Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Итоги и перспективы российской урбанизации

Урбанизация: сто лет перемен

Новые города XX века

Монофункциональные, «сельские» и города-«карлики»

Большие города – зеркало урбанизации

Урбанизация как способ освоения пространства

Российская урбанизация застряла на агломерационном этапе

Перспективы развития урбанизации: осторожный оптимизм

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Аристарх Лентулов. Город. Aristarkh Lentulov, City (1910s) Итоги и перспективы российской урбанизации

Георгий Лаппо

Над темой номера работал
Георгий Лаппо

Большие города - зеркало урбанизации

Несмотря на молодость большей части российских городов, не успевших стать истинными городами, многочисленность городов-поселков и сельских городов, высокую долю маргинального населения в городах практически всех категорий, урбанизация в России создала разнообразные формы концентрированного расселения. Как и всюду, основой пространственного развития урбанизации выступила территориальная концентрация. Специфическая форма последней - урбанистическая концентрация8 - отличается тем, что в ней объединяются разнообразные виды деятельности. Ее поэтому справедливо назвать концентрацией разнообразия. Сложность состава экономической базы влечет за собой социальное разнообразие, дифференциацию населения, разнообразие вкусов, интересов, форм проведения досуга. Это находит свое отражение в микрогеографии города, своеобразии его отдельных частей, в архитектурных стилях, особенностях планировки и т.д.

Проявлением урбанистической концентрации и важнейшим итогом урбанизации явилось формирование больших городов - многофункциональных центров, фокусов социально-экономического пространства, точек роста (рис. 4). Собственно говоря, именно большие города, а не города вообще являются выразителями урбанизации, ее авангардом и ареной, зеркалом ее достижений (а также пороков). И об уровне урбанизированности любой территории надо судить не по данным о числе городов и численности городского населения, а по их роли в прогрессе общества, в территориальной организации жизнедеятельности людей.


Увеличить

Рисунок 4. Формирование сети больших городов России

Из 163 больших городов, отмеченных на 1 января 2001 года9, 55 являются областными и краевыми центрами. Из них 36 выполняли аналогичные функции губернских и областных городов еще до революции, а 15 старых городов приобрели их после 1917 года, возглавив вновь образованные области, не повторявшие прежние губернии (Белгород, Брянск, Курган, Липецк и др.).

Большими городами являются 20 (за исключением Биробиджана - 78,4 тысячи человек и Горно-Алтайска - 52,7 тысячи человек) из 22 (21 республика и одна автономная область) столиц национальных образований, не входящих в состав других субъектов РФ. Из них в 1897 году были губернскими Казань, Уфа и Петрозаводск, областными - Владикавказ и Якутск. В 1914 году к ним присоединился Белоцарск - центр Урянхайского края (ныне Кызыл - столица Республики Тыва). Всего на долю административных центров, возглавляющих республики, края и области, приходится 44% общего числа больших городов.

Среди 47 больших городов-новостроек советского времени преобладают города, в которых отчетливо первенствует промышленность. Чаще всего ее предприятия образуют своеобразный "специализированный комплекс" (металлургический в Магнитогорске, автомобилестроительный в Набережных Челнах, химический в Дзержинске), дополненный другими отраслями и функциями. В группе больших городов, не являющихся административными центрами субъектов РФ, находятся представители разных функциональных типов, например порты Находка и Новороссийск, научно-производственные центры Обнинск и Северск, курорты Пятигорск, Кисловодск и Сочи, промышленные (Нижний Тагил, Воткинск, Глазов, Волгодонск) и промышленно-транспортные (Сызрань, Армавир, Мичуринск) центры.

Преобладающая часть больших городов, прежде всего крупных и крупнейших, обладает функциональным разнообразием, многосторонним потенциалом, незаурядным экономико-географическим положением. Обычно в их функциональной структуре складывается прогрессивный блок - сочетание науки, высшего образования, проектирования, опытных производств, а также культуры и искусства. Ведущие предприятия, институты и вузы занимают лидирующее положение в своих сферах деятельности. Такое сочетание создает атмосферу творчества, что и делает большой город действительно двигателем прогресса. Сохранение уникального потенциала больших городов, его эффективное использование - важнейшая задача социально-экономической политики. Разрушение же этого потенциала лишает Россию генераторов инноваций и центров роста.

Силу больших городов, степень их воздействия на социально-экономическое развитие и территориальную организацию страны умножают городские агломерации, формирующиеся вокруг центров людностью не менее 250 тысяч человек. К 1989 году в городских агломерациях сосредоточивалось примерно 44% населения страны. Логическая основа их существования и функционирования - эффект дополнительности, географического разделения труда и всемерного развития эффективных ближних связей. Поселения в городских агломерациях дополняют друг друга и центральный город, сообща решая ряд сложных территориальных проблем. Активное взаимодействие группы центров в пределах сравнительно небольших ареалов в нашей огромной стране имеет колоссальное значение. Заметим, что в условиях ведомственного диктата при отраслевом способе управления экономикой возможности городских агломераций использовались крайне недостаточно.

В тех странах, где значительные средства приходится тратить на преодоление огромных расстояний, большие города, будучи основными фокусами связей, стремятся образовать территориально сближенные группы, что дает возможность минимизировать временные и материальные затраты на осуществление этих связей. На рис. 1 отчетливо видно, что большие города за немногими исключениями (9 городов Севера) расположились в пределах экономически активной территории, составляющей 1/3 площади страны. Такое распределение вполне понятно, если принять во внимание экстремальность природных условий на Крайнем Севере. Но оно имеет место и на территориях с достаточно однородными природными условиями, что хорошо показывает пример Центрально-Черноземного, Поволжского и Северо-Кавказского районов (рис. 5А). Оно также свойственно и многим полицентрическим, то есть обладающим несколькими большими городами, мезорайонам - Ростовская, Самарская, Иркутская и другие области (рис. 5Б, 2В).

Рисунок 5. . Сближение больших городов в Центрально-Черноземном районе (А), Ростовской (Б) и Самарской (В) областях


8 - термин введен И.М. Маергойзом
9 - Максимальное число больших городов - 169 - Россия имела в 1993 году

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.