Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
За счет чего живут россияне

Три главные источника средств к существованию россиян

С одним источником средств к существованию живет 80% горожан и только половина сельских жителей

Структура источников средств к существованию на фоне жизненного цикла

В городе доля единственного источника средств к существованию не достигает половины только у детей, в селе – во всех возрастах

С 1994 года доля источников средств к существованию, связанных с трудовой деятельностью, в рабочих возрастах снизилась

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Вячеслав Шмагин. Полифония. Viacheslav Shmagin. Polyphony (1982) За счет чего живут россияне

Сергей ВАСИН

Над темой номера работал
Сергей ВАСИН

Структура источников средств к существованию на фоне жизненного цикла

Состав источников средств к существованию россиян обнаруживает тесную связь с возрастом. Три главных источника средств к существованию, которые естественным образом сменяют друг друга при переходе от младших возрастов к старшим: иждивение - трудовая деятельность - пенсия (кроме пенсий по инвалидности). До 20 лет доминирует иждивение, после 20 и до возраста выхода на пенсию - трудовая деятельность, далее - пенсии.

Доля следующего по распространенности источника, личного подсобного хозяйства, увеличивается с возрастом, достигая максимума в 65-69 лет. Можно сказать, что работа в личном подсобном хозяйстве - привычный атрибут взрослой жизни.

В отличие от личного подсобного хозяйства, пособия имеют четкую локализацию по возрасту и полу. В детских возрастах они являются вторым по значимости источником средств к существованию (27-35% процентов). В возрастах 20 лет и старше их можно встретить только у женщин. В главном детородном периоде их упоминают 4,5-6,5 процента женщин. Концентрация в детских возрастах и возрастах 20-34 года у женщин полностью соответствует определению этой категории пособий как пособия на детей и женщинам.

Остается еще группа источников, объединенная под рубрикой "иной источник", на долю которой приходится 2-3% в возрастах от 20 до 60 лет, что заметно выше значений для таких источников средств к существованию, как пособие по безработице и другой вид государственного обеспечения.

Довольно предсказуемую зависимость от возраста имеет число источников средств к существованию (рис. 3). В детских возрастах, когда нет самостоятельно заработанного дохода, число источников максимально, появление самостоятельного дохода минимизирует это число. При приближении к пенсионному рубежу и вскоре после выхода на пенсию (в первое пенсионное пятилетие) - оно снова увеличивается (возможно, замещающий эффект пенсии по сравнению с заработком недостаточен), а затем снова снижается, по-видимому из-за уменьшения возможностей использования дополнительного источника.

Рисунок 3. Среднее число источников средств к существованию по возрасту

После достижения рабочего возраста большинство населения имеет единственный источник средств к существованию. Доля лиц с тремя источниками вообще крайне мала, достигая значимого уровня только в детстве (6%) и в первом пятилетии после выхода на пенсию (3,5%). Однако эта картина складывается из-за усреднения городского и сельского укладов жизни. В городе, в самом деле, в главных рабочих возрастах (20-49 лет) несколько источников средств к существованию имеют около 10% населения, а при выходе на пенсию - не более 30%. Но в селе доля обладателей нескольких источников весьма значительна во всех возрастах, даже в интервале 20-49 лет она составляет 30-40%.

С возрастом связано не только число источников средств к существованию, но и их состав. Три основных и один дополнительный (пособия) источник средств к существованию на левой панели рис. 4 позволяют наглядно расшифровать рассмотренные изменения среднего числа источников средств к существованию на человека. Дети, как и полагается, почти на 100% находятся на иждивении, а для каждого второго из них добавляется еще и пособие. В старших возрастах среди четырех рассматриваемых источников господствует один - пенсии. К господству трудовой деятельности в рабочих возрастах "добавляют краски" второстепенные источники и личное подсобное хозяйство (правая панель рис. 4). Личное подсобное хозяйство среди всех остальных выделяется тем, что имеет значительный вес и до, и после пенсионного рубежа. Его доля стремительно нарастает с возрастом вплоть до 40 лет, после чего меняется довольно сложным образом с общей тенденцией к росту.

Рисунок 4. Распространенность важнейших (левая панель) и "второстепенных + личное подсобное хозяйство" (правая панель) источников средств к существованию по возрасту, оба пола, проценты

Доля каждого из второстепенных источников средств к существованию не превышает 20% в любом возрасте. Исключение - стипендии в возрасте 16-19 лет (свыше 20%). По-видимому, именно стипендии приводят к возникновению пика доли в населении трех источников в отмеченном возрасте. Растет с возрастом вплоть до пенсионной границы доля пенсий по инвалидности.

"Другой вид государственного обеспечения" занимает самое скромное место среди источников второго ряда, но именно с ними, как и следовало ожидать, связаны наибольшие половые различия. Начиная с 18 лет, этот источник средств существования имеет значение только для мужского населения в самом расцвете сил.

Несмотря на свою незначительность, некоторые из редких источник средств к существованию заслуживают внимания с точки зрения их возможной альтернативности по отношению к трудовой деятельности, например, пособие по безработице. Вполне ожидаемо, что возрастной профиль "пособия по безработице" следуют профилю доходов от трудовой деятельности. Более интересно то, что аналогичный профиль имеют "иные источники средств к существованию". Подобно трудовой деятельности, этот источник дохода в возрасте от 16 до 60 лет является единственным для 70%, указавших на него. Получается, что "попрошайничество", "сбор бутылок" и т.п. занятия образуют "альтернативную" занятость для определенной части экономически активного населения. Как представляется, долю населения с этим источником средств к существованию можно рассматривать как индикатор социально-экономического неблагополучия.

На основе анализа изменения состава источник средств к существованию и их количества с возрастом можно выделить следующие возрастные группы (табл. 6).

Таблица 6. Классификация возрастов по составу и числу источников средств к существованию

1. До 16 лет

Детство: 95% иждивение + у каждого второго пособие (два источника)

2. 16-24 года

Переход от иждивения к труду (от двух источников средств к существованию к единственному)

   в том числе:

   16 - 19

Начальный этап: 75% иждивение + стипендия или труд/пособие

   20 - 24

Второй этап: труд (58%) или иждивение (32%) + личное подсобное хозяйство, стипендия

3. 25-49 лет.

Основной рабочий период

   в том числе:

   25 - 34

Особенности: иждивение и пособие для женского, другой вид государственного обеспечения для институционального мужского населения

   35 - 50

Особенности: нарастающее значение инвалидности и вовлеченности в личное подсобное хозяйство

3. 50-59 лет женщины),
55-64 года (мужчины)

Переход от труда к пенсиям: сопровождается увеличением числа источников средств к существованию на душу населения за счет связки источников «трудовая деятельность» + «пенсии».

   в том числе:

   50 - 54

70% труд или 7% иждивение + личное подсобное хозяйство (18%), пенсии 18% и по инвалидности 7%

   55 - 59

48% труд, 60% пенсии или 7% по инвалидности, 17% личное подсобное хозяйство

   60 - 64

95% пенсии или 4% по инвалидности + 19% личное подсобное хозяйство, 17% труд

4. 65 лет и старше.

Пенсионный возраст (возврат к единственному источнику средств к существованию): пенсии обычные (93%) или по инвалидности (4%) + личное подсобное хозяйство (19%)

Все сказанное относится к возрастным особенностям источников средств к существованию для всего населения России и безотносительно к числу таких источников.

Между тем, структура источников средств к существованию у населения с единственным и с несколькими источниками весьма различна, и при этом городское и сельское население - почти антиподы по числу источников средств к существованию на душу населения: у горожан их гораздо меньше.

Поэтому целесообразно несколько углубить анализ и рассмотреть возрастные особенности структуры источников средств к существованию раздельно для групп населения, имеющих один или несколько таких источников.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.