства и детства, Комитета по делам молодежи, культуры и туризма, Комитета по экономической политике и предпринимательству).

Да, чуть не забыли еще "проблему заселения Сибири, Дальнего Востока и других территорий. Причем надо заинтересовать в этом именно нашу молодежь, чтобы она там жила, работала, детей рожала. Значит, надо создавать рабочие места, решать социальные вопросы. Конечно, необходимо многократно поднять выплаты, связанные с этими территориями, тем самым стимулируя рождаемость" (Левон ЧАХМАХЧЯН).

Ну вот, теперь как будто охватили все. А то "у нас реформаторы, к сожалению, не имея никакого представления о системном подходе к реформам, абсолютно не учли воздействие депрессорных факторов, отрицательных и эмотивных, психологически напрягающих, на все население в целом" (Валерий ЧЕРЕШНЕВ, академик РАН, президент Уральского отделения Российской академии наук). Нет уж, больше никаких реформаторов, никаких реформ! Тем более что и без того "в настоящий момент у нас в стране сложилась ситуация, когда мы можем коренным образом изменить ход развития событий" (Валерий ГАРТУНГ).

Так что вопрос можно считать почти решенным. "Какая сейчас сложилась демографическая ситуация? В год происходит 1 млн. 450 тысяч родов. Для того чтобы воспроизводство населения шло нормально, нужно еще дополнительно 800 тысяч родов" (Владимир КУЛАКОВ, академик Российской академии медицинских наук, профессор).

Да хоть миллион восемьсот тысяч! Перейдем от сырьевой экономики к действительной, поднимем до небес уровень жизни - нам не впервой! - освоим Сибирь, проявим настоящую заботу о детях, женщинах, мужчинах и стариках, куда они от нас денутся при системном-то нашем подходе, и потекут, наконец, по России молочные реки в кисельных берегах, как нам уже не раз обещали.

Тогда и сформируется у нас утерянная еще в 60-х годах потребность в третьем, четвертом ребенке, и станем мы плодиться, и размножаться, и населять Землю. Лишь бы реформаторы всякие нам не мешали.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.