Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

60 лет Французскому национальному институту демографических исследований

Международная конференция в Ставрополе

60 лет Французскому национальному институту демографических исследований

Здание Французского национального института демографических исследований. Фото Жиля Пизона.Исполняется 60 лет одному из главных центров современной демографической науки - Французскому национальному институту демографических исследований, известному всем как ИНЕД (L’Institut national d’études démographiques). Он был создан постановлением французского правительства, во главе которого тогда стоял генерал Де Голль, от 24 октября 1945 года. В том году исполнилось ровно 90 лет термину «демография» - он появился в 1855 году в книге француза Ашиля Гийяра, ныне, стало быть, ему уже 150 лет, - но создание демографического института было, конечно, не данью памяти рождению этого слова, а символом послевоенного возрождения Франции. В стране уже тогда нашлись дальновидные люди, осознававшие сложность демографических вызовов, на которые ей придется искать ответы.

Задачи Института были сформулированы следующим образом. «В обязанности ИНЕДа входит всестороннее изучение демографических проблем. С этой целью Институт собирает всю необходимую информацию, проводит опросы, опробует различные меры и изучает опыт их применения в других странах, исследует материальные и моральные факторы, способные внести вклад в количественный рост населения и улучшение его качества, а также обеспечивает распространение демографических знаний».

Спустя 40 лет после создания ИНЕДа, в 1986 году, его задачи были несколько переформулированы. Новое правительственное постановление, в основном, подтвердило задачи Института, который «выполняет, развивает и поощряет, по своей инициативе или по поручению государственных органов, любые исследования, имеющие целью изучение населения во всех его аспектах; оценивает, выполняет или способствует выполнению любых исследований, полезных для демографической науки и вносящих вклад в экономическое, социальное и культурное развитие страны; собирает, накапливает и пропагандирует все французские и зарубежные исследования, относящиеся к сфере его деятельности; информирует правительство и органы власти о полученных результатах; ведет подготовку исследователей в своей области; обеспечивает общество информацией о демографических вопросах; обеспечивает распространение демографических исследований за рубежом, способствуя употреблению французского языка».

Однако, как отмечалось недавно в подготовленном Институтом документе «Стратегические направления развития ИНЕДа на 2002-2005 годы», «таким образом, исчез пронаталистский императив, провозглашенный в постановлении 1945 года, согласно которому «ИНЕД исследует материальные и моральные факторы, способные внести вклад в количественный рост населения и улучшение его качества». Хотя и верно, что это нормативное видение отстаивал лично учредитель института Альфред Сови, большинство исследователей института отнюдь не следовало за ним по этому пути, а стремилось к проведению независимого демографического анализа, что составило важнейшее наследие института и интеллектуально подготовило превращение ИНЕДа в научно-исследовательский институт после 1986 года. Если мы хотим определить главные направления научной эволюции ИНЕДа на будущие годы, мы должны по достоинству оценить это наследие».

Одновременно с институтом был создан и журнал «Population». Его первый номер, вышедший уже в 1946 году, открывался статьей, написанной Альфредом Сови, который был одновременно и первым директором института и первым главным редактором журнала. В статье говорилось. «Впервые во Франции существует официальный организм, имеющий своей целью постоянно действовать в интересах преумножения французского населения и улучшения его качества. Усилия этого организма имеют три направления: поддержание и повышение рождаемости, борьба против смерти и болезней, рациональная организация иммиграции… Необходимость демографических исследований становится все более очевидной. Демография – это обездоленная наука, которой, видимо, не хватало мощных покровителей в тот период, когда смежные с нею науки, политическая экономия или этнология, переживали стремительный подъем… Так или иначе, сейчас - это дикая наука без кафедры, без преподавателей, без учеников, развиваемая только «любителями» - в лучшем смысле этого слова - или затрагивающими случайно какой-либо из ее аспектов экономистами, статистиками, этнографами».

Создание ИНЕДа вывело французскую демографию из «дикого состояния» и оказало «цивилизующее» воздействие на ее развитие и в других европейских странах, где один за другим стали возникать демографические центры.

Сейчас – это крупнейший исследовательский центр в области демографии, имеющий огромный международный авторитет. В нем работает около 170 человек, из которых около 70 – исследователи, а вместе с ассоциированными научными сотрудниками, аспирантами и т.п. исследования в Институте выполняют около 120 человек. В круг вопросов, постоянно изучаемых в институте, входят брачность, рождаемость, здоровье, смертность, внутренние и международные миграции, семья, сексуальность, гендерные отношения, связь населения и развития, экономическая демография, историческая демография, методы демографических исследований и т.д.

ИНЕД располагает одной из богатейших в мире демографических библиотек, ведет обширную и разнообразную издательскую деятельность. Он публикует один из авторитетнейших в мире демографических журналов «Population», выходящий сейчас не только на французском, но и на английском языке. Большой популярностью пользуется его ежемесячный бюллетень «Population et Sociétés». ИНЕД издает также семь книжных серий: «Исследования и документы» (« Travaux et documents ») (число опубликованных книг приближается к 150); «Классики экономики и демографии» (« Classiques de l’économie et de la population ») - серия, в которой публикуются произведения выдающихся пионеров демографической и экономической мысли с XVII-го века; «Методы и знания» (« Méthodes et savoirs »); учебники, предназначенные для специалистов высокого уровня; "Коллоквиумы", публикующие материалы наиболее интересных научных конференций и семинаров; «Статистические данные» (« Données statistiques »), которые предоставляют читателю серии статистических таблиц; «Документы и исследования» (« Dossiers et recherches »), рабочие доклады, рассчитанные в основном на бесплатное распространение их самими авторами.

Особо следует сказать о международной деятельности ИНЕДа. Он принимает активное участие во всех сколько-нибудь заметных международных событиях, касающихся демографической науки, часто выступая в роли одного из их организаторов, принимает на стажировку демографов чуть ли не из всех стран мира, оказывает научно-методологическую, а иногда и материальную помощь очень многим зарубежным исследованиям. Со вкладом ИНЕДа в развитие мировой демографии хорошо знакомы и российские демографы. С 1993 года ИНЕД поддерживает издание в России информационного бюллетеня «Население и общество» - младшего брата его собственного бюллетеня «Population et Sociétés», помогает и в издании Демоскопа. Не один российский демограф стажировался в ИНЕДе за последние 15 лет. Устойчивое научное сотрудничество выражается, в частности, в осуществлении совместных российско-французских исследовательских проектов, среди которых такое крупное, как многолетнее изучение смертности по причинам смерти в России и некоторых других постсоветских странах. В самое последнее время при участии ИНЕДа в России было выполнено большое исследование «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (GGS).

Демоскоп поздравляет французских коллег с 60-летием Национального института демографических исследований и желает ИНЕДу долгих лет успешной деятельности на благо демографической науки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.