Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Итоги и перспективы российской урбанизации

Урбанизация: сто лет перемен

Новые города XX века

Монофункциональные, «сельские» и города-«карлики»

Большие города – зеркало урбанизации

Урбанизация как способ освоения пространства

Российская урбанизация застряла на агломерационном этапе

Перспективы развития урбанизации: осторожный оптимизм

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Аристарх Лентулов. Город. Aristarkh Lentulov, City (1910s) Итоги и перспективы российской урбанизации

Георгий Лаппо

Над темой номера работал
Георгий Лаппо

Урбанизация как способ освоения пространства

Урбанизация и расселение, несмотря на осложнения всяческими катаклизмами, которыми был богат XX век, развивались эволюционно, по крайней мере до 1991 года. На протяжении всего столетия (и даже ранее) наблюдались сквозные линии развития. Тенденции и процессы после 1917 года продолжали тенденции и процессы предшествующего периода: основание новых городов, преобразование в города сельских поселений разного типа. До 1917 года было начато, а в последующие годы завершено развитие Мурманска как порта и многофункционального города, ставшего крупнейшим в мире городом на Севере. То же самое можно сказать о Новосибирске, который, получив городской статус в 1903 году, продолжил свое феноменальное восхождение на вершину пирамиды сибирских городов. В советское время реализовывались проекты строительства железнодорожных магистралей, предложенные до революции (в том числе БАМ, Севсиб).

Несмотря на специфические особенности российских городов, процесс российской урбанизации по своим фундаментальным чертам и основным стадиям сходен с процессом мировой урбанизации. Его чертами являются приоритетное развитие больших городов, формирование агломераций и надагломерационных форм расселения10, возникновение линейно-узлового опорного каркаса расселения.

Одна из характерных черт пространственного развития урбанизации в России - континентализация территориально-урбанистической структуры. В XVII, XVIII, XIX веках и в первые полтора десятилетия XX века формирование сети городов особенно активно шло на периферии. Здесь учреждались опорные центры, обеспечивавшие закрепление новых территорий в составе Российского государства. Создание таких центров нередко превращалось в важную программу общегосударственного значения, как, например, строительство Санкт-Петербурга. Учреждаемым городам давались имена в честь монархов и наследников престола - Василь (Васильсурск), Ивангород, Екатеринбург, Екатеринодар (Краснодар), Николаевск-на-Амуре, Александровск, Алексеевск (Свободный), Романов-на-Мурмане (Мурманск), или такие амбициозные названия, как Владикавказ, Новороссийск, Владивосток.

В XX веке пространственные акценты сменились. И хотя в известной мере обустройство территории по ее периметру продолжалось (в европейской части России развитие Мурманска, Архангельска, Новороссийска, Сочи, создание Северодвинска, в азиатской части - основание Норильска, Находки, Комсомольска-на-Амуре, развитие Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Читы, Улан-Удэ, Хабаровска и Владивостока), рост и развитие центров в глубинных районах страны имели намного более весомые результаты. Это объяснялось и экономическими, и военно-стратегическими причинами. В настоящее время в 200-километровой приграничной полосе России, достаточно широкой по европейским меркам, размещается примерно 1/4 общего числа городов. По сравнению с большинством стран это очень незначительная доля, свидетельствующая о невысокой "приграничности" нашей страны.
Особенно выразительным явлением следует считать концентрацию крупнейших городов в регионе Поволжье - Урал. В этом срединном регионе, связавшем староосвоенные районы европейской части и районы более позднего и совсем недавнего освоения азиатской части России, размещается 1/4 российских больших городов и половина городов-миллионеров (рис. 6)


Увеличить

Рисунок 6. Концентрация крупнейших городов в Урало-Поволжье (на начало 2001 года)

В результате сдвигов производительных сил на восток смягчилась сильно выраженная до революции асимметрия расселения Запад - Восток. Освоение ресурсов Севера вызвало к жизни соответствующую природным условиям очаговую форму расселения. Издержки освоения Севера были очень велики. Предприятия, города и дороги возводились трудом заключенных. Из-за низкого технологического уровня производства численность занятых в нем и общая численность населения северных городов и поселков значительно превышала ту, которая обеспечивала бы равный объем производства при более высокой технологии. Ресурсные города после исчерпания запасов месторождений обречены были на вымирание. В то же время результат освоения, выразившийся в открытии и разработке месторождений ценнейших полезных ископаемых, создании опорных центров транспортной инфраструктуры, имел и имеет величайшее значение для развития экономики России.

На взаимосвязи двух сопряженных тенденций - центростремительной (развитие больших городов и городских агломераций) и линейностремительной (развитие магистралей и полимагистралей) складывается опорный каркас расселения (рис. 7). Он явился средством территориально-хозяйственной и территориально-культурной интеграции, механизмом межрайонного взаимодействия, обеспечил экономическое сжатие территории формирование единого экономического, политического культурного научного и информационного пространства.


Увеличить

Рисунок 7. Опорный каркас расселения России

Вслед за американским геоурбанистом Ч. Гаррисом, назвавшим СССР страной больших городов, можно столь же справедливо назвать страной больших городов и Россию. Городские агломерации с их концентрацией связей в пределах ограниченных по размерам ареалов особенно уместны для России и служат средством эффективного экономического сжатия территории. Они рационализируют территориальное устройство страны.

Городам разных типов свойствен разный характер распределения по территории. Опорные города, каркасные узлы с сильно выраженными центральными функциями обнаруживают стремление к равномерности. Агломерационные же скопления городов на базе опорных центров резко контрастируют с относительно равномерной и разреженной сетью городов - центральных мест в межагломерационных пространствах. Таким образом, развитие концентрированных форм расселения (урбанистическая концентрация) объединяет две противоположные тенденции - к равномерному распределению по территории и к пространственной концентрации, дающей существенные экономические и социальные выгоды, что приводит к "равномерной неравномерности" (или "рассредоточенной концентрации") в расселении.


10 - Формирование гигантских урбанистических образований (мегалополисов - скоплений агломераций), зафиксированное исследователями зарубежной урбанизации (Ж Готман и др.), в России сделало лишь первые шаги, и пока трудно сказать, получат ли они аналогичное развитие и у нас Тем не менее надагломерационные образования сложились в ареале Москва - Нижний Новгород, на Среднем Урале, в районе Самарской Луки, в Кузбассе.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.